賣拉面的人一天營業額800元,一般能凈掙多少錢。拉面師傅都是拿固定工資的,沒有提成,最多就是月底效益好的話,發點獎金,你這一碗拉面18元,應該不是小地方,應該在一線城市吧,這一碗拉面包含好多東西了,這一碗拉面含有水費,電費,燃氣費,工人工資,房租,材料費等,其他的就不說了,在一線城市光房租一年就是好幾十萬,其實一般飯店他的毛利率在百分之三十五到四十之間。
1、拉面師傅一碗面提成多少錢?
拉面師傅都是拿固定工資的,沒有提成,最多就是月底效益好的話,發點獎金。你這一碗拉面18元,應該不是小地方,應該在一線城市吧,這一碗拉面包含好多東西了,這一碗拉面含有水費,電費,燃氣費,工人工資,房租,材料費等,其他的就不說了,在一線城市光房租一年就是好幾十萬,其實一般飯店他的毛利率在百分之三十五到四十之間,
2、賣拉面的人一天營業額800元,一般能凈掙多少錢?
賣拉面的人一天營業額800元,一般能凈掙多少錢?說實在的,一天營業額800元,一個月也就24000元,一年按照11個月算,就是264000元。一般情況下,拉面的毛利潤率可以達到40%以上,做得好一些的,超過50%,凈利潤率應當在20—30%,也就是說,一年的利潤預計在5—8萬元,這樣的水平,對一家面店來說,真的偏低了。
就算按照最高的30%算,也就8萬多一點,與付出的勞動相比,不高,我們這兒的鍋蓋面,一個中型的面店,一天的營業額應當在1500—2000元,做得好的,3000元以上,一年的利潤可以在15萬以上,做得好的50萬以上。用的員工就有七八個,生意很紅火,這樣的面店,才能開下去。否則,那么辛苦,就不會有人開了,所以,開面店,一年不能低于10萬元的凈利潤,否則,沒有必要開。
3、一碗牛肉面的成本是多少錢?
一碗牛肉面的成本是多少錢?相信付出愛是讓自己幸福的最好方式,深深地相信,美食是撫慰人心的不二法門,更多美食問答,請關注覓源良食,讓我們給您答疑解惑!牛肉湯爸媽非常喜愛,特別是冬天,主要原因是老媽不太喜歡吃羊肉,每次做牛肉湯,老媽都喜歡去牛羊肉市場購買牛瓦溝,牛瓦溝就是牛腩;牛腩蘿卜湯,是我家最常見的牛肉做法,家人喜歡的主要原因除了我做的好吃之外,最重要的是,第二天還可以當做早餐,一人一碗牛腩蘿卜湯下面,按照老爸的說法,這不比在外面吃牛肉面劃算多了;老媽卻說:其實自家廚房做的牛肉面,也沒有你爸說的那么劃算,無非就是對于你爸來說,面條中的牛肉多一點而已;老媽接著說:我們一家四口,每次做牛腩蘿卜湯都需要購買2-3斤牛腩,38-40元錢每斤,加上白蘿卜,做一次牛腩蘿卜湯也要花100元錢的樣子,這還不算生姜、干辣椒等配料和家中的天然氣的費用,我們做一鍋牛腩蘿卜湯,晚餐吃一次,早餐吃一次,一家四口,折算下來,每人也需要花費25元錢的;除了花錢,還需要付出大量的時間,有購買牛腩的時間和制作牛腩的時間,相對來說,在牛肉面館吃一餐牛肉面,從節省時間的角度來說,還是非常劃算的;老爸有點不服氣,說:牛肉面館的牛肉面,沒有幾塊牛肉,成本低賣價高,哪有家中吃的劃算;老媽這時好像開掛了一般,非要和老爸理論理論,眼看著形式不對,我立馬岔開話題,終于偃旗息鼓,不過,老媽最后給我布置了家庭作業,要我去算算,一碗牛肉面的成本是多少,這樣和你爸理論的時候,也能做到有理有據;帶著疑問,我開始思考,如果我在小區附近開一家牛肉面館,假如每碗牛肉面定價15元錢,每碗牛肉面中的牛肉也做到非常的實惠,讓食客感到非常劃算,那么每碗牛肉面包含哪些成本?在計算成本之前,我必須要知道我有哪些支出:1、假設小區周邊,非主干道上的小鋪面,15平米左右,每月的租金3000元錢;2、每月的水電費,由于營業時間長,水電費大致需要400元;3、人工費用,雖說是夫妻店,但我們還是要開工資的,兩人合計8000元錢;4、每月的耗材支出,比如:洗潔精、抹布、手套、一次性的方便碗筷等,這個節省些,估計要1000元錢,這是按照生意好的狀態計算的,如果沒有什么生意,這項支出就會非常節省;以上這些是固定支出,大致每月合計:12400元,每天的經營成本就是410元,假設,每天能夠買200碗牛肉面,200碗素面,分攤到每碗面條中:1、經營成本分攤,每碗牛肉面需要分擔1.5元錢的經營成本;2、經營成本分攤,每碗素面需要分擔1元錢的經營成本;經營成本我們大致計算了一下,下面我們計算一下每碗牛肉面的成本:1、我預計每天需要銷售200碗牛肉面,按照每碗2兩生牛肉的成本,我總共需要購買40斤牛肉,批量購買牛腩,估計會有優惠,假設大致按照30元錢每斤的成本購入,這項支出是1200元;2、面條支出的費用,湯面用的多半是手搟面,一碗牛肉面,面條最起碼要有2兩面條,也是40斤面條,這項支出是,每斤面條4元,合計160元錢;3、燉煮牛肉還需要蔥姜蒜、干辣椒等調料,大致計算了一下,制作40斤牛肉需要用到100元錢的調料;合計200碗牛肉面的食材支出是:1460元錢,折算到每碗是:7.3元的面條和牛肉成本;上文,我們給大家說過了,我想給街坊四鄰提供比較實惠、牛肉塊比較多的那種牛肉面,總體的成本算的水分可能會多一些,經營成本加上食材支出,每碗牛肉面的成本是8.8元;每碗牛肉面銷售的單價是15元錢,減掉8.8元錢的所有成本,每碗牛肉面還有6.2元的利潤,按照每天銷售200碗牛肉面,一個月能掙3萬塊錢左右,這還是拋去人工、房租等經營成本后的利潤,所以,開一家牛肉面館,還是挺掙錢的;寫到最后,還想啰嗦幾句,我想說,以上的牛肉面的成本計算,有以下幾個前提,并且這些都是假設性的,可能會同實際情況有巨大差別:1、鋪面的租金是3000元錢每月;2、人工支出不大,夫妻店,但是,人工可能會非常累;3、假設每天能銷售200碗牛肉面,這也是計算牛肉面成本的必要條件;4、假設每碗定價在15元錢,假設這條街上的另外幾家的牛肉面都只賣13元錢,我家定15元錢,這時就不得不做出讓步,這樣就會損失大量利潤;5、假設購買的牛腩,批發價能夠按照30元每斤進行采購;最后,通過以上的計算,雖然有很多是在假設性上得出的結果,但是,我們可以從中得出一個大致的結果,類似這樣的牛肉面館,一碗牛肉面的成本,大致在8.8元錢左右;最后的最后,感謝大家的閱讀,大家可以在評論區給我們留言,分享一下您的觀點,說說您認為的每碗牛肉面的成本是多少?我們盡量做到恰如合適、通過原創圖文,在文字與圖片之間為您分享一道道菜肴,它們美味、漂亮、營養,您要什么樣的美食,在這里希望我們能夠給您!。