土雞的價(jià)位可以說上下差距還是非常大的,目前市場(chǎng)上的土雞價(jià)位有20元左右一斤的,也有五六十元一斤的,甚至一些高檔土雞的價(jià)位能夠賣到上百元一斤,這樣的價(jià)格差距還是非常大的。土雞的價(jià)格由于市場(chǎng)的波動(dòng)也有所起伏,通常價(jià)格在三四十一斤左右,一、食料成本一只土雞到底吃多少糧食,與養(yǎng)殖的品種及出欄的時(shí)間有關(guān)。
1、山上放養(yǎng)的土雞多少錢一斤,市場(chǎng)如何?
土雞的價(jià)格由于市場(chǎng)的波動(dòng)也有所起伏,通常價(jià)格在三四十一斤左右。我國(guó)在加入WTO后,充分利用這一體現(xiàn)我國(guó)特色的綠色雞肉食品來(lái)開拓國(guó)內(nèi)外市場(chǎng),其前景將十分誘人,據(jù)2001年初步統(tǒng)計(jì),僅上海市區(qū)各大賓館、飯店及菜市場(chǎng)每月優(yōu)質(zhì)土雞的需求量就達(dá)180萬(wàn)只,年銷量可達(dá)2160萬(wàn)只左右,占肉雞市場(chǎng)份額的20%,而且仍呈上升趨勢(shì)。
一些地方雞種則由于其肉質(zhì)好、無(wú)污染,在市場(chǎng)上非常走俏,在國(guó)內(nèi),隨著人們生活水平的提高和畜禽產(chǎn)品的豐富,人們不僅要求肉產(chǎn)品營(yíng)養(yǎng)豐富,而且有較好的感官性狀和口味,更重要的是要求產(chǎn)品安全無(wú)污染。我國(guó)肉雞業(yè)20世紀(jì)90年代初期得到迅猛發(fā)展,90年代后期,特別是1997年以來(lái),以出口為主的肉用仔雞的生產(chǎn)出現(xiàn)低潮,
2、真正的農(nóng)村土雞應(yīng)該賣多少錢一斤才合適?
我們先了解什么是真正的土雞,真正的土雞苗是用自己家的老母雞孵化了,在每年開春的四五月份,就有老母雞開始抱窩了,老母雞經(jīng)過21天的孵化,小雞仔就順利的出殼了,再由老母雞一個(gè)月的領(lǐng)養(yǎng),還有主人的精心喂養(yǎng),小雞崽兒過一個(gè)月后,就可以獨(dú)立的活動(dòng),再經(jīng)過主人每天的喂養(yǎng),喂養(yǎng)長(zhǎng)達(dá)八個(gè)月的之久,才能出欄的土雞,這就是真正的土雞。
真正的土雞養(yǎng)殖方法土雞過一個(gè)月以后,就跟老母雞分離了,它們就可以自由的生長(zhǎng),尤其是在大山里養(yǎng)殖土雞的方法,更加的奇特,他們每天早晨把雞放出來(lái),就直接趕到山里去,等到晚上土雞們回來(lái)的時(shí)候,再簡(jiǎn)單的喂點(diǎn)兒食物,這剩余的時(shí)間,它們都得在山里自己尋找食物,尋找各種青草和野菜,還有各種小蟲子,大山里的食物真的很豐富,經(jīng)過這樣的喂養(yǎng)八月,就可以出欄了,像這樣的喂養(yǎng),它是省糧食的,
真正養(yǎng)殖土雞的成本大山里養(yǎng)殖土雞,他有他們的一套方法,就是每天喂一遍土雞,剩下的時(shí)間都是自己找食物,按照標(biāo)準(zhǔn)的糧食供給,大山里養(yǎng)殖還能省一些,按照一只雞一兩半糧食計(jì)算,1.5ⅹ30計(jì)算,一只雞一個(gè)月4.5斤,如果按照八個(gè)月的喂養(yǎng),一只雞一年,36斤糧食,如果按照一塊錢1斤,那就是36塊錢,如果按照一只雞長(zhǎng)到3斤,按照現(xiàn)在的土雞價(jià)格計(jì)算,21塊錢1斤,那就是63塊錢,就是63減去36,等于27塊錢,按照大山里養(yǎng)雞的算法,每天喂一次糧食。
真正的土雞,其實(shí)也沒有那么貴,批發(fā)的價(jià)格只能這么低,如果你想多賣錢,那你得走直銷方式,那樣一斤能賣30塊錢,這就是普遍土雞的價(jià)格,如果你天天喂它糧食吃,或者每天喂它三頓,那你就會(huì)賠錢的,因?yàn)橥岭u就是這樣的喂養(yǎng)方法,不要太多的投入成本,如果你的養(yǎng)殖場(chǎng),養(yǎng)殖場(chǎng)內(nèi)沒有任何吃的野草和野菜,還有各種小蟲子,那我勸你不要養(yǎng)散養(yǎng)雞了,直接圈養(yǎng)就可以了,圈養(yǎng)的雞四月就可以出欄,
3、什么樣的土雞才是真的土雞?多少錢一斤合適呢?
您好,科學(xué)興農(nóng)為您解答。隨著人們生活水平的提高,人們對(duì)飲食的要求也是越來(lái)越高了,而土雞現(xiàn)在就非常的受市場(chǎng)的歡迎,所謂的土雞簡(jiǎn)單的來(lái)說農(nóng)村自家散養(yǎng)的土雞,這樣的土雞在口感上比較好,再加上飼養(yǎng)的過程主要是靠土雞自己覓食,非常受市場(chǎng)的歡迎,那么這樣的土雞賣多少錢合適呢?農(nóng)村土雞賣多少錢合適?其實(shí)這個(gè)問題并不好來(lái)回答,因?yàn)橥岭u雖然屬于目前市場(chǎng)上很受歡迎,但是不同的土雞類型以及不同的飼養(yǎng)方法都會(huì)影響到土雞的價(jià)位。
土雞的價(jià)位可以說上下差距還是非常大的,目前市場(chǎng)上的土雞價(jià)位有20元左右一斤的,也有五六十元一斤的,甚至一些高檔土雞的價(jià)位能夠賣到上百元一斤,這樣的價(jià)格差距還是非常大的,之前咨詢過一位專門從事土雞養(yǎng)殖的朋友,他說目前土雞的市場(chǎng)還是比較混亂的,很多賣家說的自家的是純正土雞,但是在飼養(yǎng)過程中卻存在大量的進(jìn)行飼料喂養(yǎng)的情況,為的就是能夠讓土雞早點(diǎn)上市。