一般情況下,只要是100#型號、質量較好的蘋果,重量都會在半斤以上;所以,買5個蘋果,就算13元/斤的價格,花40元是很正常的,對于出售蘋果的小商販來也不算賣得貴,因為他除了進貨的本錢以及房租、損耗等費用,其實也賺不了幾個錢;但是,對于普遍的消費者來當然就算貴了;也許就為這5個蘋果就花掉了半天的工資呢。
1、今天買了5個蘋果要40塊,算不算貴?你們那里蘋果多少錢一斤?
到現在為止,今年的蘋果一直處在強勁的上漲勢頭中,100#型號質量較好的商品果從年初的批發價4.5元/斤,到清明節的5.5元/斤,飆漲到現在的批發價9元/斤;所以,現在蘋果的零售價最低可能都在13元/斤以上。一般情況下,只要是100#型號、質量較好的蘋果,重量都會在半斤以上;所以,買5個蘋果,就算13元/斤的價格,花40元是很正常的,對于出售蘋果的小商販來說,也不算賣得貴,因為他除了進貨的本錢以及房租、損耗等費用,其實也賺不了幾個錢;但是,對于普遍的消費者來說,當然就算貴了;也許就為這5個蘋果就花掉了半天的工資呢?!可是,在今年水果貴的這種大環境下,能有什么辦法呢?該吃還是要吃吧!因為這種貴是普遍存在的,也許現在在全國范圍內,不管走到哪里,買同樣品質和重量的5個蘋果都要花掉40塊錢的哦!,
簡單闡述下我認為有兩大塊一.看得見的包含牛*硬件、較貴用料、頂級的工業設計、穩定順暢的ios系統、頂級品牌等首先,1.蘋果A系列的cpu一直是行業標桿,從未被超越(不服跑個分)。芯片根據自家ios系統定制化設計,搭配使用自然是雙劍合璧,所向睥睨,這也是為什么蘋果手機一代產品可以用幾代的原因。2.iphone手機用上用的材料都是可回收環保材料,
這種材料價格自然是很高的。舉個小例子:大家可以對比下安卓手機的原廠數據線和iphone手機的原廠數據線的,質感設計一目了然(偷偷的告訴你,lighting的pin腳是度金的),3.頂級的工業設計,設計這種本來是仁者見仁智者見智的,多多少少帶點個人主觀色彩,這里我不多廢話直接上圖對比二.看不見的包含研發投入、制造投入、廣告投入、ios完整閉合的生態等。