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起征點和免征額的區別,起征點與免征額的異同點

來源:整理 時間:2022-11-14 15:14:11 編輯:泰州本地生活 手機版

1,起征點與免征額的異同點

相同點:應納稅所得額不超過規定的起征點或者免征額,不征稅不同點:起征點如果應納稅所得額超過起征點,要全額征稅(包括起征點一下的金額);免征額如果應納稅所得額超過免征額,只對超出部分計稅,免征額部分不征稅
起征點是征稅對象達到一定數額開始征稅的起點;免征額是在征稅對象的全部數額中免予征稅的數額。起征點與免征額同為征稅與否的界限,對納稅人來說,在其收入沒有達到起征點或沒有超過免征額的情況下,都不征稅,兩者是一樣的。但是他們又有明顯區別。其一,當納稅人達到或超過起征點時,就其收入全額征稅;而當納稅人收入超過免征額時,則只就超過的部分征稅。其二,當納稅人的收入恰好達到起征點時,就要按其收入全額征稅,而當納稅人收入恰好與免征額相同時,則免予征稅

起征點與免征額的異同點

2,起征點與免征額的區別是什么

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起征點與免征額的區別是什么

3,如何區分免征額與起征點

 起征點指稅法規定的對課稅對象開始征稅的最低界限。免征額指稅法規定的課稅對象全部數額中免予征稅的數額。   相同點:即當課稅對象小于起征點和免征額時,都不予征稅。   不同點:即當課稅對象大于起征點和免征額時,采用起征點制度的要對課稅對象的全部數額征稅,采用免征額制度的僅對課稅對象超過免征額部分征稅。在稅法中規定起征點和免征額是對納稅人的一種照顧,但兩者照顧的側重點顯然不同,前者照顧的是低收入者,后者則是對所有納稅人的照顧。
免征額是不征稅的記稅基數的額度,比方說我們現在的工資薪金中的2000就是免征額。 起征點是說超過這個數字就要征收稅,比方說增值稅中如果納稅人當月銷售收入低于5000,免征。這個5000就是起征點,因為如果當月銷售收入為5000就不征稅,如果是5001,就要對5001全部征稅。

如何區分免征額與起征點

4,免征額和起征點的區別是什么

免征額和起征點的區別具體如下:1、免征額是在征稅對象的全部數額中免予征稅的數額,起征點是征稅對象達到一定數額開始征稅的起點;2、免征額是為了照顧納稅人的生活、教育等的最低需要而制定一項稅收政策,起征點是為了免除收入較少的納稅人的稅收負擔,貫徹稅收負擔合理而制定的一種稅收政策;3、免征額的特點是不到不征,達到只對超過部分征收,起征點的特點是不到不征,達到全征。《中華人民共和國企業所得稅法》第二十七條企業的下列所得,可以免征、減征企業所得稅:(一)從事農、林、牧、漁業項目的所得;(二)從事國家重點扶持的公共基礎設施項目投資經營的所得;(三)從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得;(四)符合條件的技術轉讓所得;(五)本法第三條第三款規定的所得。

5,幫幫忙幫我做一道稅法題簡述起征點與免征額的區別

根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》第十八條規定:“納稅人銷售額未達到 財政部規定的增值稅起征點的,免征增值稅”。“起征點”是指按稅法規定開始征稅 的起點數額,即:納稅人的應稅收入達不到起征點的不納稅,達到起征點的就要按全 部數額計算納稅。假設某地增值稅起征點(以銷售貨物為例)為月銷售額2000元,甲、 乙兩納稅人某月收入分別是1800元、2100元,甲由于收入沒有達到起征點不需要納稅; 而乙由于收入達到了起征點,就要按全部收入2100元乘以適用稅率繳納稅款。 《中華人民共和國個人所得稅暫行條例》第六條第一款規定:“工資、薪金所得, 以每月收入額減除費用800元后的余額,為應納稅所得額”。那么800元以下的屬于免 征額,“免征額”是指課稅對象金額中免于征收的部分,稅務機關只對超過的部分計 算征稅。假設甲、乙兩人某月的工資薪金分別是700元和1000元,甲因沒有超過免征 額部分的收入,應納稅額為零;而乙超過免征額部分的收入是200元,就其應納稅額 200元乘以適用稅率繳納稅款。

