色天下一区二区三区,少妇精品久久久一区二区三区,中文字幕日韩高清,91精品国产91久久久久久最新毛片

首頁 > 四川 > 成都市 > 退稅計算公式,出國買東西計算退稅后的價格公式

退稅計算公式,出國買東西計算退稅后的價格公式

來源:整理 時間:2022-09-22 20:58:05 編輯:成都本地生活 手機版

本文目錄一覽

1,出國買東西計算退稅后的價格公式

1、因為外國為了將產品銷售到國外去而制定的稅收優惠政策。我們國家也一樣的。2、退稅商品在購買的時候是包含了稅費的,這些稅費需要經過海關的查驗以及相關手續才能退回。所以,在離境前,需要持退稅單在海關處蓋章之后才能進行退稅,而海關在查驗時通常會比較嚴格。除了所購商品的詳細單據和退稅申請表之外,還需要向海關提供所購買的相應商品。海關通常要求這些商品是尚未使用,甚至是保持包裝完整的。退稅商品本身就是針對未在該國境內消費而采取的優惠政策,消費類的商品或者服務通常是不執行退稅政策的。所以,想要成功退稅務必要保證所購商品未使用或者未拆封,如果在海關處消費單據和商品對不上號的話,很有可能無法退稅。

出國買東西計算退稅后的價格公式

2,退稅怎么算啊

出口退稅計算:外貿企業出口貨物應退增值稅的計算:應退稅額=出口貨物的進貨金額×退稅率生產企業出口貨物增值稅退稅額的計算:當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅金+當期出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×征稅稅率-當期全部進項稅額出口貨物應退消費稅的計算:(1)從價定率征收公式:應免消費稅稅率額=同口銷售收入×稅率(2)從量定額征收公式:應免消費稅稅率額=出口銷售數量×單位稅額最簡單的方法:利潤=(實收外匯-美元費用)*外匯牌價+退稅-采購成本-其他費用其中:退稅=增值稅發票金額/1.17*0.13 (以征17退13計)退稅的計算就是: 成本除以(1+交稅稅率)再乘以退稅稅率,結果就是你要得到的退稅AMOUNT

退稅怎么算啊

3,出口貨物退免稅的計算方法有哪些

現行出口貨物增值稅的退(免)稅辦法主要有四種:  (1)免、退稅,即對本環節增值部分免稅,進項稅額退稅。目前,外(工)貿企業、部分特定退稅企業實行此辦法。  應退稅額 =外貿收購不含增值稅購進金額×退稅率  或 = 出口貨物數量×加權平均單價×退稅率  其中從小規模納稅人購進的出口貨物的應退稅額計算:  應退稅額 = [普通發票所列(含增值稅)銷售金額]/(1+征收率)×6%或5%  (2)免、抵、退稅,即對本環節增值部分免稅,進項稅額準予抵扣的部分在內銷貨物的應納稅額中抵扣,抵扣不完的部分實行退稅。目前,生產企業實行此辦法。  (3)免、抵稅,即對本環節增值部分免稅,進項稅額準予抵扣的部分在內銷貨物的應納稅額中抵扣。銷售以產頂進鋼材的列名鋼鐵企業實行此辦法。  (4)免稅,即對出口貨物直接免征增值稅和消費稅。對出口卷煙企業、小規模出口企業等實行此辦法。  出口貨物消費稅,除規定不退稅的應稅消費品外,分別采取免稅和退稅兩種辦法:  (1)對有進出口經營權的生產企業直接出口或委托外貿企業代理出口的應稅消費品,對沒有進出口經營權的生產企業委托出口的應稅消費品,一律免征消費稅。  (2)對外貿企業收購后出口的應稅消費品實行退稅。

