要說在農(nóng)村養(yǎng)一頭牛能賺多少錢,這得看是不是專業(yè)養(yǎng)牛的。買一頭牛犢的話,200斤以下的都需要個2000多塊了,一般都是買500斤左右的,我們算7000塊錢一頭,一般養(yǎng)個兩年的牛有一千多斤了,能夠賣個一萬五左右,一頭牛一天的伙食費(fèi)大概是10塊錢左右,只不過一般一年就可以養(yǎng)成能賣了。
1、九十年代一頭牛多少錢?
這個問題很能勾人回憶。記得七六年咱這是土地分隊(duì)到組,八一年土地承包到戶,當(dāng)時組集體耕牛折價分到戶,我家應(yīng)分60多元的牛股份,結(jié)果分得的那頭折價70多元的一般黃牛,牛不能肢解,還有別人十多元的牛股金,最好的牛也就三二百元,九十年代牛價最好的也800以下不過千元,那時農(nóng)村點(diǎn)工也才3元一天,我在徐州打工大米0.7元一市斤。
2、在農(nóng)村養(yǎng)一頭牛能賺多少錢?
養(yǎng)牛一直以來都是農(nóng)民的一項(xiàng)副業(yè),以前養(yǎng)牛不僅可以賺錢,更是可以用來讓耕牛,能夠幫忙干不少的活,如今在農(nóng)村還有一些老人養(yǎng)著一兩頭牛,不為耕地,主要是養(yǎng)大拿來賣的。在農(nóng)村養(yǎng)一頭牛能賺多少錢?要說在農(nóng)村養(yǎng)一頭牛能賺多少錢,這得看是不是專業(yè)養(yǎng)牛的,就比如說農(nóng)村老人養(yǎng)牛的話,都是靠在外面吃草長大的,都是喂草料不喂精料的話,長的速度就是比較慢的,可以說一天也就是長一斤這樣,想長在能夠賣的話,就得養(yǎng)個兩年下來才行了。
而買一頭牛犢的話,200斤以下的都需要個2000多塊了,一般都是買500斤左右的,我們算7000塊錢一頭,一般養(yǎng)個兩年的牛有一千多斤了,能夠賣個一萬五左右,這樣的話養(yǎng)一頭牛就是能夠賺個8000塊錢,只不過這是兩年的收入,一般的農(nóng)村老人會養(yǎng)兩頭,雖然說一年的收入就是賺個8000塊錢,但是對于老人來說也是不錯了,一年有那么多的錢,完全是夠吃夠用了。
至于說飼料成本,其實(shí)農(nóng)村老人都是放養(yǎng)的,基本上都是吃草料再加上一些糠來喂養(yǎng)的,飼料成本可以忽略不計(jì)的,這全都是農(nóng)民的勞動所得了,當(dāng)然如果是專業(yè)的養(yǎng)殖的話,一般都是幾十頭那么養(yǎng)的,那樣就不能夠放養(yǎng)了,只能夠圈養(yǎng),那樣成本就是比較高了。都是必須要買草料來喂,更是需要買精料來喂養(yǎng)的,一頭牛一天的伙食費(fèi)大概是10塊錢左右,只不過一般一年就可以養(yǎng)成能賣了。