00÷30÷200=0.83元/個(gè)故,不計(jì)店租等費(fèi)用,每個(gè)肉夾饃的成本約為0.25 1.42 0.08 0.83=2.58元。這個(gè)要看你到底是花了多少錢買的肉夾饃,在什么情況下購(gòu)買的,如果一個(gè)肉夾饃能讓你解決饑餓的問(wèn)題,那么它就很值,我估計(jì)你說(shuō)的肉夾饃貴,可能是你們那里的肉夾饃的單價(jià)比較高,導(dǎo)致了你的心理感覺(jué)肉夾饃有點(diǎn)兒貴了,前兩年由于豬肉的漲價(jià),肉夾饃的制作成本提高,大多數(shù)肉夾饃的價(jià)格都提高了,按照今年豬肉價(jià)格回落的情況來(lái)看,按理肉夾饃的價(jià)格是要下降的,西安不少商家已經(jīng)下調(diào)了肉夾饃的價(jià)格,但是前兩年豬肉漲價(jià)的時(shí)候肉夾饃基本都是虧本賺吆喝,現(xiàn)在趁著肉價(jià)合適回點(diǎn)本也是在情理之中。
1、肉夾饃的成本有多少?
我賣豬肉多年,交過(guò)不少賣肉夾饃的朋友,對(duì)其的成本略知一二。下面以白吉肉夾饃為例,簡(jiǎn)單分析,1.白吉饃。使用中筋面粉,發(fā)面,每袋面粉25千克約90元,每斤可烙制白吉饃7個(gè);食用堿用量很少,可以忽略不計(jì)。白吉饃:90÷50÷7=0.25元/個(gè)2.豬肉,使用帶皮前腿豬肉,每斤約10元,鹵熟后同樣可以?shī)A7個(gè)白吉饃。
豬肉:10÷7=1.42元/個(gè)3.調(diào)料、燃料,循環(huán)使用老鹵汁,燒鋼碳或木炭,成本較低;使用電餅鐺、燃?xì)?,成本略高。無(wú)論如何,以0.08元/個(gè)計(jì)足矣,4.人工。把式管吃住,工資5000元/月上下,每天(不止8小時(shí),一般無(wú)休)可打饃、夾饃200個(gè),5000÷30÷200=0.83元/個(gè)故,不計(jì)店租等費(fèi)用,每個(gè)肉夾饃的成本約為0.25 1.42 0.08 0.83=2.58元。
2、做肉夾饃小吃要多少錢?
感謝邀請(qǐng),14年隨著萬(wàn)眾創(chuàng)業(yè)浪潮,再加上北京西少爺肉夾饃的火爆,我也進(jìn)入這行,從北京吃到西安,再到潼關(guān),再到新鄉(xiāng),一路學(xué)下來(lái),花費(fèi)不少大洋,簡(jiǎn)單介紹下,肉夾饃(漢民),有臘汁肉夾饃,代表有老字號(hào)國(guó)營(yíng)樊記,有秦豫,有子午路張記,有八里庵王魁趙記等,說(shuō)餅的口感和臘汁肉香味,我還是傾向秦豫,下一個(gè)就是張記。
潼關(guān)肉夾饃,西安市里面有朱什么著?忘了具體名字,剩下的就是梁喜娃,劉超,還有那個(gè)王華峰,潼關(guān)肉夾饃本地都是熱饃夾涼鹵肉,處了潼關(guān),就成了夾熱肉。就這點(diǎn)改動(dòng),一般人都做不好,做得不錯(cuò)的有北京西少爺肉夾饃和王華峰肉夾饃,為什么這么講,請(qǐng)看我頭條分享第一篇文章。至于花費(fèi),最低千把塊錢,高了不上限,我做的時(shí)候一色北京西少爺那種裝備,
3、肉夾饃貴到底值不值?
肉夾饃到底貴賤?這個(gè)要看你到底是花了多少錢買的肉夾饃,在什么情況下購(gòu)買的,如果一個(gè)肉夾饃能讓你解決饑餓的問(wèn)題,那么它就很值。如果你在很飽的情況下,白送給你一個(gè)肉夾饃你也可能會(huì)不需要的,所以,判斷一個(gè)肉夾饃是否值不值,主要還是取決于這個(gè)肉夾饃對(duì)你起到的作用有多大,現(xiàn)在以我們當(dāng)?shù)氐奈飪r(jià)為例,肉夾饃肥瘦賣六塊,純瘦的賣7塊錢。
不知道你們那里單價(jià)是多少?要是單純按肉夾饃的物理屬性去衡量的話,那么賣肉夾饃的人肯定是要有利潤(rùn)才能維持一個(gè)肉夾饃店的開(kāi)支和費(fèi)用,所以一般肉夾饃的利潤(rùn)按照6、7塊錢的單價(jià)大概有一半的利潤(rùn),這樣的話對(duì)于店家來(lái)說(shuō)還是挺值的,這個(gè)單價(jià)照現(xiàn)在的物價(jià)水平來(lái)說(shuō)也不是貴得離譜,大多數(shù)消費(fèi)者還是能接受的,所以我們這里的肉夾饃賣得還是挺不錯(cuò)的,消費(fèi)者沒(méi)有感覺(jué)到貴,
我估計(jì)你說(shuō)的肉夾饃貴,可能是你們那里的肉夾饃的單價(jià)比較高,導(dǎo)致了你的心理感覺(jué)肉夾饃有點(diǎn)兒貴了,前兩年由于豬肉的漲價(jià),肉夾饃的制作成本提高,大多數(shù)肉夾饃的價(jià)格都提高了,按照今年豬肉價(jià)格回落的情況來(lái)看,按理肉夾饃的價(jià)格是要下降的,西安不少商家已經(jīng)下調(diào)了肉夾饃的價(jià)格,但是前兩年豬肉漲價(jià)的時(shí)候肉夾饃基本都是虧本賺吆喝,現(xiàn)在趁著肉價(jià)合適回點(diǎn)本也是在情理之中。
對(duì)于咱們消費(fèi)者來(lái)言,肉夾饃貴不貴,到底值不值,還是要看自己是否需要去吃這個(gè)肉夾饃,如果真的感覺(jué)到貴,不值去買著吃的話,咱們?cè)诩乙部梢宰约鹤鋈鈯A饃吃,還是很方便的,能節(jié)約不少成本,現(xiàn)在的信息很發(fā)達(dá),肉夾饃的制作方法網(wǎng)上也有很多視頻,可以看看,自己學(xué)習(xí)一下,相信你自己制作以后就會(huì)知道肉夾饃賣的到底貴不貴。