在濟南連吃帶住一個月花銷有多大。總之,在濟南,一個月住的話,又要求質量,起碼要準備1000元,題主說是來找工作,是在濟南暫住一個月,還是會半年甚至一年都在濟南,現在我和老婆在外面打工,孩子在老家父母帶,兩個女兒在家吃奶粉一年也幾萬塊在外面打工這幾個費用是不能少的,我租的房子還算便宜的四百塊一個月,電費的話,一個月有五十塊,水費十五塊,我們廠里不管飯,一天三頓買著吃,老婆廠里就中午管一頓飯,下午下班和老婆自己做飯吃。
1、在濟南一個月多少錢夠花?月薪到手5000夠不夠?
在濟南一個月多少錢夠花?那得看你想要怎么花!2000塊錢單純的生活還是可以的,但是如果你想出門吃頓飯啊,或者買買衣服、首飾什么,可能就會比較吃緊。那么你想多少錢夠花呢?畢竟人在社會上總有那么一點“欲望”,那么這樣算起來的話,如果刨去租房或者房貸的錢,大概有3000元,加上一個月買買買1500元,或者給男女朋友的花銷1500元,萬一再趕上朋友或者家人過生日需要送個禮物500元,加之自己想出去和朋友吃個飯啊看個電影什么的100元,這算下來大概有6600元左右,其實也是不錯的,
那么,現在的奢侈品這么多,在單位里若有臉面,不得買個奢侈品的包包或者買點品牌的化妝品或者香水什么的,這又是一筆錢。包括樓主還有車的話,一個月還需要500塊左右的油費等等,于是花銷有加大了,這么算下來月薪5000元還真是有點兒不太夠。如果像一般的工薪族,如果刨去租房或者房貸的錢,大概有3000元吧,那這樣如果月薪到手5000元左右的,那么還有2000多塊錢可以隨意花銷,如果沒有小寶寶的話,這些錢其實還算是比較充裕,可以算作是“夠花”的范圍。
2、在濟南連吃帶住一個月花銷有多大?
在濟南連吃帶住一個月花銷有多大?題主說是來找工作,是在濟南暫住一個月,還是會半年甚至一年都在濟南?為何這樣問,筆者說說自己的經歷,去年,筆者剛到濟南,也是來找工作的。起初是在居民院子里租了個200元的小破房,但因為條件設施太差,考慮換房,當時自己想找一個月的短租房,但很難找,找到了最低三個月的,但是中介一聽只租一個月,便不太愛搭理,要求將租金上調。
而且,你租的時間越長,房子越便宜,當時,筆者在飲虎池周邊找了個房子,房租900(這里說的僅是租金,不包含物業費等),房子格局有點偏,一廳一衛一室,水電另算,需自己安網線。打過去電話才知道,房主要求一次性付清一年的費用,商量過后,房主要求半年一付,但是每月租金1000元。如果是三個月一付的話,每月租金1100元,
因為當時大學畢業剛來濟南,身上哪有積蓄,便不了了之了。總之,在濟南,一個月住的話,又要求質量,起碼要準備1000元,再說說吃,因為來一個月,也不指望能夠自己做飯,三頓飯都需要買了。濟南的消費不算很高,算來算去,還是吃超意興是最實惠的,外面一碗面有時都超15元,超意興在濟南分布很廣,而且菜價相對同類快餐來說也較便宜。
3、在濟南生活容易嗎?一個月掙多少錢才能穩定生活?
濟南是個宜居城市,首先人文環境比較好,人可交,治安好,日常消費適中,如果夫妻二人工作,租房,(市區二居室兩千元左右)自己做飯,每月有6OOO元就可以過的陽興燦爛,如果要住大房子或買房那至少每月收入也得12OOO元以上,比較方便地斷(二環左右)每平2OOOO/25OOOO左右,房價長的有點離譜,與當地收入嚴重失衡。
4、你現在一個月最低生活費多少錢?
你好!我零八年出來打工,那是在浙江慈溪一個電器廠上班,一個月工資兩千塊不到,自己一人除去吃花,每年回家也帶不了多少回去,那時年輕小伙對省錢沒什么概念,發了工資就去買東西,常常拿了工資就花光了!沒結婚的時候不知生活的艱辛,油鹽醬醋不用自己操心跟著父母,后來結了婚才知道父母的不容易,隨著建立家庭有了孩子,才知道一分錢難倒英雄漢!現在我和老婆在外面打工,孩子在老家父母帶,兩個女兒在家吃奶粉一年也幾萬塊在外面打工這幾個費用是不能少的,我租的房子還算便宜的四百塊一個月,電費的話,一個月有五十塊,水費十五塊,我們廠里不管飯,一天三頓買著吃,老婆廠里就中午管一頓飯,下午下班和老婆自己做飯吃!一天也要四十塊!一個月要一千五百塊!我每個月抽煙要三百塊,手機話費每個月五十塊,平常再買點零食水果,一個月也要兩百塊,算下來一個月要兩千多塊!感覺壓力好大!在外面打工,一個人不省,兩個人不費,意思是一個人在外打工除去吃花,一年到頭剩不了多少錢,夫妻兩人生活費比起一個人也不會多花多少錢!而且也能多掙點,多存點錢!繼續努力創造更好生活!。