出口貨物退免稅的計算方法有哪些

4,退稅是怎么計算的

你是生產企業的話,就先抵后退。如果是商貿企業的話,只退不抵。
出口退稅(export rebates)是指對出口商品已征收的國內稅部分或全部退還給出口商的一種措施,這也是國際慣例。1994年1月1日開始施行的《中華人民共和國增值稅暫行條例》規定,納稅人出口商品的增值稅稅率為零,對于出口商品,不但在出口環節不征稅,而且稅務機關還要退還該商品在國內生產、流通環節已負擔的稅款,使出口商品以不含稅的價格進入國際市場根據《增值稅暫行條例》規定,企業貨物出口后,稅務部門應按照出口商品的進項稅額為企業辦理退稅,由于稅收減免等原因,商品的進項稅額往往不等于實際負擔的稅額,如果按出口商品的進項稅額退稅,就會產生少征多退的問題,于是就有了計算出口商品應退稅款的比率——出口退稅率。 <a target="_blank">http://baike.baidu.com/view/59245.html?wtp=tt</a>
出口退稅(export rebates)是指對出口商品已征收的國內稅部分或全部退還給出口商的一種措施,這也是國際慣例。1994年1月1日開始施行的《中華人民共和國增值稅暫行條例》規定,納稅人出口商品的增值稅稅率為零,對于出口商品,不但在出口環節不征稅,而且稅務機關還要退還該商品在國內生產、流通環節已負擔的稅款,使出口商品以不含稅的價格進入國際市場根據《增值稅暫行條例》規定,企業貨物出口后,稅務部門應按照出口商品的進項稅額為企業辦理退稅,由于稅收減免等原因,商品的進項稅額往往不等于實際負擔的稅額,如果按出口商品的進項稅額退稅,就會產生少征多退的問題,于是就有了計算出口商品應退稅款的比率——出口退稅率。 <a target="_blank">http://baike.baidu.com/view/59245.html?wtp=tt</a>

5,出口退稅具體算法

分外貿的免退稅和生產企業的免抵退稅,復雜的是免抵退稅“免、抵、退”的計算方法   第一步——計算免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額:   不得免征和抵扣稅額抵減額=免稅購進原材料價格×(出口貨物征稅率—出口貨物退稅率)   第二步——剔稅:計算不得免征和抵扣稅額:   不得免征和抵扣稅額=離岸價格×外匯牌價×(增值稅率-出口退稅率)—不得免征和抵扣稅額抵減額   第三步——抵稅:計算當期應納增值稅額   當期應納稅額=內銷的銷項稅額-(進項稅額-免抵退稅不得免征和抵扣的稅額)-上期末留抵稅額   第四步——計算免、抵、退稅額抵減額   免、抵、退稅額抵減額=免稅購進原材料價格×出口貨物退稅率   第五步——算尺度:計算免、抵、退稅額   免、抵、退稅額=離岸價格×外匯牌價×出口退稅率—免、抵、退稅額抵減額   第六步——比較確定應退稅額:   將當期期末留抵稅額與當期免、抵、退稅額比較,根據孰小原則確定退稅額   第七步——確定免、抵稅額   當期免、抵稅額=當期免、抵、退稅額—當期應退稅額
