色天下一区二区三区,少妇精品久久久一区二区三区,中文字幕日韩高清,91精品国产91久久久久久最新毛片

首頁 > 香港 > 油尖旺區 > 初二物理計算題,初二物理計算題

初二物理計算題,初二物理計算題

來源:整理 時間:2023-01-18 16:47:51 編輯:好學習 手機版

1,初二物理計算題

F1*L1=F2*L2 所以 400N*20CM=(60+20)CM*F2 F2=100N
過點D做垂線 這就是最小力的方向 F=400N乘以0.2M除以0.8=100N
400×20=60×A A=100N
400x20=60x(X) 解這個方程
在哪提啊

初二物理計算題

2,初二物理計算題

壓力鍋內外最大壓強差就是限壓閥造成的壓強。P=G/S=0.1*10/(3.5*10^-3/2)2π=1.04*10^5pa合多少標準大氣壓p=1.04*10^5pa/1標準大氣壓=1.04*10^5pa/1.013*10^5pa=1.03標準大氣壓壓力鍋蓋至少能承受多大的力?F=PS=1.04*10^5pa*(0.12)2π=3.9*10^4N來源中學物理教師王佩鑾

初二物理計算題

3,關于初二物理的計算題高手速度進

根據p=f/s 大象: p=2t*1000*9.8/0.25=78400 ** : p=500/0.002=250000 所以**的腳印比大象的深
計算壓強,然后進行比較,注意是總接觸面積 P=F/S 大象: P1=2t*1000*9.8/0.25=78400Pa ** : 2只鞋S=2*0.002=0.004(特別要注意) P2=500/0.004=125000Pa 所以P2>P1所以**的腳印比大象的深

關于初二物理的計算題高手速度進

4,初二物理計算題

1、第一步先把車子在額定功率下的速度算出來,汽車質量5t,即5000kg,50000N,受阻力50000*0.06=3000N,當發動機在額定功率下的驅動力等于阻力的時候,汽車做勻速運動,P=Fv,v=80000/3000=80/3(m/s)然后根據v=at,最大加速時間v=v/a=80/3(s)2、汽車作勻加速運動,則受合力情況不便,發動機對車輪的驅動力也不變,根據F=Ma,F-f=Ma,F=5000*1+3000=8000N第5秒末,車速為5m/s,功率為40Kw第15秒末,車速為15m/s,功率為120Kw………………??????哦,車子不可能以1m/s^2的速度作勻加速直線運動長達15秒,它在15秒之前的某一時刻,運動狀態已變為了加速度逐漸減小的加速運動,15秒末的瞬功率為80Kw。80Kw=8000*v,v=10(m/s),即第10秒以后,汽車就不能維持1m/s^2的加速度了!

5,需初二物理計算題

1.一汽車以10米/秒的速度向一山崖行駛,司機經過某處鳴笛時,3秒鐘后聽到回聲,求鳴笛處距山崖的距離?(當時聲速為340米/秒) 2.一列火車以速度v向一座山開去,離山700米時,鳴笛.經過了4秒鐘司機聽到回聲,求汽車的行駛速度。 3.某人伏在鐵軌上聽到遠處傳來馬蹄撞擊鐵軌的聲音,8秒鐘后他又在空氣中聽到了這個聲音,求馬隊此時距這個人多遠? (已知聲音在鋼鐵中的傳播速度為5200m/s,聲音在空氣中傳播速度為340m/s.) 4.若聲音在海水中的傳播速度為1.5×103m/s,某探測船豎直向海底發出聲波后,經1秒鐘船收到回聲,求此處海洋深度為多少米? 5.站在百米賽跑終點的計時員,如果他聽到起跑槍聲才開始計時,那么他開始計時的時間將比實際的起跑時間晚多少秒? 6.回聲測距 公式: s=vt/2 例:汽車以43.2km/h的速度向一峭壁行駛,鳴笛后2秒聽到回聲。求此時汽車離峭壁多遠? 解:S聽=(v聽-v車t)/2 =(2×340-2×12)/2 =348m 注:43.2km/h=12m/s 參考資料: www.pep.com

