農(nóng)民養(yǎng)一只鴨子賣20元,烤鴨店一只鴨子賣300元。我們?cè)僬f(shuō)下第二個(gè)問(wèn)題,農(nóng)民養(yǎng)殖的鴨子一只只賣二十元,烤鴨店一只鴨子賣300元,我們需要了解的一點(diǎn)就是,農(nóng)民養(yǎng)殖的普通鴨子,是不可以做烤鴨的,在有的地方,專門養(yǎng)殖大型的肉鴨5~6斤一只,他的價(jià)格也可以賣到8~10元/斤。
1、現(xiàn)在一只鴨子值多少錢?農(nóng)民養(yǎng)一只鴨子賣20元,烤鴨店300元?
現(xiàn)在一只鴨子值多錢?農(nóng)民養(yǎng)一只鴨子賣20元,烤鴨店一只鴨子賣300元?這個(gè)問(wèn)題,是值得我們大家思考的,下面分成2個(gè)問(wèn)題我來(lái)說(shuō)說(shuō)。現(xiàn)在一只鴨子值多少錢?這個(gè)養(yǎng)殖方法不同,經(jīng)濟(jì)環(huán)境不同,再加上飲食習(xí)慣不同,所以也造成了這個(gè)價(jià)格并不統(tǒng)一,在小編這邊,農(nóng)民自家散養(yǎng)的第一年鴨,不喂飼料的那種,2~3斤左右的,一般在40元/只左右。
而二年或三年以上的老鴨,價(jià)格更貴,要60元以上/只,但是在有的地方,專門養(yǎng)殖大型的肉鴨5~6斤一只,他的價(jià)格也可以賣到8~10元/斤。比如兩廣地區(qū)的人,就有特別喜歡吃雞、鴨的習(xí)慣,所以他們那邊的鴨子會(huì)暢銷一些,價(jià)格自然漂亮一些,我們?cè)僬f(shuō)下第二個(gè)問(wèn)題,農(nóng)民養(yǎng)殖的鴨子一只只賣二十元,烤鴨店一只鴨子賣300元?其實(shí),我們需要了解的一點(diǎn)就是,農(nóng)民養(yǎng)殖的普通鴨子,是不可以做烤鴨的。
你以北京烤鴨為例,他挑選的就是北京本土鴨,叫北京鴨也叫北京填鴨,主要體現(xiàn)在其毛色潔白、雍容豐滿、肉質(zhì)肥嫩、體大皮薄等方面,并不是農(nóng)民自己家養(yǎng)的鴨可以比的。加上加工手法獨(dú)特,品牌觀念強(qiáng),服務(wù)周到,溢價(jià)肯定高,食用人群也基本上是高收入人群,所以他們的鴨子才會(huì)賣那么貴,而農(nóng)民養(yǎng)殖的鴨子,還是最初級(jí)的產(chǎn)品,如果你也將其一步步的深加工,打響個(gè)品牌,其溢價(jià)能力也會(huì)大大上升,比如湖北的周黑鴨,湖南的臨武鴨,都是一張張活招牌。