79670.05的不含稅金額為:79670.05÷1.17=68094.06把這些貨物出口后,可退的稅額為:79670.05÷1.17X16%=10895.05
"免、抵、退"稅適用于有進出口經營權的生產企業自營或委托出口的自產貨物的增值稅, 計稅依據為出口貨物的離岸價,退稅率與外貿企業出口貨物退稅率相同。其特點是,出口貨物的應退稅款不是全額退稅,而是先免征出口環節稅款,再抵減內銷貨物應納稅額,對內銷貨物應納稅額不足抵減應退稅額部分,根據企業出口銷售額占當期(1個季度)全部貨物銷售額的比例確定是否給予退稅。具體計算公式如下:  當期應納稅額 =當期內銷貨物的銷項稅額-當期給予免征抵扣和退稅的稅額  當期給予免征抵扣和退稅的稅額=當期進項稅額-當期出口貨物不予免征抵扣和退稅的稅額  當期出口貨物不予免征抵扣和退稅的稅額=當期出口貨物的離岸價× 外匯人民幣牌價×(增值稅規定稅率-退稅率)  如果生產企業有"進料加工"復出口貨物業務,對以"進料加工"貿易方式進口的料件,應先按進口料件組成計稅價格填具"進料加工貿易申報表",報經主管出口退稅的國稅機關同意簽章后,允許對這部分進口料件以"進料加工貿易申請表"中的價格為依據,按規定征稅稅率計算稅額作為進項稅額予以抵扣,并在計算其免抵稅額時按規定退稅率計算稅額予以扣減。為了簡化手續,便于操作,具體體現在"當期出口貨物不予免征抵扣和退稅的稅額中",計算公式如下:  當期出口貨物不予免征抵扣和退稅的稅額=當期出口貨物的離岸價×外匯人民幣牌價 × (征稅稅率-退稅率)-當期海關核銷免稅進口料件組成計稅價格×(征稅稅率-退稅率)  其它計算步驟與生產企業一般貿易出口貨物相同。  當生產企業1個季度出口銷售額不足其同期全部貨物銷售額 的50%,且季度末應納稅額出現負數時,應將未抵扣完的進項稅額結轉下期繼續抵扣。 當生產企業1個季度出口銷售額占其同期全部貨物銷售額50%以上(含50%),且季度末應納稅額出現負數時,按下列公式計算應退稅額:  (一)當應納稅額為負數,且絕對值≥本季度出口貨物的離岸價×外匯人民幣牌價×退稅率時,  應退稅額=本季度出口貨物的離岸價格×外匯人民幣牌價×退稅率  (二)當應納稅額為負數,且絕對值 < 本季度出口貨物的離岸價格×外匯人民幣牌價×退稅率時,  應退稅額=應納稅額的絕對值  (三)結轉下期抵扣的進項稅額=本期未抵扣完的進項稅額-應退稅額。
主要是比較期末留抵和本期免抵額,那個小,那個是最后的當期應退未退數。
自營出口退稅額=離岸價*退稅率貿易公司退稅額=(增值稅發票金額/1.17)*退稅率
出口退稅=工廠含稅價/1.17*退稅率,這個比較容易理解。就是你不含稅的價格乘以一個退稅率,就是退稅了。