6,要初二上冊物理計算題100道含解答過程和答案

一輛汽車沿平直公路朝山崖勻速行駛,在離山崖s1處鳴笛,汽車繼續向前行駛,汽車離鳴笛處為s2時,司機剛好聽到剛才鳴笛的回聲,已知s1:s2=12:1,聲音在空氣中的傳播速度是340m/s,求汽車行駛的速度的大小(在整個過程中,汽車一直在作勻速行駛;回聲由山崖反射鳴笛聲所形成)解:因為s1:s2=12:1,   所以S1=12S2聲音傳播的距離:  聲= 2S1-S2=2*12S2-S2=23S2,  所用的時間:t=S聲/v聲=23S2/340  因此車速:V車=S車/t= S2/(23S2/340)=340/23=14.78m/s 答:汽車行駛的速度為14.78m/s一支隊伍長50m,以5m每秒的速度通過一座長100m的橋,從第一人上橋到最后一人離開橋用了多少時間?已知:v=5m/s,S隊=50m,S橋=100m求:t解:t=S/v=(S+S)/v=(50m+100m)/5m/s=30s答:從第一人上橋到最后一人離開橋用了30s的時間 甲。乙兩地相距162km,汽車以10m/s的速度從甲地出發,行駛了72千米后,接著以45km/s的速度行駛到乙地,求汽車從甲到乙的平均速度已知:S=162km,S1=72km v2=45km/h求:全程的平均速度v解:10m/s=36km/hv=S/t=162/[72/36+(162-72)/45]=162/4=40.5(km/h)答:汽車從甲到乙的平均速度是40.5km/h一列長200米的火車一54千米/時的速度通過一個長700米的山東需要多少時間?答 4km/h=15m/st=s/v=(200+700)/15=60s2.蝴蝶飛翔的速度是5米/秒,要非到距出發點0.6千米的花園,它要花多少時間?答 t=s/v=600/5=120s3.甲、乙兩車在同一平直公路上同向形式,甲車速度為10千米/小時,乙車的速度是30千米/小時,乙車發現到追上甲車形式了15千米,求乙車發現甲車時兩車相距多少千米答 設相距X.t=15/10=1.5s30*1.5=10*1.5+X4.甲乙兩抵相距70千米,一輛汽車從甲地向乙地開出,速度是15米/秒,一輛自行車同時從乙地出發駛向甲地,他們在離甲地54千米處相遇.求自行車的速度是多少千米/時答 15m/s=54km/ht=54/54=1hv=s/t=(70-54)/1=16m/s5.一艘巡洋艦用70千米/小時的速度追趕在它前面10千米的一艘戰斗艦,巡洋艦追了210千米,恰好趕上戰斗艦,求戰斗艦的速度.答 t=s/v=210/70=3h設速度為V210=3*V+106 用一只玻璃杯、水和天平測定石子密度,實驗記錄如下:杯子裝滿水后的總質量m1=200g,放入石子后,杯子、水、石子總質量m2=215g,取出石子后,杯子和水的總質量為m3=190g,求石子密度。 答 m石=m2-m3=215g-190g=25gv石=v水=倒出水的質量/倒出水的密度=200g-190g/1g/cm3=2.5g/cm3 7 甲乙兩同學分別在一跟鐵管2側,鐵管長153米,甲在其一端敲擊了一下,乙同學聽見了兩次聲音。已知聽到兩次聲音的間隔為0.42秒。求聲音在鐵管中傳播的速度。解:T空=S空÷V空=153M÷340M/S=0.45S T鐵=T空-0.42S=0.45S-0.42S=0.03S V鐵=S÷T鐵=153M÷0.03S=5100M/S答:聲音在鐵管中傳播速度為5100米/秒。8 題目:有一山峽寬1200米,兩旁都是豎直徒壁,有一人在山峽內放一槍,頭兩次回聲間隔5秒,則人離兩壁的距離是多少?(設聲速v=340米/秒)答案:1025米,175米。解:設距離為s,1200-s s/340-(1200-s)/340=1200 s=10259 有一山峽寬1200米,兩旁都是峭壁。有人在山峽內放一槍,他聽到頭兩次回聲間隔5秒,求這個人離兩峭壁的距離。(空氣中聲速為340m/s)解:設人離一峭壁的距離為x,離另一峭壁的距離為1200-x 則聲音到兩峭壁并返回的時間分別為:2x/340,2(1200-x)/340. 由題意,2x/340-2(1200-x)/340=5 解得x=1025,1200-x=175 所以人離兩峭壁的距離分別為1025米和175米。 10 一門反坦克炮瞄準一輛坦克,開炮后經過0.6s看到炮彈在坦克上爆炸,經過2.1s聽到爆炸的聲音,求大炮距坦克多元?炮彈的飛行速度多大?距離S=2.1*340m=714m答 飛行速度:v=S/t=714/0.6=1190m/s 1、 一塊體積為100厘米3的冰塊熔化成水后,體積如何改變,改變多少?m = ρV = 100cm^3 * 0.9g/cm^3 =90g -------冰塊的質量V = m/ρ = 90g / 1g/cm^3 = 90cm^3 -------融化后質量不變,算出水的體積為90cm^3(90ml)2、有一空瓶子質量是50克,裝滿水后稱得總質量為250克,裝滿另一種液體稱得總質量為200克,求這種液體的密度?3、有一節油車,裝滿了30米3的石油,為了估算這節油車所裝石油的質量,從中取出了30厘米3石油,稱得質量是24.6克,問:這節油車所裝石油質量是多少?4、有一質量為5.4千克的鋁球,體積是3000厘米3,試求這個鋁球是實心還是空心?