6,起征點和免征額的性質有什么不同注意是性質急求

免征額是稅法規定的課稅對象全部數額中免予征稅的數額,是對所有納稅人的照顧。當課稅對象小于起征點和免征額時,都不予征稅;當課稅對象大于起征點和免征額時,起征點制度要對課稅對象的全部數額征稅,免征額制度僅對課稅對象超過免征額部分征稅。 通俗的說,起征點是全額征稅,免征額是差額征稅。
起征點與免征額是稅收要素減免稅中相關的兩個概念,都是對納稅人的一種稅收優惠,但在實際操作中二者經常被混用,其實兩者并不是一回事。  (一)起征點 起征點是指《稅法》規定的對課稅對象征稅的起點,即開始征稅的最低收入數額界限。規定起征點是為了免除收入較少的納稅人的稅收負擔,縮小征稅面,貫徹稅收負擔合理的稅收政策。  起征點的主要特點是:當課稅對象未達到起征點時,不用征稅;當課稅對象達到起征點時,對課稅對象全額征稅。  起征點在增值稅和營業稅中的應用比較多,主要是針對增值稅和營業稅中的個人。如,增值稅中規定銷售貨物的起征點為月銷售額在2000元~5000元;提供應稅勞務的為月勞務收入額在1500元~3000元。各省、自治區和直轄市可以在幅度中選擇具體的數額。  (二)免征額 免征額又稱“費用扣除額”,是指《稅法》規定的在課稅對象的全部數額中預先確定的免于征稅的數額,即在確定計稅依據時,允許從全部收入中扣除的費用限額。規定免征額是為了照顧納稅人的生活、教育等的最低需要。  免征額的主要特點是:當課稅對象低于免征額時,不用征稅;當課稅對象高于免征額時,則從課稅對象總額中減去免征額后,對余額部分征稅。  免征額在個人所得稅中的應用比較多,如工資、薪金所得的免征額為1600元;勞務報酬所得、稿酬所得或特許權使用費所得的免征額為定額800元或定率為收入的20%等。  (三)起征點和免征額的比較 通過以上分析可以看出,二者既有相同點,又有區別。

7,免征額和起征點這么區分

起征點是征稅對象達到一定數額開始征稅的起點。免征額是在征稅對象的全部數額中免予征稅的數額。起征點與免征額同為征稅與否的界限,對納稅人來說,在其收入沒有達到起征點或沒有超過免征額的情況下,都不征稅;它們的區別在于:其一,當納稅人的收入恰好達到起征點時就要征稅,而當納稅人的收入恰好與免征額相同時,則不征稅。其二,當納稅人收入超過起征點時,要按其收入全額征稅。而當納稅人收入超過免征額時,則只就超過的部分征稅。兩者相比,享受免征額的納稅人就要比享受同額起征點的納稅人稅負輕。此外,起征點只能照顧一部分納稅人,而免征額則可以照顧適用范圍內的所有納稅人
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起征點指稅法規定的對課稅對象開始征稅的最低界限。免征額指稅法規定的課稅對象全部數額中免予征稅的數額。 相同點:即當課稅對象小于起征點和免征額時,都不予征稅。 不同點:即當課稅對象大于起征點和免征額時,采用起征點制度的要對課稅對象的全部數額征稅,采用免征額制度的僅對課稅對象超過免征額部分征稅。在稅法中規定起征點和免征額是對納稅人的一種照顧,但兩者照顧的側重點顯然不同,前者照顧的是低收入者,后者則是對所有納稅人的照顧。
區別在于:其一,當納稅人的收入恰好達到起征點時就要征稅,而當納稅人的收入恰好與免征額相同時,則不征稅。其二,當納稅人收入超過起征點時,要按其收入全額征稅。而當納稅人收入超過免征額時,則只就超過的部分征稅。兩者相比,享受免征額的納稅人就要比享受同額起征點的納稅人稅負輕。此外,起征點只能照顧一部分納稅人,而免征額則可以照顧適用范圍內的所有納稅人起征點是征稅對象達到一定數額開始征稅的起點。免征額是在征稅對象的全部數額中免予征稅的數額。起征點與免征額同為征稅與否的界限,對納稅人來說,在其收入沒有達到起征點或沒有超過免征額的情況下,都不征稅。
起征點就是不到不征,達到全征。免征額就是只對超過部分征稅