6,退稅怎么算

退稅額=再投資額÷(1-實際適用的企業所得稅稅率 地方所得稅稅率)×實際適用的企業所得稅稅率×退稅比例一、出口退稅的一般程序及附送資料 出口退稅登記的一般程序:1、有關證件的送驗及登記表的領取 企業在取得有關部門批準其經營出口產品業務的文件和工商行政管理部門核發的工商登記證明后,應于30日內辦理出口企業退稅登記。2、退稅登記的申報和受理 企業領到“出口企業退稅登記表”后,即按登記表及有關要求填寫,加蓋企業公章和有關人員印章后,連同出口產品經營權批準文件、工商登記證明等證明資料一起報送稅務機關,稅務機關經審核無誤后,即受理登記。3、填發出口退稅登記證 稅務機關接到企業的正式申請,經審核無誤并按規定的程序批準后,核發給企業“出口退稅登記”。4、出口退稅登記的變更或注銷 當企業經營狀況發生變化或某些退稅政策發生變動時,應根據實際需要變更或注銷退稅登記。二、出口退稅附送材料1、報關單。報關單是貨物進口或出口時進出口企業向海關辦理申報手續,以便海關憑此查驗和驗放而填具的單據。2、出口銷售發票。這是出口企業根據與出口購貨方簽訂的銷售合同填開的單證,是外商購貨的主要憑證,也是出口企業財會部門憑此記帳做出口產品銷售收入的依據。3、進貨發票。提供進貨發票主要是為了確定出口產品的供貨單位、產品名稱、計量單位、數量,是否是生產企業的銷售價格,以便劃分和計算確定其進貨費用等。4、結匯水單或收匯通知書。5、屬于生產企業直接出口或委托出口自制產品,凡以到岸價CIF結算的,還應附送出口貨物運單和出口保險單。6、有進料加工復出口產品業務的企業,還應向稅務機關報送進口料、件的合同編號、日期、進口料件名稱、數量、復出口產品名稱,進料成本金額和實納各種稅金額等。7、產品征稅證明。8、出口收匯已核銷證明。9、與出口退稅有關的其他材料。擴展資料:《國家稅務總局關于外商投資企業的外國投資者再投資退稅若干問題的通知》各省、自治區、直轄市稅務局,各計劃單列市稅務局,海洋石油稅務管理局各分局:根據外商投資企業和外國企業所得稅法(以下簡稱稅法)第十條及稅法實施細則(以下簡稱細則)第八十條、八十一條和第八十二條的規定,現對外商投資企業的外國投資者享受再投資退稅的有關問題,明確如下:一、稅法第十條所說“經營期”應按下列原則計算:外商投資企業的外國投資者將從企業取得的利潤直接再投資于本企業或已開始生產、經營(包括試生產、試營業)的其他外商投資企業的,應從再投資資金實際投入之日起計算;再投資開辦新的外商投資企業的,應從新辦企業開始生產、經營(包括試生產、試營業)之日起計算。二、根據細則第八十條第二款的規定,外國投資者在申請再投資退稅時,應提供能夠確認其用于再投資利潤所屬年度的證明。凡不能提供證明的,稅務機關可就外國投資者再投資前的企業帳面應付股利、或未分配利潤中屬于外國投資者應取得的部分,從最早年度依次往以后年度推算再投資利潤的所屬年度,并據以計算應退還的企業所得稅稅款。三、外國投資者將從外商投資企業取得的清算所得用于再投資,不得享受再投資退稅的優惠。四、根據細則第八十一條第三款的規定,凡有下列情形者應當繳回已退稅款的60%:1.外國投資者再投資舉辦或擴建產品出口企業,自開始生產、經營之日起三年內,或在再投資資金投入后三年內,該企業均沒有達到產品出口企業標準的;2.外國投資者再投資舉辦或擴建先進技術企業,在企業開始生產、經營或資金投入后3年內,經考核不合格被撤銷先進技術企業稱號的。五、外國投資者異地再投資,原納稅地稅務機關在根據細則第八十條第三款的規定辦理退稅時,應同時向接受再投資企業所在地的稅務機關寄送《外國投資者異地再投資已退稅通知單》。凡經接受再投資企業所在地的稅務機關審查認定,外國投資者屬于稅法第十條所說再投資后經營期不滿五年撤出的,或者屬于細則第八十一條第三款所述情況的,外國投資者應向接受再投資企業所在地稅務機關辦理繳回或部分繳回已退稅款手續。參考資料來源:搜狗百科—退稅
還差條件:出口收入、是否單證收齊。假如出口價也是6元/只,單證收齊了:1、進項稅額6*9210/1.17*0.17=8029.232、出口收入6*9210=552603、出口收入不得免征和抵扣稅額55260*(17%-15%)=1105.2 (做進項稅額轉出)4、假如期初沒有留抵稅額、本期也沒有銷項稅,那么本期留抵稅額為進項稅額-進項稅額轉出=8029.23-1105.2=6924.035、出口收入可退稅55260*15%=82896、應退稅額在6924.03與8289之間選擇最小的數6924.03,因此退稅額為6924.03
樓上的退稅算法應該是不對的!稅票金額為:9210*6.00=55260.00(開出發票金額)退稅額為:55260/1.17*0.15=7084.62
比如出口1000個產品到某國,知一個產品的成本含稅價是11.7元,國內費用1200元,那么計算如下:應繳的稅額=含稅價-不含稅價=【11.7-11.7/(1+0.17)】*1000=1700元退稅額=工廠含稅價/(1+增值率)*退稅率=11.7/(1+0.17)*1000*9%=900元減掉退稅額后才是你實際交的稅額:實際應邀的稅額=應邀稅額-退稅額=1700-900=800元實際總成本=10*1000+800=10800元我這樣說不知你明白沒?