如果是空心,則空心部分體積多大?如果給空心部分灌一半水,則球的總質量是多大?度的測量1、原理:2、量筒的使用用量筒可以直接測出液體的體積。測量固體的體積時,則需先倒入適量的水(放入物體后要能沒過物體,又要不超最大測量范圍),讀出水面到達的刻度V1,再將物體放入并使其浸沒,讀出此時的讀數V2,則該物體的體積為V=V2-V1,此種方法稱為排水法。例3 體積為30 cm3,質量為178g的空心銅球,如果在其空心部分鑄滿鋁,問鋁的質量為多少? 要求出空心部分鑄滿的鋁的質量,可利用公式m=ρV求得,但這里的關鍵是求出鋁的體積。根據題意可知,鋁的體積等于銅球空心部分的體積,而空心部分的體積等于球的體積減去銅的體積。△V=V球-V銅=30×10-6 m3-2×10-5 m3=1×10-5 m3=V鋁m鋁=ρ鋁V鋁=2.7×103 kg/m3×1×10-5 m3=27g專題點評 本題的關鍵是先用鋁的體積與空心部分的體積相等,再借助于密度的變形公式求出。一個空瓶的質量是200g,裝滿水后總質量為700g.若先在瓶內裝一些金屬顆粒,使瓶和金屬顆粒的總質量為878g,然后在瓶內再裝水至滿瓶,稱出瓶的總質量為1318g,求金屬顆粒的密度。要求出金屬顆粒的密度,要找到它的質量m和體積V.質量在本題中是容易求出的,而體積有一定的難度,其關鍵是能想到金屬顆粒的體積和前后兩次所裝水的體積差是相等的。 該瓶裝滿水后,水的質量為700g-200g=500g則該瓶的容積金屬顆粒的質量m金=878g-200g=678g瓶內再裝滿水,水的質量m′水=1318g-878g=440g再次裝滿水,水的體積所以金屬顆粒的體積V金=500 cm3-440 cm3=60 cm3金屬顆粒的密度專題點評 本例5 有一銅球,體積是20 cm3,質量是89g,問此球是空心還是實習的?若是空心的,在其空心部分注滿水銀,球的總質量是多少?(ρ銅=8.9×103 kg/m3,ρ水銀=13.6×103 kg/m3,)判斷物體是空心還是實心的,三種方法:(1) 比較密度,根據公式 ,求出ρ物與該物質的ρ比較,若ρ物<ρ,則為空心,若ρ物=ρ,則為實心。(2) 比較質量:把物體作為實習的,利用公式m=ρV,求出體積為V的實習物體的質量與球的實際質量相比較,若m>m物,則該物體是空心的,若m=m物,則該物體為實心的。(3) 比較體積:把物體作為實心的,利用公式 ,求出V,再與V物比較,若V<V物,則該物體為空心的,若V=V物,則該物體為實習的。(3)來解:因為 ,所以 ,則此銅球是空心的,空心部分體積為V空=V球-V=20 cm3-10 cm3=10 cm3,由于空心部分注滿水銀,所以V水銀=V空=10 cm3,則球的總質量為m′球=m球+ρ水銀V水銀=89g+13.6×10g=225g.專題點評 本題采用比較體積的方法,主要是為了方便計算總質量。在解題時還應注意統一單位,在練習中更要注意通過一題多解來提高自一、填空題1、一只瓶子裝滿水,水的體積為0.8×103 dm3,如果改用它來裝酒精,最多能裝 kg.若原瓶中的水倒出后全部結成冰,冰的體積比原來增大了 m3.(ρ酒精=0.8×103 kg/m3,ρ冰=0.9×103 kg/m3)2、一空燒杯的質量為100g,倒進50 cm3的煤油后總質量為140g,則煤油的密度是___kg/cm3;若用掉 煤油,則剩下的煤油的質量是 g,密度是 g/cm31、一個瓶子的質量是0.2 kg,裝滿水時總質量為0.7 kg.當裝滿另一種液體時,總質量為0.8 kg,則:(1) 求此液體的密度;(2) 若用這個瓶子裝密度為0.8 g/cm3的煤油,求最多可裝多少千克的煤油。2、一個質量為232g的銅鋁合金球,其中含鋁54g,銅的密度為ρ銅=8.9 g/cm3,鋁的密度為ρ鋁=2.7×103 kg/m3,求合金球的密度為多少?參考答案一、1、640 0.089 (提示:水的體積知道,相當于瓶子的容積知道,在裝入酒精的時候,酒精的密度知道,其體積等于瓶子的容積,由密度的公式可以求出酒精的質量;還可以求出水的質量,水結成冰后,質量沒有變化,由于密度發生了變化,所以體積也會變化,由質量除以體積就可以得到冰的體積。)用了多年的鉛球,其表面磨損了一些,未發生變化的是鉛球的()A.質量 B.體積 C.密度 D.表面積2.三個同樣大小、質量相等的空心球,它們分別由鋁、鐵、銅制成( ),球的空心部分的體積是()A.鋁球最小B.鐵球最小C.銅球最小D.都一樣大

