我們村有兩千多人,除去外出工作的每天生活在村里的有一千多人,村里有三個(gè)大超市,一個(gè)糧油店和一個(gè)饅頭房。因?yàn)榇謇锔鞣N店都有,也吸引了周邊兩三個(gè)村子的人過來購買東西,這個(gè)問題我還是有發(fā)言權(quán)的,因?yàn)槲覀兇彘_糧油店的是我的親戚,開饅頭房的是我的好朋友。
1、開一家糧油店的利潤有多大?
配送行業(yè)我做過的也有糧油,兼顧著送米,當(dāng)時(shí)是在一個(gè)大菜市場給人送的,每天天不亮就出門了,早上五點(diǎn)半出門,六點(diǎn)鐘和店里的老板基本同時(shí)到達(dá)店里,晚上六點(diǎn)半左右收工,這行業(yè)賺的都是辛苦錢,起早貪黑的,,糧油呢,人家是整車送過來的,拿個(gè)批發(fā)價(jià),。一般利潤在5-20一桶,就看你跟什么人拿的貨,當(dāng)時(shí)也有從公司里偷偷拿出來,在販賣給老板的,是質(zhì)量非常好的,,
拿貨價(jià)格底,賺的就越多,米鋪的大米賣的也非常好,早上各家飯店的采購商都過來3-5包的過來買,利潤也是非常樂觀的,一百包大米,一半倆天到三天左右賣完,。一這倆者皆可同時(shí)做,一個(gè)月下來老板多跑飯店銷售的糧油米鋪,3-5萬不成問題,就是這個(gè)行業(yè)非常的辛苦,搬上搬下的,如果到了夏天送,簡直是汗如雨下。,
2、在農(nóng)村,村子不大,開個(gè)糧油店怎么樣,順便蒸饅頭?
這個(gè)問題我還是有發(fā)言權(quán)的,因?yàn)槲覀兇彘_糧油店的是我的親戚,開饅頭房的是我的好朋友。我們村有兩千多人,除去外出工作的每天生活在村里的有一千多人,村里有三個(gè)大超市,一個(gè)糧油店和一個(gè)饅頭房,因?yàn)榇謇锔鞣N店都有,也吸引了周邊兩三個(gè)村子的人過來購買東西。先來說說糧油店:因?yàn)槌幸灿惺圪u糧油,如果你在價(jià)錢上不比超市便宜,很多人在購買其他物品時(shí)也會(huì)在超市買糧油,所以利潤上稍小一點(diǎn),但是薄利多銷,
糧油是生活必須品,每天的用量對于一個(gè)村子來說也是不小的。我這個(gè)親戚是嫁到外村的,開店的房子是租的,所以要計(jì)算房租,除去這個(gè)她每天凈利潤是在300元左右,現(xiàn)在供貨商都是送貨上門所以沒有其他開支,對于一個(gè)農(nóng)村婦女來說收入是不少了。再來說一下饅頭房:我這個(gè)朋友以前在外面上班,每個(gè)月到手工資8000左右,但是市里開支大、消費(fèi)高,每個(gè)月所剩無幾,
因?yàn)樗改冈诖謇镩_饅頭房掙不掙錢肯定會(huì)告訴她,所以她辭職回村開店,她父母去別的地方又開了一個(gè)店。開饅頭房成本低,一個(gè)和面機(jī)幾百元,一套蒸饅頭的高壓設(shè)備一千元左右,她還做大餅和面條,設(shè)備加一起不到一千元。店面不需要太大,如果你是自家房子也省了房租,即使租房農(nóng)村的房子一年也就是幾千元。操作簡單,饅頭、大餅農(nóng)村人都會(huì)做,不需要什么技術(shù),只要掌握蒸饅頭發(fā)面時(shí)所用的發(fā)酵粉的用量和時(shí)間就好,
大餅就更不用說了,自己忙不過來,雇個(gè)大媽一天工資用不了一百元。利潤可觀,我這里一個(gè)饅頭5毛錢,一袋面粉50斤價(jià)錢80幾元(各地的價(jià)格有差異,但上下差不了多少),一袋面粉可以蒸400多個(gè)饅頭,每天她可以賣8到10袋面的饅頭,也會(huì)給一些超市送貨,10元多給2元錢的,這樣下來就蒸饅頭她就可以掙1000元左右。