7,有誰能告訴我退稅的公式

1/增值稅稅率 目前有17%,13%,6%和0幾種,具體那些屬于各自的稅率請參照《中華人民共和國增值稅暫行條例》     2/增值稅計算方法  銷項稅額=銷售額×稅率   應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額  舉例說明如下:   B企業從A企業購進一批貨物,貨物價值為100元(不含稅),則B企業應該支付給A企業117元(含稅)(貨物價值100元及增值稅100X17%=17),此時A實得100元,另17元交給了稅務局。然后B企業經過加工后以200元(不含稅)賣給C企業,此時C企業應付給B企業234元(含稅)(貨物價值200加上增值稅200X17%=34)。此時套用上述公式為   銷項稅額=銷售額×稅率=200X17%=34   應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=34-17(A企業已交)=17(B企業在將貨物賣給C后應交給稅務局的稅額)   3/退稅計算方法  繼續套用上面的例子,假如C企業為國家規定實行先征后退原則的出口企業,他把這批貨物加工后出口,出口FOB價為300(已折成人民幣)(不含稅),此時他要交納的增值稅為   銷項稅額=銷售額×稅率=300X17%=51   應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=51-34(B企業已交)=17(C企業在將貨物出口后應交給稅務局的稅額)   出口后可以獲得退稅額為(假設退稅率為17%)   應退稅額=FOB價X退稅率=300X17%=51   此時C的成本和收入和利潤為   成本=進價+所交增值稅=234+17=251   收入=賣價+所退增值稅=300+51=351   利潤=收入-成本=351-251=100  如果退稅率為15%則   應退稅額=FOB價X退稅率=300X15%=45   此時C的成本和收入和利潤為   成本=進價+所交增值稅=234+17=251   收入=賣價+所退增值稅=300+45=345   利潤=收入-成本=345-251=94 比上面少了6元的利潤。這6元就叫做不可抵扣額,應用公式也可得出這個結果。 當期不可抵扣額=FOB價X外匯牌價X(增值稅稅率-退稅率)=300X(17%-15%)=6假設C為則根據國家規定,實行“免,抵,退”原則出口企業,加工后自己出口,出口FOB價300(已折成人民幣)(不含稅)。本來要向上述那樣先交納增值稅如下   銷項稅額=銷售額×稅率=300X17%=51   應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=51-34(B企業已交)=17(C企業在將貨物出口后應交給稅務局的稅額)   但根據“免,抵,退”中的“免”,出口企業的最后一道增值環節免征增值稅,所以不用交納這17元增值稅。 貨物出口后,C企業依法向稅務機關退稅,根據“免,抵,退”中的“抵”,假如退稅稅率為17%,C企業可以抵扣的稅額為34(前面環節所交的增值稅),而不是51,因為最后一道環節的17元沒有交,根據“不交不退”原則,這17不給予退。這34元就是C企業實得的退稅額,此時C的成本和收入和利潤為   成本=進價=234(此時沒有交17元的增值稅)   收入=賣價+所退增值稅=300+34=334   利潤=收入-成本=334-234=100  假如退稅稅率為15%,此時要先算出不予抵扣額   當期不可抵扣額=FOB價X外匯牌價X(增值稅稅率-退稅率)=300X(17%-15%)=6   此時C的成本和收入和利潤為   成本=進價=234(此時沒有交17元的增值稅)   收入=賣價+所退增值稅=300+34=334   利潤=收入-成本-不予抵扣額=334-234-6=94 大家可以看出,其實不予抵扣額就是當退稅稅率小于增值稅稅率時產生的差額。根據MAX的提醒補充:   外貿公司退稅使用這個公式:應退稅額=購迸貨物的進項金額×退稅率,而不是前述的“先征后退”或“免,抵,退”那么復雜的公式。出口工廠和外貿企業最終的退稅額有可能不同,也有可能不同,舉例說明如下   C是外貿公司,它購進是234,出口也是234(不加價),則套用這個公式的結果是   應退稅額=購迸貨物的進項金額×退稅率=200X17%=34  使用“先征后退”公式計算如下   銷項稅額=銷售額×稅率=200X17%=34   應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=34-34(B企業已交)=0(C企業在將貨物出口后應交給稅務局的 稅額)   出口后可以獲得退稅額為(假設退稅率為17%)   應退稅額=FOB價X退稅率=200X17%=34(與上述方法結果相同)  但此時如果加價且退稅率為15%的話,結果就不同,   C是外貿公司,它以234購進,以300出口,套用公式為   應退稅額=購迸貨物的進項金額×退稅率=200X15%=30  使用先征后退公式計算為   銷項稅額=銷售額×稅率=300X17%=51   應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=51-34(B企業已交)=17(C企業在將貨物出口后應交給稅務局的稅額)   出口后可以獲得退稅額為(假設退稅率為15%)   應退稅額=FOB價X退稅率=300X15%=45   實際得到45-17=28(<30),結果不同了,少收入2元,這兩元其實就是最后一道環節產生增值(300-200=100)后的不予抵扣額=100X(17%-15%)=2。   所以無論實行“先征后退”還是“免,抵,退”,所得的結果是一樣的,但是“先征后退”的缺點在于企業要先交納增值稅,而且要等到下一年度才能把所有的增值稅退回,而“免,抵,退”則可以每個月從內銷應繳稅額中扣除,不存在退不回來和擠占流動資金的問題。
我不喜歡用換匯比算,很難很復雜 例如:一個產品的出廠價為20元人民幣.這時候還沒交稅,增值稅為17%. 為此產品應交20*17% 國家補助:20+(20*17%)]/117%*13%
文章TAG:退稅計算公式退稅計算公式

最近更新

主站蜘蛛池模板: 理塘县| 长兴县| 章丘市| 花垣县| 六盘水市| 镇沅| 奈曼旗| 清远市| 固原市| 武威市| 平凉市| 得荣县| 紫阳县| 清原| 邵武市| 洪湖市| 施秉县| 德昌县| 小金县| 万载县| 金沙县| 浦北县| 秦皇岛市| 琼结县| 虎林市| 孟津县| 中方县| 木兰县| 二连浩特市| 乌兰察布市| 喀喇沁旗| 靖远县| 新源县| 杭锦后旗| 翼城县| 长兴县| 海盐县| 新沂市| 共和县| 九龙县| 林芝县|