天哪一斤荔枝388元一斤,放在普通老百姓消費水評上388元要賣多少日常生活必須品呀。對于您的提問,我和大家講講影響今年荔枝價格的3種原因,隨著現(xiàn)在種植的荔枝開始上市,今年的荔枝價格不是很好,接下來我和大家講講影響荔枝價格的三種原因,希望能對大家能有所幫助。
1、2018年荔枝價格怎么樣?
對于您的提問,我和大家講講影響今年荔枝價格的3種原因,隨著現(xiàn)在種植的荔枝開始上市,今年的荔枝價格不是很好,接下來我和大家講講影響荔枝價格的三種原因,希望能對大家能有所幫助。一、荔枝產(chǎn)量:對于今年氣候較為適宜,種植荔枝產(chǎn)量高、質量好,也是很多農(nóng)民種植戶應該開心的事情,相對于有了多的荔枝產(chǎn)量也是能賣上好價錢的前提,但是根據(jù)市場行情來看,表現(xiàn)并不樂觀,我和大家分析一下荔枝價格和銷路的原因,
二、荔枝價格:對于很多種植荔枝的朋友都會說今年的荔枝價格不好,很多人在當?shù)劁N售不動,貨商來拉賣不上好價錢,8毛錢一斤的比比皆是,有的通過互聯(lián)網(wǎng)銷售的出現(xiàn)賣的荔枝錢還沒快遞費貴的現(xiàn)象,很多人有的寧愿扔了也不想賣的。三、荔枝銷路:對于荔枝成熟后,去當?shù)夭烧娜松伲芏嗳硕际窃诔匈I的很貴,而荔枝種植戶缺不能賣上好價錢,也是很多種植戶應該想到的荔枝銷路問題,不論種植什么都會有能掙到錢的,也有不能掙到錢的,所以農(nóng)民朋友要是有好的銷路,也是決定今年荔枝賣上好價錢的關鍵,重點是自家一定有好的荔枝品質,
2、荔枝開始上市了,你們所在的地方荔枝價格貴么?
我家鄉(xiāng)陽西縣就是荔枝原產(chǎn)地,今年的荔枝大面積減產(chǎn),普遍價格比去年會高出一些。原產(chǎn)地收購價格妃子笑6塊左右每斤,白糖罌6.5塊左右每斤,運到其它省份,中間又涉及到打包人工、運輸成本、果子損耗等成本。其實很多跨省果商收果運回當?shù)睾螅麄冑嵉牟皇抢笾Φ睦麧櫫耍艽笠徊糠质琴嵞莻€裝荔枝的膠框錢(這是考證過的事實,懂行的應該知道),
我本人也在平臺有售,果園現(xiàn)摘現(xiàn)發(fā),帶箱6斤裝,省內(nèi)包郵66元(省外需順豐冷鏈,運費加50元),價格比批發(fā)市場要高些,但算上打包裝箱成本,一箱也就12元左右利潤,關鍵是新鮮,不泡水,口感更好。那么,荔枝在我們當?shù)氐乃曩u多錢?我現(xiàn)在座標深圳寶安區(qū),也特意買過幾次妃子笑,早些天賣17元每斤,現(xiàn)在賣15元每斤,
3、東莞荔枝上市,最貴388元/斤,你怎么看?
我認為這都是偽命題。請問這么貴的水果你賣嗎?物要有所值,如果它有謀方面的功能如治療大型疚病,吃了它都延年益壽,修道成仙,我想別說三佰捌拾捌元一斤,就是在貴點也有人要,劇有資料顯示:荔枝也沒有上面論述的那么神奇,它不過就一普通水果而異。如果你一定要說它怎么怎么好,就值這個價,我也不和你爭論,反正你是大款有的是錢,怎么消費那是你自己的事,別人管不著。
現(xiàn)在網(wǎng)上就有人故意炒作抬高普通商品我們也見多了,所以我們一點都不覺得奇怪,奇怪的是:為啥就有人把普通商品當天上的仙桃仙果呢?想來讓大多數(shù)人不解?為啥普通商品被炒作成貴重品就沒有人管呢?這個問題關糸到整個人民的生活問題和脫貧奔小康有一定的影響問題,目前:我國整個國民經(jīng)濟的發(fā)懇還沒有到達這么高的消費水評。
在我們這個社會還有人連溫飽問題都完全沒有解決,更別說高消費了,天哪一斤荔枝388元一斤,放在普通老百姓消費水評上388元要賣多少日常生活必須品呀!目前從整個國民經(jīng)濟發(fā)展情況來看:我國居民人均消費水評還遠遠達不到這驚人的消費能力。我們呼叫政府方面好好管管這種不良的社會現(xiàn)像,別說388元一斤,就是十元以上一斤的水果我都消費不起。
別笑話我窮我沒錢,別說我:吃不到甫桃還說它酸,其實就算我買得起它我也不會去賣那么高價的普通品,因為我還有許多問題許要用錢來解決。不說啦別人的事我管不了,也沒辦法管,我還是用哪388元一斤的荔枝錢去賣一貸米,一桶油,幾斤肉,再賣些其它生活品,讓家人多吃幾頓飽飯才是王道,人與人沒法必,但我知道怎樣消費才適合我本人的生活需求。