就要看自己怎么去買東西,我在老家的話一個月的菜錢水果錢跟在青島花的錢是差不多的,在我們老家農(nóng)村賣的葡萄還5塊錢一斤呢,在青島我去夜市買新鮮的好的5塊錢一斤。在青島一萬塊錢的工資,現(xiàn)在對于我們一家三口除掉所有的開銷,生活上也不會像在家那么緊了,還能剩點(diǎn)錢。
1、近期葡萄價格多少錢一斤?有哪些營養(yǎng)價值?該如何清洗?
大家好我是我看吃美食的宋姐。最近葡萄降價了,以前12元1斤,目前品質(zhì)一般的葡萄市場零售價在3-5元一斤左右,這也是我們在水果攤常見的,但是如果是批發(fā)或者從果農(nóng)出采購的話,價格在1-2元一斤左右,甚至更低,而品質(zhì)較好的巨峰葡萄價格在7-9元一斤左右,這種一般出現(xiàn)在大型超市或水果店,而還有一種頂級巨峰葡萄價格在40-50元一斤,不是一般能吃到的,往往是出口或進(jìn)口。
2、薪水多少能在青島活得精彩?
一家三口人來青島一年的時間,老公一個人上班,我在家?guī)Ш⒆?,工資一萬塊錢,房租12000一年,暖氣費(fèi)2000塊錢,物業(yè)費(fèi)580,這是在青島租房子的費(fèi)用,房子的面積95平,很寬敞的,我是東北人,在鐵嶺租過幾個月的房子,很破的,什么都沒有,床都沒有床墊,一個月要500塊錢還不包取暖,一年下來租房子也要8000塊錢,如果在老家租一個現(xiàn)在在青島住的這個房子也要10000多塊錢的,有的可能還不包取暖,所以我覺得在青島租的房子跟在老家比這個價錢還是很滿意的。
小區(qū)里的環(huán)境也是很好的,有個花園,小區(qū)院里的衛(wèi)生也很干凈物價跟老家比也沒高太多,有的比老家還便宜,有的價錢差不多,有的那高一點(diǎn),就要看自己怎么去買東西,我在老家的話一個月的菜錢水果錢跟在青島花的錢是差不多的,在我們老家農(nóng)村賣的葡萄還5塊錢一斤呢,在青島我去夜市買新鮮的好的5塊錢一斤。剩下的10塊錢3斤,10塊錢4斤的,味道也是很好的,桃子的價錢都在1.5到2塊錢左右,這是很正常的價格,現(xiàn)在豬肉的價錢跟老家比也都差不多,在青島的話就不要出去到外面吃飯了,每次帶孩子出去在商場里吃一份米線,都要20塊錢,在商場買一份飯20塊錢是便宜的了,在老家的話十塊錢左右就可以了,
就看自己怎么去安排。我呢是哪塊賣東西便宜去哪買,就算帶孩子走遠(yuǎn)一點(diǎn)的路累一點(diǎn),也要去買便宜的,孩子馬上上幼兒園了,幼兒園的費(fèi)用八百多塊錢,費(fèi)用也都差不多。在老家的話我老公一個月的工資4000多塊錢,而且不是很固定,我們倆要還車貸一個月2300,日子過的緊緊巴巴,在老家掙這點(diǎn)錢生活都不夠用,孩子小愛生病,在老家根本都維持不了正常的生活開銷,
就即使我們兩個人不還車貸,在老家也只是維持生活,錢是攢不到的。來青島就比在老家強(qiáng)了很多,一萬塊錢,除去車貸,生活開銷,房租,一年到頭來還是能攢下點(diǎn)的,在老家的話就是攢不下錢,只是生活,就連想給孩子買點(diǎn)什么都很困難,但是到青島了生活上好轉(zhuǎn)了很多,日子不會那么捉襟見肘了,孩子玩的用的也不會虧了孩子的。在青島一萬塊錢的工資,現(xiàn)在對于我們一家三口除掉所有的開銷,生活上也不會像在家那么緊了,還能剩點(diǎn)錢,
3、青島平度市區(qū)怎么樣?
作為一個土生土長的平度人,我說一下我眼中的平度市區(qū)吧。我八年前離開平度到青島,記得那時的平度市區(qū)雖然在建設(shè)上落后一些,但卻給你一種紅紅火火朝氣蓬勃的感覺,每到星期天勝利路紅旗路周圍,整個商業(yè)區(qū),那是人山人海,每天晚上,荷花灣大會堂周圍人是川流不息,還有開發(fā)區(qū)石莊夜市,同和美食街都是紅紅火火,人氣興旺。
許多的規(guī)模企業(yè)不斷的落戶開發(fā)區(qū)以及同和辦事處,還有以工藝品服裝為主的個人及合資企業(yè)吸引了大批的外地和本地的年輕人,給平度市區(qū)帶來了大量的人氣,當(dāng)時的平度真的讓人感覺是充滿了活力。但是現(xiàn)在再回到平度,只是短短幾年時間,卻發(fā)現(xiàn)這一切都變了,老市區(qū)建起了許多高樓,也拆出了許多廢墟,破破爛爛的等著建設(shè),新市區(qū)建設(shè)的挺好市政府周圍很漂亮。