河南工業(yè)大學(xué)食品科學(xué)與工程是分有兩個(gè)學(xué)院開設(shè)。我是土生土長的河南人,也在河南本地上大學(xué),對大學(xué)生生活費(fèi)有一定的了解,比如網(wǎng)購購買生活上的各種用品,這一個(gè)月得有150-200元的消費(fèi),再加上其他聚會(huì)雜七雜八的消費(fèi),一個(gè)月1000元的生活費(fèi)足夠。
1、在河南上大學(xué),生活費(fèi)一個(gè)月一般多少錢?
我是土生土長的河南人,也在河南本地上大學(xué),對大學(xué)生生活費(fèi)有一定的了解。大學(xué)生每月消費(fèi)最高的在哪一方面?沒錯(cuò)是吃飯,大學(xué)的餐廳飯菜的價(jià)格相對于外面來說低一些。像早餐,一碗粥或者胡辣湯等1.5元或者兩元,1元2個(gè)包子,散餅2元一份1個(gè)人足夠,如果要是天天吃煎餅果子,掉渣餅等小吃,差不多3.5—5元,這早飯花的錢就比較多了。
一般來說5元吃一份早晨足夠,中午飯,大學(xué)基本上是6元起步,最高不超過10元,10元的飯也很少。10元錢一份午餐在大學(xué)綽綽有余,晚飯基本上和早飯賣的一樣,當(dāng)然還有賣午飯的窗口。所以如果在學(xué)校餐廳吃飯,一天20元左右的消費(fèi),那么是一個(gè)月600元左右的飯費(fèi)。如果是在校外吃的話25元左右一天,那么是一個(gè)月700元左右的飯費(fèi)。
當(dāng)然我們還有其實(shí)生活上的消費(fèi),比如網(wǎng)購購買生活上的各種用品,這一個(gè)月得有150-200元的消費(fèi),再加上其他聚會(huì)雜七雜八的消費(fèi),一個(gè)月1000元的生活費(fèi)足夠。如歌你是比較精打細(xì)算,1000元一個(gè)月基本上能剩個(gè)100元左右,像那些談戀愛的1300元比較適合。當(dāng)然我很清楚,大部分人基本上都是月光族,家里給有多少,我就花多少,不夠的就想辦法賺錢外快,
2、河南工業(yè)大學(xué)食品科學(xué)與工程屬二本專業(yè)收費(fèi)15000.為啥那么貴?
河南工業(yè)大學(xué)食品科學(xué)與工程是分有兩個(gè)學(xué)院開設(shè):糧油食品學(xué)院和國際教育學(xué)院。糧油食品學(xué)院是原北京中央糧食干部學(xué)校經(jīng)歷六十余年傳承過來的,食品科學(xué)與工程專業(yè)歷年來都是一本招生,本校簡稱食工,學(xué)費(fèi)3700;國際教育學(xué)院開設(shè)的也有食品科學(xué)與工程專業(yè),本校簡稱國食科,收費(fèi)15000,按二本線錄,屬于高費(fèi),但是兩個(gè)專業(yè)專業(yè)課老師相同,且國際教育學(xué)院與英國瑞丁大學(xué)有合作辦學(xué)項(xiàng)目,學(xué)生可以選擇兩年過年兩年國外或者四年國內(nèi),部分國際教育學(xué)院授課是外教授課,全英教育,收費(fèi)問題高下立判,且大學(xué)學(xué)院對于優(yōu)勢專業(yè)好多都有高費(fèi)準(zhǔn)入規(guī)則,題主題目所述是國際教育學(xué)院食品科學(xué)與工程,這個(gè)專業(yè)也是在新校區(qū)上課,至于題主是否選擇看個(gè)人興趣,謝謝。