7,初二物理計算題

(1)M金屬=1200-700=500g V金屬=800-700=100ml P金屬=500/100=5g/cm3(2)M瓶+V瓶P水=32(1) M瓶+V瓶P油=28(2) (1)-(2)得 V瓶(P水-P油)=4;V瓶(1-0.8)=4;V瓶=20cm3 將V瓶=20cm3代入(1)式得 M瓶=32-20*1=12g(3)V總=M總/p=900000/900=1000m3 N=V總/V=1000/50=20節
1、M=1200g-700g=500g V=800cm2-700cm2=100cm2 P=500g/100cm2=5g/cm22、v=0.8v+4 V=20 M=32-20=12
1.聽到回聲時汽車行駛的路程s車=v車t=10m/s*4s=40m 聲音通過的路程s聲=v聲t=340m/s*4s=1360m 鳴笛時汽車到山崖的距離s=(s車+s聲)/2=(40+1360)m/2=700m 汽車聽到回聲時距山崖s距=s-s車=700-40=660m 2.聲音沿空氣傳播所用的時間t1=s/v1=931m/340m/s=2.74s 聲音沿鐵管傳播所用的時間t2=t1-t=2.74-2.55=0.19s 鑄鐵中的聲速v2=s/t2=931m/0.19s=4900m/s

