問(wèn)題來(lái)了,農(nóng)民如果有五萬(wàn)塊錢(qián)的成本,現(xiàn)在能養(yǎng)殖多少牛呢,靠養(yǎng)牛能賺到錢(qián)嗎。農(nóng)民如果有五萬(wàn)塊錢(qián),能養(yǎng)多少頭牛,靠養(yǎng)牛能賺到錢(qián)嗎,首先,我們來(lái)說(shuō)一下五萬(wàn)元能不能養(yǎng)牛,能養(yǎng)多少頭牛,我們說(shuō)一下靠養(yǎng)牛能賺到錢(qián)嗎,由于鄰居喂養(yǎng)的是西門(mén)塔爾等品種肉牛,其體重也是很大的,每一頭大約有1300斤,所以鄰居一頭肉牛就可以賣(mài)2.3萬(wàn)元左右,4頭肉牛共賣(mài)了9萬(wàn)多。
1、九十年代一頭牛多少錢(qián)?
這個(gè)問(wèn)題很能勾人回憶。記得七六年咱這是土地分隊(duì)到組,八一年土地承包到戶(hù),當(dāng)時(shí)組集體耕牛折價(jià)分到戶(hù),我家應(yīng)分60多元的牛股份,結(jié)果分得的那頭折價(jià)70多元的一般黃牛,牛不能肢解,還有別人十多元的牛股金,最好的牛也就三二百元,九十年代牛價(jià)最好的也800以下不過(guò)千元,那時(shí)農(nóng)村點(diǎn)工也才3元一天,我在徐州打工大米0.7元一市斤。
2、養(yǎng)一頭牛一年要多少飼料錢(qián)?
一頭牛一年需要多少飼料成本與其采食量、品種及飼料成本等諸多因素有關(guān),下面答主則分別介紹一下成年母牛和育肥牛一年所需的飼料成本,一、成年母牛成年母牛體重大小差異較大,一些土種黃牛成牛母牛體重可能只有五六百斤,而一些良種肉牛成年母牛體重可達(dá)一千五六百斤,這里答主以1200斤重的成年母牛為例給大家進(jìn)行介紹。
成年母牛日采食干物質(zhì)量約占體重的2.8%,即一天要吃掉33.6斤飼料(干物質(zhì)量),一年則要吃掉12264斤飼料,其中精飼料和粗飼料的比例約為1:9(非固定值,空懷期和妊娠前期根據(jù)膘情添加精飼料,妊娠中后期和泌乳期則要適當(dāng)增加一些精飼料),也就是一年需要吃掉1226斤精飼料和11038斤粗飼料,精飼料采用玉米、麥麩、豆粕及預(yù)混料等原料自行配制,其成本價(jià)格約為1.35元/斤,粗飼料則選擇大豆秸稈、小麥秸稈、水稻秸稈及優(yōu)質(zhì)青干草等配合到一起,其成本約為0.3元/斤,這樣算下來(lái)一頭成年母牛一年需要4966元的飼料成本若再算上其他各項(xiàng)成本,一頭成年母牛一年的飼養(yǎng)成本要達(dá)到5500元以上,而一頭牛300斤斷奶的牛犢只能賣(mài)到7000元左右,況且很多母牛根本達(dá)不到一年一胎一犢的標(biāo)準(zhǔn),所以說(shuō)即便牛犢價(jià)格非常理想養(yǎng)母牛也難賺錢(qián),這也是養(yǎng)牛戶(hù)都不愿意去養(yǎng)母牛的原因。
如何養(yǎng)母牛才能賺錢(qián)呢?養(yǎng)牛戶(hù)依托廉價(jià)的草料(農(nóng)作物秸稈、野雜草等)資源,進(jìn)行小規(guī)模飼養(yǎng),少則三五頭母牛,多則二三十頭母牛,草料基本上依靠自行收集,一年下來(lái)一頭牛母牛便可以節(jié)省近3000元的飼料成本,賺的也就是節(jié)省的這一部分錢(qián),二、育肥牛購(gòu)買(mǎi)300斤的良種公犢,經(jīng)過(guò)一年的育肥體重達(dá)到1300斤以上時(shí)進(jìn)行出欄,我們將牛犢和育肥牛出欄時(shí)的體重進(jìn)行折中,計(jì)算出一頭800斤重的育肥牛一年所需要的飼料成本即可。
育肥牛日采食干物質(zhì)量約占體重的3%,一頭800斤重的育肥牛一天需要吃掉24斤飼料(干物質(zhì)量),一年則要吃掉8760斤飼料,其中精飼料和粗飼料的比例約為4:7,也就是一年需要吃掉3504斤精飼料和5256斤粗飼料,精飼料采用玉米、麥麩、豆粕及預(yù)混料等原料自行配制,其成本價(jià)格約為1.35元/斤,粗飼料則選擇青貯玉米秸稈、酒糟及優(yōu)質(zhì)青干草等,若以青貯玉米秸稈為主的情況下需要?jiǎng)t需要吃掉13140斤(青貯玉米秸稈含水量約為60%),秋季購(gòu)買(mǎi)新鮮玉米秸稈自行加工其成本價(jià)格約為0.12元/斤,算下來(lái)一頭育肥牛一年的時(shí)間需要5947元的飼料成本,
若再算上其他各項(xiàng)成本,一頭育肥牛一年的飼養(yǎng)成本要達(dá)到6500元以上,最后算上購(gòu)買(mǎi)牛犢、檢疫、運(yùn)輸?shù)瘸杀?500元,一頭育肥牛的飼養(yǎng)成本便要達(dá)到14000元以上了。按照現(xiàn)在成品育肥牛14元/斤的市場(chǎng)價(jià)格進(jìn)行計(jì)算,一頭1300斤的育肥牛便可以賣(mài)出18200元,理論上利潤(rùn)可以達(dá)到4000元左右,相比養(yǎng)母牛而言,養(yǎng)育肥牛所需成本小、周期短、效益高,這也是不少養(yǎng)牛戶(hù)選擇養(yǎng)育肥牛的原因。
3、農(nóng)民如果有五萬(wàn)塊錢(qián),能養(yǎng)多少頭牛,靠養(yǎng)牛能賺到錢(qián)嗎?