色天下一区二区三区,少妇精品久久久一区二区三区,中文字幕日韩高清,91精品国产91久久久久久最新毛片

首頁 > 河北 > 邢臺市 > 山東蘆葦葉多少錢一斤,收多少錢一斤較為適宜

山東蘆葦葉多少錢一斤,收多少錢一斤較為適宜

來源:整理 時間:2022-07-21 08:37:09 編輯:廣東頭條 手機版

說到端午節,就有包粽子,說起包粽子,就有粽葉子,你是買粽子還是個人包粽子,如果包粽子,就牽扯到粽葉的問題,每年的端午節前幾天,我都要自己買粽葉,這是的價格是論斤在賣,老家用的是葦子葉,價格大概是5元左右,但是一斤可以買好多的.我在重慶買的蓼葉也是5元一斤,可以包30個粽子左右,感覺這個價格還是可以接受的.我個人認為是換算的,采摘蘆葦葉其實很辛苦,葉子都是長在水邊的,要一個一個采摘,還不能有破裂的葉子,野生的蘆葦葉我感覺不是很多,也要人工種植的,要種植就會有投資,不管多少,2元錢拿回去,賣5元,聽起來利潤不小,細算一下也不賺錢,來回運輸需要費用,如果出去賣也要收取攤位費,賣粽葉也需要時間,掙不了多少錢,我感覺就是個辛苦錢,一家一戶包粽子也用不了很多粽葉的,頂多有個三斤就足夠,對于農民來說也算有點收入,但不是很多,我認為2元一斤就可以,我們買的價格5元也不算貴。

1、現在有人在農村收購兩塊錢一斤的粽葉,你認為劃不劃算呢?收多少錢一斤較為適宜?

現在有人在農村收購兩塊錢一斤的粽葉,你認為劃不劃算呢收多少錢一斤較為適宜

又到了端午節了,粽葉飄香,粽情端午,劃龍舟,掛艾草,帶香袋,吃著糯香的粽子,享受端午節的樂趣!說到端午節,就有包粽子,說起包粽子,就有粽葉子,你是買粽子還是個人包粽子,如果包粽子,就牽扯到粽葉的問題,每年的端午節前幾天,我都要自己買粽葉,這是的價格是論斤在賣,老家用的是葦子葉,價格大概是5元左右,但是一斤可以買好多的.我在重慶買的蓼葉也是5元一斤,可以包30個粽子左右,感覺這個價格還是可以接受的.我個人認為是換算的,采摘蘆葦葉其實很辛苦,葉子都是長在水邊的,要一個一個采摘,還不能有破裂的葉子,野生的蘆葦葉我感覺不是很多,也要人工種植的,要種植就會有投資,不管多少,2元錢拿回去,賣5元,聽起來利潤不小,細算一下也不賺錢,來回運輸需要費用,如果出去賣也要收取攤位費,賣粽葉也需要時間,掙不了多少錢,我感覺就是個辛苦錢,一家一戶包粽子也用不了很多粽葉的,頂多有個三斤就足夠,對于農民來說也算有點收入,但不是很多,我認為2元一斤就可以,我們買的價格5元也不算貴。

我個人認為是劃算的,每年買粽葉就是20元左右的樣子,南方采集粽葉就像有人提出的采摘粽葉遇到蛇咋辦,我每年在重慶去采摘野生的蓼葉時就是怕碰到蛇,所以從去年開始我都去買粽葉.作為一個吃貨如果她喜歡吃,再貴都回去買的,況且粽葉也不是貴的你接受不了,消費不起,這是我個人的看法,如果感覺貴,可以自己去栽種,我的說法你感覺如何?。

2、山東種的蘆葦是拿來做什么的?

山東種的蘆葦是拿來做什么的

山東種蘆葦用處很多:1.在農村蓋房子用,房子的頂上都是蘆葦鋪上然后再蓋上一層層瓦片,這樣東暖夏涼,2.可以編制生活用品,工藝品,編制涼席,蘆葦拍扁,然后用繩子連在一起。3.端午節可以用蘆葦葉子包粽子,用蘆葦葉子包粽子吃起來很香,4.喂牛,喂羊,喂豬,喂鵝,蘆葦的營養價值非常高,對牲口的生長有很好的調理作用。

文章TAG:一斤蘆葦山東山東蘆葦葉多少錢一斤

最近更新

主站蜘蛛池模板: 雷州市| 邹城市| 工布江达县| 霸州市| 三都| 彰化县| 建水县| 枣强县| 连江县| 班戈县| 兰西县| 灵璧县| 东港市| 东源县| 万州区| 合川市| 大新县| 轮台县| 涿州市| 凤城市| 曲阜市| 澎湖县| 洛扎县| 木兰县| 宝鸡市| 惠来县| 贡嘎县| 喀喇| 资阳市| 甘南县| 建平县| 疏勒县| 剑阁县| 蒙阴县| 个旧市| 长兴县| 密山市| 保山市| 临江市| 沙雅县| 屏山县|