8,100道初二物理計算題含答案啊急急急急急急急急急

1 一根電阻絲,將其對折后,它的電阻是多大? 解 不考慮溫度的影響,對折后,長度為原來的 ,橫截面積為原來的2倍,材料不變. 電阻R′= = = 為原來的 答案 電阻是原來的 2 (西安市中考試題)關于公式 R= 的物理意義,下面說法中正確的是 ( ) A.導體的電阻與它兩端的電壓成正比,和通過它的電流成反比 B.導體中通過的電流越大,則電阻越小 C.加在導體兩端的電壓越大,則電阻越大 D.導體的電阻等于導體兩端的電壓和通過它的電流之比(精析)考查一個電阻的大小是否隨電壓和電流大小而變化. 精析 公式R= 可用來測量和計算電阻大小,但是導體的電阻并不是由加在它兩端的電壓和通過電阻的電流大小決定的. 一個電阻兩端的電壓增大為原來的幾倍,通過它的電流也增大到同樣的倍數,而比值是一個定值.只是由電壓和電流比值決定的量. 當一個電阻兩端的電壓為零時,這個電阻也不為零.因此,不能說“電阻和電壓成正比,和電流成反比”. 答案 D3 (西安市中考試題)若導體兩端電壓為6V時,通過它的電流強度是0.1 A,則該導體的電阻大小為________Ω;若該導體兩端電壓為3V,則通過它的電流強度為________A;若兩端電壓為零,則該導體的電阻為________Ω. 精析 考查電阻的計算及電阻是否隨電壓大小而變化. 解 當U1=6V I1=0.1A時 電阻 R= = =60Ω 當U2=3V R不變R=60Ω 電流 I2= = =0.05A 當U3=0時,R仍不變,R=60Ω 答案 60Ω,0.05A,60Ω4 (遼寧省中考試題)王明同學在修理電子玩具時,需要用一個75Ω的電阻,現手邊有阻值為300Ω、100Ω、40Ω、35Ω及15Ω的電阻各一個,他可以選擇其中________Ω和________Ω兩個電阻________聯來獲得;還可以選擇其中________Ω和________Ω的兩個電阻________聯來獲得. 精析 考查是否能熟練計算串、并聯電阻. 第(1)種選擇:很容易看出:40Ω+35Ω=75Ω 第(2)種選擇:設總電阻為75Ω,其中一個分電阻為300Ω,利用 = + 求出R2=100Ω.可知 = + 答案 45Ω和35Ω串聯可得75電阻;300和100 電阻并聯,也可得75Ω電阻.5 電阻R1和R2串聯后接入電路,如果它們兩端總電流是16V, R1兩端的電壓是12V,R2的電阻是10Ω,求R1的阻. 精析 考查串聯電路的電乙、電壓特點,并進行計算。 根據題意,畫出電路圖并標明已知量的符號和數值,同時也標出未知量的符號.見圖2—2—1.圖2—2—1 已知:U=16 V,U1=12V,R2=10Ω 求:R1 解法1 R1、R2串聯,因為R1= ,所以需要先求出電路中的電流. ∵ I1=I2可先求出I2 U2=U-U1=16V-12V=4V I2= = =0.4A I1=I2=0.4A R1= = =30Ω. 解法2 R1、R2串聯:I1=I2 = (電壓和電阻成正比) R1= · = ×10Ω=30Ω 答案 30Ω6 (北京市中考試題)電阻R1、R2并聯在電壓為6V的電源上,通過干路的電流是0.75A,R1的阻值是12Ω,則R2的阻值是________. 精析 考查并聯電路電壓、電流的規律及計算. 根據題意畫出電路圖,并標出已知量和未知量的符號及已知量的數值.如圖2—2—2.