若在淄博打工生活需要多少錢呢?可粗略估算一下①吃。(圖片來自網絡)而這邊的私立幼兒園就要稍貴一些,一個月四百多不包伙食,加上飯錢一個月600多,但是人家的伙食是真的吃的好,比私立幼兒園的要豐盛,每天都會發牛奶,而且有校車接送,沒有寒暑假,工作忙一點的家庭都傾向于送孩子去這邊的私立幼兒園。
1、你那邊的幼兒園一個月多少錢?伙食怎么樣?
沐沐地處十八線小鄉鎮,所以這邊的幼兒園相應的也算是比較便宜,一個學期學費加上伙食費2000元左右,平均一個月400-500元。(圖片來自網絡)至于伙食的話,我們這里的公立幼兒園一天的伙食是7塊錢,早餐通常都是小米粥 蒸包、豆粥湯 油條、八寶粥 雞蛋 燒餅、炸醬面這樣的,午餐稍微豐盛一些,通常一葷一素,還有湯和主食,下午一般四點放學,三點鐘的時候會發一次小點心,有時候是水果,有時候是小餅干小面包什么的,雖然可能沒有大城市的幼兒園吃的好,但是小朋友們都說喜歡吃幼兒園的飯,
畢竟給自己7塊錢,自己不一定能做出這么多的花樣。算算看,有時候可能幼兒園還要自己貼錢的,(圖片來自網絡)而這邊的私立幼兒園就要稍貴一些,一個月四百多不包伙食,加上飯錢一個月600多,但是人家的伙食是真的吃的好,比私立幼兒園的要豐盛,每天都會發牛奶,而且有校車接送,沒有寒暑假,工作忙一點的家庭都傾向于送孩子去這邊的私立幼兒園。
2、大學畢業生,女,會計專業,去山東淄博打工,在淄博生活得需要多少錢?
作為一個會計專業的大學生,工資月收入5000元左右,以后很可能還會增加,淄博是個組群式城市,物價比較平穩。若在淄博打工生活需要多少錢呢?可粗略估算一下①吃,若天天買飯吃,不求吃好,只吃大眾化飯菜。如早餐半斤油條3元,一碗豆漿1元,一個雞蛋1元,5元錢就吃飽了,午餐10元,晚餐10元,每天25元,每個月800元。
若自己做飯吃,還能省下錢,②穿。別買高檔服裝,平均每月200元就可以,③住,若工作單位有職工宿舍,每月交過幾十元住宿費就可以,若租房居住,一個人租個單身公寓或幾十平的小房子,也就50O元左右,④用,生話工具,化妝品,雜七雜八每月300元左右。⑤行,若工作單位近,辦個公共自行車卡,一小時內不花錢,若工作地點遠,可乘座公交車,一次2元,來回4元,一月去了周日休息,每月10O元就夠了。