鄭州錢掙,鄭州錢花,這是流傳在鄭州的一句老話,可以看出鄭州的物價(jià)水平。對于鄭州掙多少錢夠花,主要看你的生活質(zhì)量怎么樣了,一、住房方面先按租房來鄭州目前一般的標(biāo)間大約在1500元左右,這個(gè)太簡單了,別說50塊,我可以一分錢不花,在鄭州活一個(gè)月。
1、在鄭州掙多少錢夠花?
你好,我是宇小胖,很高興回答你的問題。對于鄭州掙多少錢夠花,主要看你的生活質(zhì)量怎么樣了,主要開銷分以下幾類。一、住房方面先按租房來說,鄭州目前一般的標(biāo)間大約在1500元左右,二、吃飯方面現(xiàn)在年輕人狀態(tài)一般很少自己做飯,就按在外面吃飯和外賣。有的早上會(huì)不吃飯,有的時(shí)候會(huì)點(diǎn)外賣,沒法固定到每天,就平均一天是30元,一個(gè)月30天,也就是900元,
三、通訊方面現(xiàn)在一般都是套餐,據(jù)我了解大部分人套餐費(fèi)在100元左右。四、交際方面每個(gè)月需要和親朋好友約飯、約酒,按一個(gè)月4次,一次按200元算,一個(gè)月是800元。五、服裝和生活方面這個(gè)不固定,購買衣服洗漱用品,平均到每個(gè)月就按300元吧(這個(gè)只是針對男士)這也是粗略的算下,總共是3600元,主要看你的生活質(zhì)量是屬于哪一種,其實(shí)生活中還有許多細(xì)小的開銷,包括交通方面,是否抽煙,是否會(huì)出現(xiàn)頭疼腦熱,等等。
2、目前物價(jià)飛漲,在鄭州,一家三口一個(gè)月生活費(fèi)多少才夠用?
我家一個(gè)月大概需要差不多一萬元,老公和我都要自己交社保,兩個(gè)人2200元,老公零花錢1500元,水電物業(yè)燃?xì)獯蟾?00元,保險(xiǎn)一個(gè)月800元,手機(jī)兩個(gè)人大概200元,房貸3200元,另外一套出租2200,整體房貸需要再出1000元,人情一個(gè)月500元,孩子8歲,吃上不能省,孩子平時(shí)愛吃水果,牛奶,魚和蝦隔幾天會(huì)買,還有換季衣服三口人的,一個(gè)月生活支出需要3000左右。
3、鄭州一個(gè)月消費(fèi)多少呢?
鄭州錢掙,鄭州錢花,這是流傳在鄭州的一句老話,可以看出鄭州的物價(jià)水平,前幾天看過一組數(shù)據(jù),鄭州基本溫飽需要3000左右,這個(gè)差不多,但這個(gè)基本溫飽是限于餓不死的條件之下。如果還想改善一下生活,再購購物逛逛街,五千肯定不夠花,而且要以地域來算,就比如說鄭州東區(qū),這差不多是消費(fèi)最高的地方了,一碗熱干面三十還吃不飽。
4、在鄭州,一般家庭每年正?;ㄤN要多少?(土豪勿炫)?
州一個(gè)家庭(3口人)一年開銷大約多少餐飲三口之家,以一個(gè)人一天25元為標(biāo)準(zhǔn)(這個(gè)標(biāo)準(zhǔn)已經(jīng)相當(dāng)?shù)土?,現(xiàn)在早餐沒有5元吃不了什么,不管是自己做飯,還是到外面喝胡辣湯;午餐晚餐各10元,已經(jīng)是最低標(biāo)準(zhǔn)),那么一個(gè)月30×3×25=2250,那么一年算下來也是:2250×12=27000元,日常開銷日用品加水果加零食這些,一個(gè)月至少也需200元,一年2400元。
電話費(fèi),一個(gè)月算100元好了,一年1200元,那么日常開銷就要3600元,甚至更多,交通費(fèi)綠色出行好了,一天三個(gè)人最少的往返也要6塊錢,一年就是6×365=2190元。旅游費(fèi)用現(xiàn)在的旅游套餐也不怎么貴,在鄭州附近來個(gè)親子游,3000元一個(gè)家庭差不多夠了,一年去個(gè)1次,那么需要3000元左右,逛街費(fèi)用現(xiàn)在好看點(diǎn)的衣服不管是男女,沒幾百買不著一件;出去逛街也要吃飯花點(diǎn)吧,所以這個(gè)費(fèi)用,一年花個(gè)5000元不算過分吧。
人情錢一年里總有一些親戚朋友家有喜事,這筆費(fèi)用一年算2000元,也是夠省的了,春節(jié)花費(fèi)給家里長輩晚輩的紅包,一般來說通過孩子能“收”回來,所以這筆費(fèi)用不算支出。給親戚朋友買的拜年禮物也要上千,再給雙方父母春節(jié)紅包,購置些衣物,春節(jié)假期至少也要花費(fèi)3000元左右,按照上邊這個(gè)很省的標(biāo)準(zhǔn)算,一年也要:45790元。
當(dāng)然,孩子的花銷才是你們最大的花銷,1如果您家里有孕婦,那么花銷還需加上這些:孕期檢查、B超、藥費(fèi)等:1500元左右;孕期買營養(yǎng)品:4000元左右;生產(chǎn):順產(chǎn)各項(xiàng)費(fèi)用加起來,3000元左右;如果選擇剖腹產(chǎn),那么費(fèi)用在8000元左右!大概費(fèi)用:就算10000元吧。還有產(chǎn)后的坐月子、補(bǔ)營養(yǎng)費(fèi)用,算5000元好了。