想要進行增值稅方面的稅收籌劃,前提是對交易或事項進行增值稅處理時有選擇的空間,才能有籌劃的空間。在納稅義務的發生時間確認方面,可以合理延后納稅發生時間,減輕資金外流的壓力,增值稅納稅義務發生時間的總原則是,做好籌劃,適當延后資金外流,也是很有必要的。
1、如何進行企業所得稅稅收籌劃?
這個題目有點大,談談自己的經驗吧。企業所得稅籌劃的形式多種多樣,關鍵是要結合企業的具體情況,大致有以下幾種方法:1、利用稅收優惠政策進行籌劃,國家這幾個減稅降費,出臺了不少企業所得稅優惠政策,企業可以結合自身情況,靈活運用。比如,國家對小微企業有企業所得稅的優惠政策,那么如果企業規模超過了小微企業的規定,就可以通過企業拆分等方式,使企業能夠享受到小微企業的優惠政策,我前幾天剛做一個商貿公司的籌劃,就是利用這種方式,
2、選擇在稅收優惠地區注冊公司,享受區域稅收優惠政策。盡管全國統一執行企業所得稅法及實施條例,但有些地方還是可以通過稅收返還等形式享受到各種優惠政策,前幾年的霍爾果斯就是典型的例子,但一定要在注冊地實際經營,不能注冊成空殼公司,否則風險很大。3、結合企業經營特點,選擇企業組織形式,從而達到節稅的目的,
比如,是注冊個人獨資企業還是有限責任公司?可以在企業注冊前,通過對以后企業規模、經營收入、預計利潤總額等測算,通過比較稅負的高低,來決定企業的組織形式。特別是目前,許多地方對個人獨資企業采取核定征收個人所得稅,成立個人獨資企業往往比成立一人有限責任公司稅負更較低,4、通過對交易的特殊安排,來達到節稅的目的。
2、如何進行增值稅的稅收籌劃?
增值稅是一個中性的稅種,針對貨物、勞務和服務流轉過程當中的增值部分征稅,故名“增值稅”,想要進行增值稅方面的稅收籌劃,前提是對交易或事項進行增值稅處理時有選擇的空間,才能有籌劃的空間。那么,在增值稅處理時,哪些方面是可以選擇的呢?很多人提到了可以選擇增值稅納稅人的身份,我個人認為這種選擇的空間有限,意義不大,
雖然說小規模納稅人可以在起征點范圍內免征增值稅,但是這僅僅適用于初創階段,或者不必抵扣進項稅額的小型、微型市場主體,如個體工商戶等。說實話,這種意義不大,小規模納稅人本身交不了多少稅,沒有什么籌劃的價值,對于志存高遠的創業者來說,目標肯定是做大做強,只有成為一般納稅人,按照財務會計制度和稅務規定進行會計核算,提高內控水平,才能讓企業逐步走上正軌。
另一方面,小規模納稅人稅負不會超過3%;一般納稅人雖然適用的稅率13%、9%或6%,但只要有充分的進項稅額抵扣,實際稅負未必也高于3%,在計稅方式的選擇方面,可以進行籌劃,以適當降低增值稅的稅負增值稅一般納稅人的主流計稅方式是一般計稅法方法,當期應納稅額=當期銷項稅-當期進項稅額-上期的期末留抵稅額(如果有的話)。
還有一種計稅方法——簡易計稅方法,即銷售收入按照3%或5%征收率計算納稅,同時不能抵扣進項稅額,在特定情況下,允許一般納稅人自由選擇是否按照簡易計稅方法,折舊有了選擇籌劃的空間。那么,如果某個項目確實無法取得進項稅額,或者某些行業無法本身就很難取得進項稅額,就可以選擇適用簡易計稅辦法,以達到合理少交增值稅的目的,
例如,財稅[2009]9號規定,以下幾種情況允許一般納稅人選擇簡易計稅辦法。1、縣級及縣級以下小型水力發電單位生產的電力【裝機容量為5萬千瓦以下(含)】2、建筑用和生產建筑材料所用的砂土石料;3、屬于一般納稅人的自來水公司銷售自來水(其他單位銷售自來水9%);這是因為上述這些項目在日常運營過程中,比較難以取得進項稅額,如果按照一般計稅方法,稅負就非常高,
納稅人選擇適用簡易計稅方法,就能有效降低稅負。舉個栗子如果某個5萬千瓦的小型水電站,一個月發電銷售收入為200萬元,因為水力發電廠是基本上沒有進項的,按照一般計稅方法應納稅額=200×13%=26萬元;如果按照簡易計稅方法應納稅額=200×3%=6萬元,兩者對比,簡易計稅方法節省增值稅20萬元,不過,納稅人在選擇是否按照簡易計稅方法時,應當綜合考慮企業所得稅,否則有可能在增值稅這里撿了“芝麻”,在企業所得稅這里卻丟了“西瓜”。