正宗阿膠多少錢一斤阿膠的價格隨市場供需關(guān)系的變化而變化,目前平均零售價在每斤1000~3500元(東阿阿膠3500元/市斤)左右,具體價格還與品牌、包裝等有關(guān)。0斤的毛驢根據(jù)質(zhì)量不同可賣4500~5100元/頭,題主所賣的300斤的驢苗4700元/頭在行情范圍內(nèi)不存在賣便宜或賣虧了,但從養(yǎng)驢戶的角度來看這個價格確實便宜很難賺錢,下面則帶大家看一下300斤的毛驢需要多少飼養(yǎng)成本。
1、真的阿膠塊多少錢一斤?
正宗阿膠多少錢一斤阿膠的價格隨市場供需關(guān)系的變化而變化,目前平均零售價在每斤1000~3500元(東阿阿膠3500元/市斤)左右,具體價格還與品牌、包裝等有關(guān)。阿膠又稱驢皮膠,具有補血、止血、滋潤燥熱的功效,屬于傳統(tǒng)補血藥,阿膠常用于治療肌肉萎縮無力、血虛萎黃、眩暈心悸、失眠心煩、燥熱咳嗽、咯血、吐血、尿血、便血、產(chǎn)后出血、貧血、腸燥便秘等。
現(xiàn)代研究表明,阿膠還具有促進(jìn)造血、降低血液黏稠度、提高免疫力、降低肺損傷、保護(hù)腦組織、增強記憶力、改善卵巢功能、治療缺鐵性耳聾等作用,不過,脾胃虛弱、消化不良,及有嘔吐、泄瀉、腹脹便溏、咳嗽痰多癥狀者,不宜服用阿膠。此外,阿膠不能與大黃同時服用,也不可以在服用阿膠時飲用燒酒,需要注意的是,一定要通過正規(guī)藥店或醫(yī)療機構(gòu)購買阿膠,最好在醫(yī)生的指導(dǎo)下服用。
2、按照現(xiàn)在市場行情,三百斤的毛驢賣多少錢合適?
當(dāng)前驢價行情并不算太理想,育肥驢價格以從最高時將近20元/斤跌至15元/斤左右,這種情況下不少養(yǎng)驢戶都處于賠錢狀態(tài),因此驢苗價格也受到了較大的影響,驢苗價格已經(jīng)從最高時近30元/斤跌至與育肥驢價格幾乎持平,一般的驢苗價格基本上在15元/斤左右,質(zhì)量稍微好一些的驢苗多在16~17元/斤,300斤的毛驢根據(jù)質(zhì)量不同可賣4500~5100元/頭,題主所賣的300斤的驢苗4700元/頭在行情范圍內(nèi)不存在賣便宜或賣虧了,但從養(yǎng)驢戶的角度來看這個價格確實便宜很難賺錢,下面則帶大家看一下300斤的毛驢需要多少飼養(yǎng)成本?驢的繁殖周期可以說要長于一般畜禽,單妊娠期便要達(dá)到360天左右,若再算上哺乳期、空懷期等,平均要1.5年的時間才能繁殖一胎,而且毛驢一胎基本上為一頭驢駒,在不算傷亡的情況下也就是一頭母驢1.5年才能產(chǎn)出一頭驢駒。
假若母驢體重為500斤,日糧干物質(zhì)量為體重的2.8%,日糧中精粗飼料比為1:9,這樣算下來一頭母驢一天便需要吃掉1.4斤精飼料和12.6斤粗飼料,一年半則需要吃掉766斤精飼料和6892斤粗飼料,精飼料采用玉米、豆粕、麥麩、預(yù)混料等自行配制,其成本價格大約為1.35元/斤,粗飼料則以優(yōu)質(zhì)谷草為主,其市場售價大約為0.2~0.4元/斤,我們?nèi)≈虚g值0.3元/斤進(jìn)行計算,一頭母驢一年半的時間飼料成本便要達(dá)到3102元。
除了飼料成本外還需要水電成本、基建折舊、防疫成本及人工成本等,所以說一頭母驢一年的時間至少需要4000元的飼養(yǎng)成本,驢駒從出生到達(dá)到300斤差不多需要10~12個月的時間,期間差不多需要1500元的飼養(yǎng)成本,這樣算下來300斤的驢駒便需要5500元的飼養(yǎng)成本,然而按照現(xiàn)在的驢駒價格行情來看只能賣4500~5100元/頭,養(yǎng)驢戶辛辛苦苦兩年多的時間到頭來賣一頭驢駒反而要賠幾百元甚至上千元,這從根本上影響了大家養(yǎng)驢的積極性,可以說當(dāng)前行情下勢必會有不少養(yǎng)驢戶精簡基礎(chǔ)母驢數(shù)量以降低損失,進(jìn)而則會影響到驢駒及育肥驢的出欄,或許這幾年基礎(chǔ)母驢擴群所帶來的成效將會在今年被打回原形,甚至基礎(chǔ)母驢存欄量較前些年還會有所下降。