養(yǎng)兩千只鵝大概需要多少錢,一只鵝有多少利潤。問題來了,如果在農(nóng)村里養(yǎng)兩千只大鵝大概需要投資多少錢呢,一只鵝到底有多少利潤呢,一只種蛋鵝一天的養(yǎng)殖成本是多少呢,筆者認為,如果養(yǎng)殖2000只鵝大概需要多少錢,以及一只鵝具體的利潤,除了需要投資一些固定的鵝舍、以及配套設(shè)備外,還有鵝苗、鵝所需要的飼料、獸藥疫苗等成本。
1、種蛋鵝一天吃多少錢?種蛋鵝產(chǎn)蛋期多少天?一只鵝一個月產(chǎn)多少蛋,一天成本多少錢?
種蛋鵝一般5月齡的時候開產(chǎn),一年之中產(chǎn)蛋期為7~8個月,還有4~5個月處于休產(chǎn)期,一年的產(chǎn)蛋量為45~70枚。當(dāng)然了,不同的鵝品種,產(chǎn)蛋情況不一樣,比如馬崗鵝,140~150日齡開產(chǎn),第一年產(chǎn)蛋量約30枚,第2~3年產(chǎn)蛋量為35~40枚進入盛產(chǎn)期,而朗德鵝,開產(chǎn)日齡210天,頭年產(chǎn)蛋量30~40枚,一年的產(chǎn)蛋周期為7個月。
至于一只種蛋鵝一個月產(chǎn)多少個蛋的問題,可以這么分析,種蛋鵝一年只有7個月產(chǎn)蛋,一年產(chǎn)蛋45枚,平均每月產(chǎn)蛋量為6.4枚,約等于6枚,那么,一只種蛋鵝一天的養(yǎng)殖成本是多少呢?種蛋鵝的一天的飼料成本一只成年的蛋鵝一天需要在飼料上投入多少得看它的食量。通常情況下,如果是單喂飼料的話,每天需要提供0.6斤,如果是喂飼料和牧草的話,需要0.3斤的飼料搭配4斤的青草。
按照飼料1.7元/斤,青草0.2元/斤算,在單喂飼料的情況之下,每天需要支出0.6x1.7=1.02元。而飼料搭配青草,每天需要支出0.3x1.7 4x0.2=0.51 0.8=1.31元,當(dāng)然了,一只種蛋鵝一天除了飼料支出之外,還在其他諸如水電方面有支出。種蛋鵝的其他養(yǎng)殖成本養(yǎng)鵝需要在藥品防疫上有投入,比較疾病需要防疫,發(fā)生了需要治療,就會產(chǎn)生費用,一只鵝通常按年來算,大概1元/年,論天算幾乎可忽略不計,
還有水電費,人工費,鵝舍折舊費等,投入雖少,但是比較存在,而分攤到每天的話也不多,可忽略不計。所以,這里就將水電費、藥品防疫費、人工費和鵝舍折舊費等合并,一天支出2元,這樣,一只種蛋鵝一天的飼料支出在1.02元/1.31元,加上其他支出,一共需要支出3.02元/3.31元。好了,以上關(guān)于種蛋鵝的飼養(yǎng)成本和產(chǎn)蛋情況的問題,就分享到此,歡迎評論探討交流,
2、養(yǎng)兩千只鵝大概需要多少錢,一只鵝有多少利潤?
養(yǎng)兩千只鵝大概需要多少錢,一只鵝有多少利潤?近幾年隨著人們生活水平的日益提高,其消費習(xí)慣也發(fā)生了巨大的變化。特別是一些特色的養(yǎng)殖品種,比如大鵝、火雞、鴕鳥等類食品,也逐漸走上了人們的餐桌,深受廣大消費者的青睞,特別是養(yǎng)殖大鵝,由于鵝肉味道鮮美,而鵝肝又成為網(wǎng)紅小吃等諸多特點,也越發(fā)越受到人們的喜愛。所以來說,在鵝肉的供應(yīng)量增多下,大鵝的價格也隨著水想船高,近幾年在農(nóng)村里養(yǎng)殖大鵝也成了一個新的致富門路,
可是由于鵝肉的消費習(xí)慣還沒有完全普及,而飯店里大鵝的菜品也非常簡單,再加上大鵝價格過高等原因,因此現(xiàn)在養(yǎng)鵝還只是一種特色的養(yǎng)殖行業(yè)。所以我們在養(yǎng)殖大鵝的時候,也要考察好市場才行,那么問題來了,如果在農(nóng)村里養(yǎng)兩千只大鵝大概需要投資多少錢呢,一只鵝到底有多少利潤呢?李子作為一個養(yǎng)殖人來回答一下這個問題,以供大家參考:而筆者認為,如果養(yǎng)殖2000只鵝大概需要多少錢,以及一只鵝具體的利潤,除了需要投資一些固定的鵝舍、以及配套設(shè)備外,還有鵝苗、鵝所需要的飼料、獸藥疫苗等成本。
所以我在這里詳細的給大家計算一下:第一,2000只鵝舍的建造成本,鵝舍有兩種建造方式,一種是標準化的鵝舍建造方法,其優(yōu)點就是鵝舍里面的溫度濕度很恒定,更容易管理,而鵝的疾病也比較少,但是最主要的缺點就是投入的資金大。所以這種標準化的鵝舍只能適用于一些大型的養(yǎng)鵝場,而另一種鵝舍則是簡易化大棚,就是依靠竹竿、水泥檁條、草柵、塑料布而建成的。
而這種簡易化的鵝舍由于投資少而受廣大農(nóng)民的喜愛,所以來說我們?nèi)绻B(yǎng)殖2000只鵝,只需要建設(shè)這種大棚就夠了,而近兩年由于原材料的上漲,而這種簡易大棚鵝舍得建造成本也高了許多。以我們這里來說,一棟養(yǎng)殖2000只鵝的大棚,需要300平方左右,按照一平方米200元來計算,其建造成本大約在6萬元左右,而鵝舍里面的水槽、料槽、小車等一些設(shè)施也需要5000元。