8,稅收起征點和免征額的區別

(一)起征點  起征點是對課稅對象征稅的起點,即開始征稅的最低收入數額界限。規定起征點是為了免除收入較少的納稅人的稅收負擔,縮小征稅面,貫徹稅收負擔合理的稅收政策。  起征點的主要特點是:當課稅對象未達到起征點時,不用征稅;當課稅對象達到起征點時,對課稅對象全額征稅。  起征點在增值稅和營業稅中的應用比較多,主要是針對增值稅和營業稅中的個人。如,增值稅中規定銷售貨物的起征點為月銷售額在2000元~5000元;提供應稅勞務的為月勞務收入額在1500元~3000元。各省、自治區和直轄市可以在幅度中選擇具體的數額。  (二)免征額  免征額又稱“費用扣除額”,是在課稅對象的全部數額中預先確定的免于征稅的數額,即在確定計稅依據時,允許從全部收入中扣除的費用限額。規定免征額是為了照顧納稅人的生活、教育等的最低需要。  免征額的主要特點是:當課稅對象低于免征額時,不用征稅;當課稅對象高于免征額時,則從課稅對象總額中減去免征額后,對余額部分征稅。  免征額在個人所得稅中的應用比較多,如工資、薪金所得的免征額為3500元;勞務報酬所得、稿酬所得或特許權使用費所得的免征額為定額800元或定率為收入的20%等。  (三)起征點和免征額的比較  通過以上分析可以看出,二者既有相同點,又有區別。  1.兩者的相同點  (1)二者均屬于減免稅范圍。  (2)一般都是針對于個人。  (3)當課稅對象的額度小于起征點和免征額時,二者都不予以征稅。  (4)二者都是針對課稅對象而言,而不是針對稅額而言的,如關稅中一票的關稅稅額在50元以下的免征關稅,此處的50元不是免征額。這一點是特別重要的。  2.兩者的不同點  (1)當課稅對象的額度大于起征點和免征額時,采用起征點制度的要對課稅對象的全部數額征稅;采用免征額制度的僅對課稅對象超過免征額部分征稅。  (2)兩者的側重點不同,前者照顧的是低收入者,后者則是對所有納稅人的照顧。  【例】假設有甲、乙、丙3人,其當月的收入分別是999元、1000元和1001元。  假設現在規定1000元為征稅的起征點,并規定稅率為10%。  那么,這3人在不考慮其他因素時的納稅情況應該是:  甲的收入因為沒有達到起征點而不納稅;  乙的收入正好達到起征點,應該全額計稅,應納稅額=1000×10%=100(元)  丙的收入已經超過起征點,也應該全額計稅,應納稅額=1001×10%=100.1(元)  假設其他條件不變,規定1000元為免征額,稅率依然為10%。  這時,3人的納稅情況應該是:  甲的收入均在免征額之內而不納稅;  乙的收入正好屬于免征額的部分,也不需要納稅;  丙的收入比免征額的數額要多,則需要納稅,但應該是收入中扣除免征額部分的余額部分納稅,應納稅額=(1001-1000)×10%=0.1(元)  由上面的例子可以看出,同樣的數額規定為起征點和規定為免征額,對那些收入在規定數額以下的人來說,似乎看不出有什么差別,但對于收入超過規定數額的納稅人而言,其影響就截然不同了。乙和丙在兩種不同規定的情況下,所納的稅額均相差100元。
免征額,典型例子是個人所得稅工資薪金所得中的3500扣除標準。他是對超過該標準額的部分征稅。而起征點是指,超過該標準后全額計征。比如增值稅和增值稅中的起征點標準。
起征點指稅法規定的對課稅對象開始征稅的最低界限。免征額指稅法規定的課稅對象全部數額中免予征稅的數額。相同點:即當課稅對象小于起征點和免征額時,都不予征稅

