一般情況下,只要是100#型號(hào)、質(zhì)量較好的蘋果,重量都會(huì)在半斤以上;所以,買5個(gè)蘋果,就算13元/斤的價(jià)格,花40元是很正常的,對(duì)于出售蘋果的小商販來也不算賣得貴,因?yàn)樗诉M(jìn)貨的本錢以及房租、損耗等費(fèi)用,其實(shí)也賺不了幾個(gè)錢;但是,對(duì)于普遍的消費(fèi)者來當(dāng)然就算貴了;也許就為這5個(gè)蘋果就花掉了半天的工資呢。
1、今天買了5個(gè)蘋果要40塊,算不算貴?你們那里蘋果多少錢一斤?
到現(xiàn)在為止,今年的蘋果一直處在強(qiáng)勁的上漲勢(shì)頭中,100#型號(hào)質(zhì)量較好的商品果從年初的批發(fā)價(jià)4.5元/斤,到清明節(jié)的5.5元/斤,飆漲到現(xiàn)在的批發(fā)價(jià)9元/斤;所以,現(xiàn)在蘋果的零售價(jià)最低可能都在13元/斤以上。一般情況下,只要是100#型號(hào)、質(zhì)量較好的蘋果,重量都會(huì)在半斤以上;所以,買5個(gè)蘋果,就算13元/斤的價(jià)格,花40元是很正常的,對(duì)于出售蘋果的小商販來說,也不算賣得貴,因?yàn)樗诉M(jìn)貨的本錢以及房租、損耗等費(fèi)用,其實(shí)也賺不了幾個(gè)錢;但是,對(duì)于普遍的消費(fèi)者來說,當(dāng)然就算貴了;也許就為這5個(gè)蘋果就花掉了半天的工資呢?!可是,在今年水果貴的這種大環(huán)境下,能有什么辦法呢?該吃還是要吃吧!因?yàn)檫@種貴是普遍存在的,也許現(xiàn)在在全國(guó)范圍內(nèi),不管走到哪里,買同樣品質(zhì)和重量的5個(gè)蘋果都要花掉40塊錢的哦!,
最近的水果價(jià)格紛紛上漲,讓很多網(wǎng)友直呼\
2、今天去買蘋果,每斤的價(jià)格已經(jīng)十二元了,是什么在主導(dǎo)蘋果的價(jià)格?