這樣的農(nóng)家土雞養(yǎng)殖才算有出路,能賺幾個(gè)錢,剩下的像我一樣,一斤銷售十幾元錢的基本沒(méi)得錢賺,我認(rèn)為最起碼應(yīng)該定20元往上一斤才可以。農(nóng)村養(yǎng)殖的土雞一只的成本大約要多少,平均每只一元錢是可以的,也就是說(shuō)建一個(gè)簡(jiǎn)易的雞舍是5000元,農(nóng)家土雞因其散養(yǎng)、活動(dòng)量大、肌肉緊實(shí)、雞自由覓食、吃的都是青草、蟲(chóng)子及農(nóng)戶家補(bǔ)充的小麥、玉米及一些剩飯菜等特點(diǎn)在市場(chǎng)上被很多追求美味的消費(fèi)者喜歡,因其獨(dú)特的喂養(yǎng)方式,產(chǎn)生的肉質(zhì)更加細(xì)嫩緊實(shí),風(fēng)味物質(zhì)更加濃郁,吃起來(lái)口感更好,營(yíng)養(yǎng)價(jià)值也更高等優(yōu)點(diǎn),一度在市場(chǎng)上非常的難以買到,那么這么好的農(nóng)家土雞到底能賣到多少錢一斤呢。
1、農(nóng)家土雞最低一斤要多少錢?
問(wèn)題:農(nóng)家土雞最低一斤要多少錢?農(nóng)家土雞因其散養(yǎng)、活動(dòng)量大、肌肉緊實(shí)、雞自由覓食、吃的都是青草、蟲(chóng)子及農(nóng)戶家補(bǔ)充的小麥、玉米及一些剩飯菜等特點(diǎn)在市場(chǎng)上被很多追求美味的消費(fèi)者喜歡,因其獨(dú)特的喂養(yǎng)方式,產(chǎn)生的肉質(zhì)更加細(xì)嫩緊實(shí),風(fēng)味物質(zhì)更加濃郁,吃起來(lái)口感更好,營(yíng)養(yǎng)價(jià)值也更高等優(yōu)點(diǎn),一度在市場(chǎng)上非常的難以買到,那么這么好的農(nóng)家土雞到底能賣到多少錢一斤呢?其實(shí)價(jià)錢這個(gè)問(wèn)題真的沒(méi)有定數(shù),因?yàn)槭艿教嗟囊蛩赜绊懀r(nóng)家土雞的銷售價(jià)格也不例外,但可以肯定的是農(nóng)家土雞一般情況下比肉雞的市場(chǎng)銷售價(jià)格要高。
2016年我養(yǎng)殖了680多只三黃雞和清遠(yuǎn)麻雞,當(dāng)年雞的市場(chǎng)行情不是很好,那批雞最貴的賣到16元一斤,最便宜的賣了10元一斤,當(dāng)然這個(gè)已經(jīng)好幾年了,在這里只是想說(shuō)農(nóng)家土雞定價(jià)問(wèn)題需要結(jié)合自己當(dāng)?shù)氐氖袌?chǎng)行情及養(yǎng)雞成本來(lái)確定,最低的價(jià)格就是確保自己養(yǎng)的雞不至于虧本或者在市場(chǎng)行情不好的時(shí)候盡量少賠錢,這是農(nóng)家土雞銷售時(shí)最低的要求了!相對(duì)于最低價(jià)而言,農(nóng)家土雞如果營(yíng)銷故事講的好,土雞品質(zhì)也是高質(zhì)量,那么一只土雞可以賣到200元都是常有的事,這樣算來(lái),一只土雞按照3.2斤左右重量,那么每斤就賣到了62元左右,
這樣的農(nóng)家土雞養(yǎng)殖才算有出路,能賺幾個(gè)錢,剩下的像我一樣,一斤銷售十幾元錢的基本沒(méi)得錢賺,我認(rèn)為最起碼應(yīng)該定20元往上一斤才可以。只是不同地方的消費(fèi)水平不一樣,定了那么個(gè)價(jià)位,不一定消費(fèi)者就能接受,這樣就出現(xiàn)了土雞賣不上價(jià),很多養(yǎng)殖土雞的人養(yǎng)了一年后都選擇放棄的原因,我是【洞察三農(nóng)萬(wàn)象】頭條號(hào)作者、三農(nóng)問(wèn)答達(dá)人,我將以專業(yè)的精神專注的態(tài)度專講三農(nóng)問(wèn)題,為大家解疑答惑,歡迎大家的關(guān)注!。
2、農(nóng)村養(yǎng)殖土雞一只的成本大約要多少?賣多少錢才有利潤(rùn)?
