我覺得一年靠賣早餐賺6萬是可以的,以下是我的個人建議。對比起來你一年房租才一萬,只要肯干,味道好,一年賺個十萬肯定沒問題,肯定的啊,哥哥嫂嫂開了個早餐店,每月租金在2500左右吧,他們早上賣饅頭、豆漿、粥和胡辣湯,中午做米飯、炒菜和面條,聽嫂子說每個月去除開支后能攢個一萬多塊錢,說實話,賺的真的是辛苦錢,每天凌晨三四點就起來開始準備了,晚上要11點左右才休息,真的很累,做餐飲要吃的起苦的。
1、小區門口的早餐攤,一年能賺多少錢?
早餐攤掙的就是辛苦錢。這個和你所在小區的規模還有你的食物味道有關,舉個例子,我家小區大概有30幾棟樓,并且最厲害的是,樓下200米不到就有一所全國211大學,里面4.5萬人,拿樓下一個小籠包來說,他的手機不停的在響,您有美團訂單忙都忙不過來,生意超級好,我在這住了好幾年了,他家生意一直那么好,據說在省會城市給孩子買了好幾套房,本市還有門市房等等…看著是小生意,但是很暴利,主要是人流不斷。
2、在學校門口擺攤賣早餐,可以一年掙到6萬塊錢嗎?
我大概看了題主的資料,題主應該是一個寶媽吧,邊帶小孩邊賺錢,真心不容易,不過既然有這個想法就要拿出強大的執行力,無論是興趣還是為了糊口,我覺得一年靠賣早餐賺6萬是可以的,以下是我的個人建議:1.無論做什么掙錢,都要有一技之長,培養自己的能力,比如題主要做包子,就要先把基礎的和面、餡料學好,先做給別人試吃,不斷總結把味道做的更好,這樣你才有源源不斷的回頭客。
當然如果你只打算賣速凍的包子當我沒說,但是這樣品質無法控制,2.學會營銷。有些人可能會說賣個包子沒必要搞什么營銷,好吃就行,現在有句俗話叫“酒香也怕巷子深”,做好營銷就是維護好老客戶,發展新客戶。比如有時候來個買一送一,買包子送饅頭,或者加微信轉發包子買家秀等等,這些都能提高你的銷量,何樂而不為呢?3.學校門口以學生和老師居多,做好老客戶的生意非常重要,學校圈子那么小,只要有一個人覺得不好吃,可能就能傳遍整個學校,
要維護好這些客戶關系,說白了就是要做到服務好,態度好,產品好。4.給包子的產品定位,產品定位是一門學問,學校門口一般是老師和學生,家長居多,既要讓他們覺得干凈衛生,又要實惠,可以參考附近的早餐店人均消費水平來定價。如果題主通過苦練技術,把味道做得更好,可以稍微把價格提高一點,還要做出自己的特色,不要跟別人同質化太嚴重。
3、夫妻倆早餐一天賣一千,房租一年一萬,是不是比打工強點?
肯定的啊,哥哥嫂嫂開了個早餐店,每月租金在2500左右吧,他們早上賣饅頭、豆漿、粥和胡辣湯,中午做米飯、炒菜和面條,聽嫂子說每個月去除開支后能攢個一萬多塊錢,說實話,賺的真的是辛苦錢,每天凌晨三四點就起來開始準備了,晚上要11點左右才休息,真的很累,做餐飲要吃的起苦的,開店的一年多時間里,哥哥被燙傷過,最近嫂子也燙傷了,剛煮好的一鍋粥兩個人抬著端出去,雨天地滑嫂子腳一滑摔一跤被熱粥燙到了,肯定鉆心的疼,我看了都覺得心疼,唉我猜想估計過段日子,哥哥他們晚上還要干燒烤,為了多賺點錢唄,兩個孩子大了,正是用錢的時候,不得不努力,如果干燒烤估計要干到凌晨一兩點的,婆婆也幫襯著,三個人輪流休息。
我老公開了個卷饃栗子店,房租每個月要7000,物業均攤下來每月200,另外裝修,買設備,學習也花了不少錢,前期投入了十多萬吧,我一聽房租這么貴,想想都難,但是老公積極性高,我也不想去打擊,老公說每天營業額做到三千左右就完美了。昨天老公的店試營業,炒了三十斤栗子賣光,卷饃做了二十幾個不夠賣,一開始沒經驗,食材準備的少,昨天營業額900多,他說后期還要開通美團外賣等業務,
還要烤紅薯賣,我不多過問,他說我就聽著,然后附和幾句,老公真棒,老公威武,老公辛苦了。呵呵馬屁還是要拍的!只要他認真的在干一件事,都值得被夸贊,相信生活會越來越好的,對比起來你一年房租才一萬,只要肯干,味道好,一年賺個十萬肯定沒問題,之前我老公也是打工的,賺的總是不夠花,他自己都不夠花,我和女兒又怎么可能花到他的錢呢?所以我叫他鐵公雞,覺得他小氣摳門。