18年國(guó)慶節(jié)前,家里的農(nóng)村庭院澆地面,裝了一些沙、鵝軟石、水泥。沙250元/立方,鵝軟石260元/立方,水泥530元/噸(國(guó)慶節(jié)后水泥漲到550元/噸),前幾年建房,沙300元一車(3方),國(guó)慶節(jié)漲到了750元一車(3立方),以前沙的價(jià)格按多少錢一車來(lái)算,現(xiàn)在按多少錢一立方算價(jià)格。
1、河南南陽(yáng)現(xiàn)在砂子1毛錢1斤,農(nóng)村以后自建房怎么辦?
2018年國(guó)慶節(jié)前,家里的農(nóng)村庭院澆地面,裝了一些沙、鵝軟石、水泥。沙250元/立方,鵝軟石260元/立方,水泥530元/噸(國(guó)慶節(jié)后水泥漲到550元/噸),1、前幾年建房,沙300元一車(3方),國(guó)慶節(jié)漲到了750元一車(3立方)。以前沙的價(jià)格按多少錢一車來(lái)算,現(xiàn)在按多少錢一立方算價(jià)格,2016年,我家的農(nóng)村自建房,買的河沙是350元一車,一車3立方。
現(xiàn)在是750元3立方,1立方沙有1.5噸,一車3立方就是4.5噸,也就是0.08元一斤,這是江西某縣沙的價(jià)格,沙的價(jià)格年年上漲,沒(méi)有下跌過(guò)。2、建筑材料漲價(jià)也得建農(nóng)村自建房,前段時(shí)間,和當(dāng)?shù)剞r(nóng)村老人聊天。他們說(shuō)現(xiàn)在啥都漲價(jià),特別是建筑建材,漲幅大,幾年前,在昕瑞生態(tài)當(dāng)?shù)剞r(nóng)村,30萬(wàn)~40萬(wàn)能在當(dāng)?shù)剞r(nóng)村建一棟3層小樓房,還包括裝修。
現(xiàn)在人工成本上漲,建筑材料上漲,同樣的裝修,3層小樓房最少得47萬(wàn)元,雖然農(nóng)村自建房成本增加了,但還是比買商品房便宜。當(dāng)?shù)乜h城商品房均價(jià)達(dá)到5000元,100平米的毛坯房都得50萬(wàn)元了,加上裝修都得60萬(wàn)了,60萬(wàn)元只有100平米的商品房,而農(nóng)村自建房卻只要50萬(wàn)就可以擁有三個(gè)100平米的商品房,哪個(gè)更劃算呢?大部分農(nóng)村老人更愿意住在農(nóng)村不愿意住在鴿籠式的商品房里,現(xiàn)在農(nóng)村交通方便,雖然沙等建筑材料上漲,農(nóng)村自建房還是要建的,比商品房劃算。