9,如何理解起征點與免征額

起征點與免征額是稅收要素減免稅中相關的兩個概念,都是對納稅人的一種稅收優惠,但在實際操作中二者經常被混用,其實兩者并不是一回事。  (一)起征點  起征點是對課稅對象征稅的起點,即開始征稅的最低收入數額界限。規定起征點是為了免除收入較少的納稅人的稅收負擔,縮小征稅面,貫徹稅收負擔合理的稅收政策。  起征點的主要特點是:當課稅對象未達到起征點時,不用征稅;當課稅對象達到起征點時,對課稅對象全額征稅。  起征點在增值稅和營業稅中的應用比較多,主要是針對增值稅和營業稅中的個人。如,增值稅中規定銷售貨物的起征點為月銷售額在2000元~5000元;提供應稅勞務的為月勞務收入額在1500元~3000元。各省、自治區和直轄市可以在幅度中選擇具體的數額。  (二)免征額  免征額又稱“費用扣除額”,是在課稅對象的全部數額中預先確定的免于征稅的數額,即在確定計稅依據時,允許從全部收入中扣除的費用限額。規定免征額是為了照顧納稅人的生活、教育等的最低需要。  免征額的主要特點是:當課稅對象低于免征額時,不用征稅;當課稅對象高于免征額時,則從課稅對象總額中減去免征額后,對余額部分征稅。  免征額在個人所得稅中的應用比較多,如工資、薪金所得的免征額為1600元;勞務報酬所得、稿酬所得或特許權使用費所得的免征額為定額800元或定率為收入的20%等。  (三)起征點和免征額的比較  通過以上分析可以看出,二者既有相同點,又有區別。  1.兩者的相同點  (1)二者均屬于減免稅范圍。  (2)一般都是針對于個人。  (3)當課稅對象的額度小于起征點和免征額時,二者都不予以征稅。  (4)二者都是針對課稅對象而言,而不是針對稅額而言的,如關稅中一票的關稅稅額在50元以下的免征關稅,此處的50元不是免征額。這一點是特別重要的。  2.兩者的不同點  (1)當課稅對象的額度大于起征點和免征額時,采用起征點制度的要對課稅對象的全部數額征稅;采用免征額制度的僅對課稅對象超過免征額部分征稅。  (2)兩者的側重點不同,前者照顧的是低收入者,后者則是對所有納稅人的照顧。
起征點與免征額是稅收要素減免稅中相關的兩個概念,都是對納稅人的一種稅收優惠,但在實際操作中二者經常被混用,其實兩者并不是一回事。 (一) 起征點 起征點是對課稅對象征稅的起點,即開始征稅的最低收入數額界限。規定起征點是為了免除收入較少的納稅人的稅收負擔,縮小征稅面,貫徹稅收負擔合理的稅收政策。 起征點的主要特點是:當課稅對象未達到起征點時,不用征稅;當課稅對象達到起征點時,對課稅對象全額征稅。 起征點在增值稅和營業稅中的應用比較多,主要是針對增值稅和營業稅中的個人。(二) 免征額 免征額又稱“費用扣除額”,是在課稅對象的全部數額中預先確定的免于征稅的數額,即在確定計稅依據時,允許從全部收入中扣除的費用限額。規定免征額是為了照顧納稅人的生活、教育等的最低需要。 免征額的主要特點是:當課稅對象低于免征額時,不用征稅;當課稅對象高于免征額時,則從課稅對象總額中減去免征額后,對余額部分征稅。 免征額在個人所得稅中的應用比較多,如工資、薪金所得的免征額為3500元;勞務報酬所得、稿酬所得或特許權使用費所得的免征額為定額800元或定率為收入的20%等。 通過以上分析可以看出,二者既有相同點,又有區別。 1.兩者的相同點 (1)二者均屬于減免稅范圍。 (2)一般都是針對于個人。 (3)當課稅對象的額度小于起征點和免征額時,二者都不予以征稅。 (4)二者都是針對課稅對象而言,而不是針對稅額而言的,如關稅中一票的關稅稅額在50元以下的免征關稅,此處的50元不是免征額。這一點是特別重要的。 2.兩者的不同點 (1)當課稅對象的額度大于起征點和免征額時,采用起征點制度的要對課稅對象的全部數額征稅;采用免征額制度的僅對課稅對象超過免征額部分征稅。 (2)兩者的側重點不同,前者照顧的是低收入者,后者則是對所有納稅人的照顧。 【舉例】假設有甲、乙、丙3人,其當月的收入分別是999元、1000元和1001元。 假設現在規定1000元為征稅的起征點,并規定稅率為10%。 那么,這3人在不考慮其他因素時的納稅情況應該是: 甲的收入因為沒有達到起征點而不納稅; 乙的收入正好達到起征點,應該全額計稅,應納稅額=1000×10%=100(元) 丙的收入已經超過起征點,也應該全額計稅,應納稅額=1001×10%=100.1(元) 假設其他條件不變,規定1000元為免征額,稅率依然為10%。 這時,3人的納稅情況應該是: 甲的收入在免征額之內而不納稅; 乙的收入正好屬于免征額的部分,也不需要納稅; 丙的收入比免征額的數額要多,則需要納稅,但應該是收入中扣除免征額部分的余額部分納稅,應納稅額=(1001-1000)×10%=0.1(元) 由上面的例子可以看出,同樣的數額規定為起征點和規定為免征額,對那些收入在規定數額以下的人來說,似乎看不出有什么差別,但對于收入超過規定數額的納稅人而言,其影響就截然不同了。乙和丙在兩種不同規定的情況下,所納的稅額均相差100元。
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