我在江西南昌,一個(gè)月算25天每天16元都不夠。個(gè)人覺得1000在南京生活,那就只能說不餓著,但是沒什么生活品質(zhì)了,中午孩子在學(xué)校吃飯,年輕父母在單位吃飯,所有費(fèi)用40塊錢搞定,如果天天下館子肯定不夠,但是如果每天都在京東到家買菜回家自己燒,生活費(fèi)這塊還是挺夠的。
1、你家一個(gè)月買菜需要花多少錢?
我不知道你家是吃素的,還是有葷菜,一個(gè)月200元菜錢,(是美金,還是英鎊)我說200元人民幣一家三口,一天2餐全素都不夠,要不你那里素菜,葷菜都很便宜。我在江西南昌,一個(gè)月算25天每天16元都不夠,講簡(jiǎn)單的,一天3兩肉(15元一斤)4.5元,還要有3斤蔬菜,我這里隨便一個(gè)蔬菜都要4元一斤就12元,這樣都16.5元。
2、在南京一個(gè)月1000生活費(fèi),夠不夠啊?
看你怎么過了,如果天天下館子肯定不夠,但是如果每天都在京東到家買菜回家自己燒,生活費(fèi)這塊還是挺夠的。出行地鐵,公交,上下班一天預(yù)估10元,一個(gè)月300元,一個(gè)人吃飯的話,網(wǎng)上買菜一天15到20的標(biāo)準(zhǔn),自己做了帶公司去吃,這樣的話5.6百塊,剩下100,如果你還抽煙喝酒的話,就特別緊巴巴,現(xiàn)在水果也貴,省著點(diǎn)吃的話,一個(gè)月100的水果還是能夠滿足的。
我上面所說的還是衣食行,不包括住,如果你還要租房子的話,我覺得1000非常非常困難,08年那會(huì)兒,三牌樓一個(gè)小房間都是600的租金,拍不包括水電,十幾年過去了,單間價(jià)格不會(huì)低于800到1000,地方偏遠(yuǎn)的另算,所以個(gè)人覺得1000在南京生活,那就只能說不餓著,但是沒什么生活品質(zhì)了。所以最終我們要做的不是省錢,而是想辦法怎么掙錢,才是王道!,
3、坐標(biāo)南京,每月一家三口家庭伙食開銷費(fèi)用多少?
這得看一家三口人的年齡結(jié)構(gòu),喜愛米飯,面食,飲食習(xí)慣,來分開評(píng)論。如果一個(gè)家庭是兩位老人,帶著一個(gè)孩子過日子,早餐,老人們喜歡自己打一點(diǎn)五谷雜糧米糊,在街上買上4根油條,4塊燒餅,4個(gè)包子,加上孩子經(jīng)常在外面買全套山東雜糧煎餅13塊錢。營(yíng)養(yǎng)早餐總開銷不低于25元,中午,通常是孩子們?cè)趩挝挥貌停换貋沓燥垺?/p>
老人們午餐比較簡(jiǎn)單點(diǎn),買點(diǎn)饅頭,燒一個(gè)素湯,或者是下點(diǎn)面條,配一點(diǎn)西紅柿,菊花葉,煎兩個(gè)雞蛋,吃三鮮面。煮一點(diǎn)水餃,每一人8塊錢可以打發(fā)午餐費(fèi)用。大家的晚餐,都是一葷兩素一湯標(biāo)配標(biāo)配食譜,清蒸魚,紅燒魚,蹄膀湯,排骨湯,燒花菜,西紅柿炒蛋,斬上四分之一鹽水鴨,烤鴨,怎么著也要16塊錢。晚餐費(fèi)用不低于40元,
一個(gè)有中老年人組合的三口家庭,每個(gè)月的伙食開支,應(yīng)該在2500塊錢左右。而有年輕人帶著孩子,組成的一家三口家庭,每天早晨給孩子配牛奶,煮雞蛋,下餛飩,吃水餃。年輕家長(zhǎng)在外面吃雜糧煎餅,韭菜盒子,油條,胡辣湯,蒸飯,五香雞蛋,豆?jié){,牛奶,早上的費(fèi)用30塊錢打住,中午孩子在學(xué)校吃飯,年輕父母在單位吃飯,所有費(fèi)用40塊錢搞定。
晚餐,年輕家庭通常是一個(gè)葷菜,一素菜,一個(gè)湯解決,看起來晚餐費(fèi)用不多,其實(shí)晚餐伙食開支在點(diǎn)外賣上,各種麻辣燙,串串,烤肉,油炸面筋,各種類奶茶,晚上伙食消費(fèi)不會(huì)低于70元。雙休日領(lǐng)著孩子去附近的美麗鄉(xiāng)村游玩,品嘗農(nóng)家飯,年輕的一家三口家庭,一個(gè)月的伙食消費(fèi),不會(huì)低于4500元,以上只代表部分南京人,一家三口,每月伙食開銷。