農(nóng)村養(yǎng)殖的土雞一只的成本大約要多少?賣多少錢才有利潤(rùn)?隨著人們的收入增加,消費(fèi)水平提高,特別是對(duì)于成年人來(lái)說(shuō),開(kāi)始注重養(yǎng)生之道,對(duì)于肌肉的要求也特別高,喜歡吃一些有機(jī)的無(wú)污染的雞肉,也就是農(nóng)村養(yǎng)的土雞肉,而且土雞肉價(jià)格比較高,是肉食雞肉的三倍左右,目前批發(fā)價(jià)一般在15元1斤,如果多年的老公金價(jià)格一般在30元左右每斤。
由于陽(yáng)土雞的利潤(rùn)比較高,農(nóng)村逐漸開(kāi)始養(yǎng)土雞的多了起來(lái),尤其是在山林里開(kāi)始放養(yǎng)土雞,但是土雞的生長(zhǎng)周期比較長(zhǎng)一半年左右的時(shí)間才能夠上市出售母雞的重量一般在4斤左右,公雞的重量在5斤左右。究竟養(yǎng)一只土雞的成本要多少錢?賣多少錢才能夠有利潤(rùn)可賺?下面簡(jiǎn)單的計(jì)算一下:(1)雞苗的成本,這兩年雞苗的成本比較高,一般在3元左右1只。
(2)雞瘟病的防疫疫苗和藥品的成本,從目前來(lái)看,一般一只雞的疫苗在0.4元左右。(3)飼料成本,小雞開(kāi)始的時(shí)候一般喂小雞飼料,長(zhǎng)大以后逐漸喂糧食,當(dāng)然放養(yǎng)的小雞可以吃草種子、蟲(chóng)子當(dāng)然能節(jié)省飼料。一般一只雞平均每天0.2元左右,六個(gè)月180天總共需要為糧食、飼料成本36元,(4)人工成本。對(duì)于農(nóng)民來(lái)說(shuō),人工成本不在計(jì)算之內(nèi),但是如果是大型的土雞養(yǎng)殖,還需要人工成本的,
每個(gè)人能養(yǎng)5000只土雞,每個(gè)月工資為3000元左右,這樣每個(gè)月每只雞的人工成本為0.6元,6個(gè)月的土雞養(yǎng)殖成本為3.6元。(5)雞舍及用具的成本,平均每只一元錢是可以的,也就是說(shuō)建一個(gè)簡(jiǎn)易的雞舍是5000元。通過(guò)以上計(jì)算一只土雞的成本大約在44元左右,所以每只土雞批發(fā)價(jià)必須賣到44元才能夠保住養(yǎng)殖成本,
對(duì)于農(nóng)民養(yǎng)殖戶來(lái)說(shuō)人工成本不算,如果人工成本不算的話,每只土雞也要賣到40.4元才能夠保本。當(dāng)然這個(gè)成分不包括承包的山林的費(fèi)用或者是散養(yǎng)土雞的養(yǎng)殖場(chǎng)的費(fèi)用,如何計(jì)算在之內(nèi)的話,以自己的成本價(jià)必須增加一元錢,因?yàn)橐划€地可以放養(yǎng)500只雞,每畝土地的租賃費(fèi)在500元左右,總之,對(duì)自己從小雞苗養(yǎng)成品雞大約成本在45元左右,一只土雞按照目前最低的批發(fā)價(jià)格15元1斤,一只母雞的利潤(rùn)分配15元左右,由于土公雞的飲食量比較大,但一只土公雞的利潤(rùn)在20元左右。