圖2—2—2 已知:U=6V,I=0.75 A,R1=12 Ω 求:R2 要求R2,需求得U1和I2. 答案 R2=24Ω7 (北京市中考試題)如圖2—2—3所示,電源電壓保持不變,當開關S閉合,滑動變阻器的滑片P向右滑動時,電壓表 ( )圖2—2—3 A.V1示數增大,V2的示數增大 B.V1示數減小,V2的示數增大 C.V1示數減小,V2的示數減小 D.V1示數增大,V2的示數減小 精析 分析電路中電壓的變化,還是考查對公式U=IR的理解.在串聯電路中,由于R的變化,引起I的變化,從而引起某個電阻兩端電壓的變化. 分析 從圖中看:R1和R2串聯,V1測的是R1兩端電壓U1,V2測的是變阻器兩端的電壓U2,畫出便于分析的圖2—2—4.圖2—2—4 進一步分析可知,滑片P向右移動,變阻器電阻增大,根據I= ,總電壓不變,總電阻變大,電流I減小.致使U1的變化:U1=I R1,其中R1不變,I減小,U1減小. U2的變化:U2=U-U1,U不變,U1減小,U2增大. 提示 如果用公式U2=IR2分析U2的變化不易得到結論,因為I減小,R2增大,兩者的乘積如何變化是個未知數.所以采用先分析定值電阻兩端的電壓變化,再分析變化電阻兩端的電壓變化的方法更好. 答案 B8 (上海市中考試題)如圖2—2—5,閉合S,當滑動變阻器的滑片P向右移動時,電流表A的示數將________.(選填 “變小”、“不變”或“變大”)圖2—2—5 精析 先要識別電路,如果審題不仔細,會認為R1、R2串聯.實際上:R1、R2是并聯電路,電流表測的是R1的電流,畫出等效電路圖2—2—6.圖2—2—6 當滑片P向右移動時,流過R1的電流為I1= ,U不變,R1不變,I1不變. 也可以根據并聯電路的特點,各支路互相不影響,所以流過R1的電流不變. 答案 不變 9 如圖2—2—7,兩個電阻都為R0,再與變阻器R′,并聯接到電路中,在R′,的滑片向右滑動的過程中,電路總電阻R的變化范圍是 ( )圖2—2—7 A.R變大,R0>R>0.5R0 B.R變小,2R0>R>R0 C.R變大,但R<0.5R0 D.R變小,R<0.5R0 精析 可將3個電阻的并聯,等效為兩個電阻的并聯,然后再分析總電阻的變化. R0與R0并聯,電阻=0.5R0,再與R′并聯,總電阻R一定小于0.5 R0,選項范圍縮小到C或D. 又因為0.5 R0不變,滑片向右移動,R′增大,總電阻也應該增大. 答案 C10 (南京市中考試題)如圖2—2—8所示的電路中,電源電壓不變,開關S閉合,滑動變阻器滑片向右移動時,電流表和電壓表的示數將 ( )圖2—2—8 A.電流表示數變大,電壓表的示數變大 B.電流表示數變小,電壓表的示數不變 C.電流表示數變大,電壓表的示數不變 D.電流表示數變小,電壓表的示數變小 精析 識別電路,然后分析電路中電阻的變化,電流的變化及電壓的變化. 去掉電壓表,很容易看出電路是一個串聯電路. 測的是R1兩端的電壓. 當變阻器滑片向右移動時,電路中總電阻變大,電流減小. R1兩端電壓U1=I R1,I減小,R1不變,U1減小. 答案 D 11 如圖2—2—9所示電路,電源電壓U不變.將開關S閉合,電流表A1的讀數將________,電流表A2的讀數將________,電壓表V的讀數將_________. (填“變大”、 “變小”或“不變”)精析 如圖2—2—9是并聯電路,應從并聯電路的特點出發去分析問題,且并聯電路各支路互不影響. 當S閉合后,所以U不變,則電壓表V的讀數不變. 流過R2的電流I2= ,U和R2不變,I2不變. 測的是干路電流,S閉合前, 示數為I,S閉合后, 示數為I+I1,I不變,所以 增加. 答案 增大, 不變, 不變12 (北京市西成中考試題)定值電阻R和滑動變阻器串聯后,接在電壓不變的電源上.當變阻器接入電路的電阻為變阻器最大阻值R1的一半時,電路中的電流為I;發變阻器接入電路的電阻為變阻器最大阻值R1時,電路中的電流為I′.比較I′和I的大小,可知 ( ) A.0<I′<0.5I B.0.5I<I′<I C.I<I′<2I D.I′<2I 精析 第一次,電阻R和 串聯,I= . 第二次,電阻R和R1串聯, I′= 比較兩次電流:I′<I 比較I′和0.5I,0.5I= ×( )= <I′ 0.5I<I′ 可得:0.5I<I′<I. 答案 B13 (山西省中考試題)如圖 2—2—10,電阻R1=2Ω,某同學在實驗過程中記錄了三只電表的讀數,但漏記了單位,記下的一組數據是1、2、3(電流單位是A,電壓單位是V),則這位同學所用的電源電壓為________V,R2的阻值為________Ω.圖2—2—10 精析 首先分析電路的連接方式及電表測量的是哪個量. 從電流流向,可以分析出R1、R2并聯.A2測量的是R1的電流,A1測量的是R1、R2的總電流.A1的示數應大于A2的示數. 可以先假設數據“3”表示的是電壓3V,則流過R1的電流I1= =1.5A,但數據中沒有“1.5”這個數值,表明假設不對. 設數值“2”表示的是電壓2V,流過R1的電流為I1= = 1A.數值“3”表示的是干路電流I,則流過R2的電流I2=3A-lA=2A,R2的阻值:R2= =lΩ. 答案 2V,1Ω14 (甘肅省中考試題)如圖2—2—11所示電路,已知電源電壓為6V,電阻Rl=10Ω,滑動變阻器R2的最大值是20Ω,當滑動片P從a向b移動的過程中,電壓表的最大示數是________V,電流表最小示數是________A.圖2—2—11 精析 當電路中的電阻變化時,可將變化電路轉化為不變電路進行求解. 已知:U=6V,Rl=10Ω,R2=20Ω 求:電壓表最大示數Ul,電流表最小示數I 解 當滑片P在a端時, 示數為電源電壓、示數最大:U1=U=6V 當滑片P在b端時,R1、R2串聯,電路中電阻最大,電流最小. I= = =0.2A 答案 6V,0.2A15 如圖2—2—12(a)的電路中,電源電壓U=15V不變,R1=4Ω.當變阻器的滑片P從一端滑動到另一端的過程中,電壓表示數從2V變化到6V.求:(1)電阻R2的阻值;(2)變阻器R,的最大阻值 精析 對于較復雜的變化電路計算,應先畫出變化前后的電路,然后再找出I、U、R之間的關系,列出方程. 這是一個串聯電路. 當滑片P在最左端時,R′=0,R1兩端分的電壓最大.根據題意:U1=6V,畫出電路草圖2—2—12(b) 當滑片P在最右端時,R′最大,R1兩端電壓Ul′=2V,畫出電路草圖2—2—12(c) (a) (b) (c) 解 由圖(b)得:I= = =1.5A U2=U-U1=15V-6V=9V 串聯I2=I=1.5A,R2= = =6Ω 由圖(c)得:I′= = =0.5A U2′=I′R2=0.5A×6Ω=3V R′= = =20Ω 答案 R2=6Ω,變阻器R′=20Ω
哇 你怎么這么聰明的哇
文章TAG:初二物理計算題初二物理計算

最近更新

  • 謝詞,謝謝你遠道而來!我國高等學府畢業生發表演講致謝

    對此表示最熱烈的歡迎和衷心的感謝,Zhi謝詞的作用主要是表示對所有合伙人工作的尊重,有利于促進互助的社會氛圍的形成,以論文謝詞為例:論文謝詞一般用在實習報告和畢業論文的結尾,主要作 ......

    油尖旺區 日期:2023-05-06

  • 關于白的成語,白四字成語大全

    本文目錄一覽1,白四字成語大全2,帶白的成語3,白的成語有什么4,含白的四字成語1,白四字成語大全白四字成語:白日做夢、明明白白、白手起家、白發蒼蒼、白雪皚皚、陽春白雪、死乞白賴、 ......

    油尖旺區 日期:2023-05-06

  • 初一古詩,初一古代詩歌五首

    初一古代詩歌五首第三課堂[初中教育-語文[初中]-語文試題]欄目提供教學教案,語文論文,語文試題等相關教育資訊文章。初一古代詩歌五首:2,初中年級的古詩古文《文言文全解》《古文觀止 ......

    油尖旺區 日期:2023-05-06

  • 寶寶感冒鼻子不通氣小妙招,嬰兒感冒鼻子不通氣怎么辦

    嬰兒感冒鼻子不通氣怎么辦用熱毛巾捂鼻梁,另外最好調高室內溫度,不通氣大都因為溫度低造成的2,寶寶感冒鼻子不通氣難以入睡怎樣緩解百度寶寶知道寶寶鼻塞首先要清理寶寶鼻腔的分泌物,用濕潤 ......

    油尖旺區 日期:2023-05-06

  • 朱頂紅的養殖方法,朱頂紅的養殖方法是

    朱頂紅的養殖方法是2,怎么養朱頂紅1,朱頂紅的養殖方法是朱頂紅的繁殖方法可分為分球繁殖、播種繁殖、切割鱗莖和組織培養繁殖等。其中又以分球繁殖為主,具體養殖方法詳情:http://z ......

    油尖旺區 日期:2023-05-05

  • 早泄湯,本地新增13起病例沒有本土病例

    我在這里得到了它,http://zx.easybim.com.cn/,好人做到底,純中藥,無副作用,吃了兩個月,可能精力好點了,時間一點也沒好轉,想解決男人的問題,就不要用,就是個 ......

    油尖旺區 日期:2023-05-05

  • 明蝦怎么做好吃又簡單,明蝦有哪些好吃的做法

    明蝦有哪些好吃的做法你好!!燴明蝦原料:明蝦肉500克,紅青椒75克,蔥頭25克,意大利面條350克,青菜葉少許調料:黃油75克,食油50克,檸檬25克,番茄醬75克,奶油調味汁5 ......

    油尖旺區 日期:2023-05-05

  • 手機賬號注冊,手機備案app賬號注冊流程如何進行?

    2.注冊手機備案app賬號打開后,點擊本界面下方開始注冊:用戶名:營業執照名稱,密碼:自行設置,確認密碼:再次輸入上面設置的密碼即可,點擊注冊進入本界面,注冊郵箱(賬號)點擊進入“ ......

    油尖旺區 日期:2023-05-05

主站蜘蛛池模板: 克山县| 易门县| 循化| 茶陵县| 清水河县| 丹棱县| 绥芬河市| 即墨市| 沂水县| 门头沟区| 临邑县| 博客| 辰溪县| 五寨县| 昭觉县| 三亚市| 阿图什市| 新野县| 博兴县| 桃江县| 沈丘县| 时尚| 乌苏市| 祁门县| 荣昌县| 巩义市| 宣恩县| 准格尔旗| 东丰县| 南和县| 鄢陵县| 临夏市| 东辽县| 建平县| 锦屏县| 马关县| 墨江| 香港 | 莲花县| 铜梁县| 屏山县|