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稅務計算,一個公司的稅收如何計算

來源:整理 時間:2022-09-11 15:38:46 編輯:成都本地生活 手機版

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1,一個公司的稅收如何計算

銷項稅減進項稅
企業所得稅的征收對象為應稅所得,即企業每一納稅年度的收入總額,減除不征稅收入,免稅收入,各項扣除以及允許彌補的前幾年度虧損后的余額。注,個人獨資企業和合伙企業不適用企業所得稅法。
這個問題太籠統,好像不太準確,應該是稅金如何計算?稅收指的應該是國家稅收。

一個公司的稅收如何計算

2,稅額計算公式是什么

稅額計算公式是什么   稅額計算是根據納稅人的生產經營或其他具體情況,對其應稅事項,按照國家規定的稅率,采取一定的計算方法,計算出納稅人的應納稅額。以下我為大家整理了稅額計算公式是什么的詳細內容,希望對大家有所幫助!   一、稅額計算公式是什么   每種稅都明確規定了應納稅額的具體計算公式,但其基本計算方法相同,即應納稅額=計稅依據×適用稅率。   二、概念   1)計稅單位,亦稱計稅標準、課稅單位。它是課稅對象的計量單位和繳納標準,是課稅對象的量化。計稅單位分為從價計稅、從量計稅和混合計稅三種。   2)計稅價格。對從價計征的稅種,稅率一經確定,應納稅額的多少就取決于計稅價格。按計稅價格是否包含稅款劃分,計稅價格又分為含稅價格和不含稅價格兩種。   土地增值稅應納稅額的計算   一土地增值稅稅額計算公式《土地增值稅暫行條例》,土地增值稅按照納稅人轉讓房地產所取得的增值額和規定的稅率計算征收。土地增值稅的計算公式是:   應納稅額=∑(每級距的土地增值額×適用稅率)   但在實際工作中,分步計算比較繁瑣,一般可以采用速算扣除法計算。即:計算土地值稅稅額,可以按增值額乘以適用的稅率減去扣除項目金額乘以速算扣除系數的簡便方法計算,具體公式如下:   1、增值額未超過扣除項目金額50%:   土地增值稅稅額=增值額×30%   2、增值稅額超過扣除項目金額50%,未超過100%:   土地增值稅稅額=增值額×40%-扣除項目金額×5%   3、增值額超過扣除項目金額100%,未超過200%:   土地增值稅稅額=增值額×50%-扣除項目金額×15%   4、增值額超過扣除項目金額200%:   土地增值稅稅額=增值額×60%-扣除項目金額×35%   公式中的5%、15%、35%分別為二、三、四級的速算扣除系數。   二土地增值額的確定   土地增值額是指納稅人轉讓房地產所取得的收入減除稅法規定的扣除項目金額后的余額。其計算公式為:   土地增值額=轉讓房地產所取得的收入-扣除項目金額。   1、轉讓房地產取得的收入確定  ?、鸥鶕锻恋卦鲋刀悤盒袟l例》及其實施細則的規定,納稅人轉讓房地產取得的收入,應包括轉讓房地產的全部價款及有關的經濟收益。從收入的形式來看,包括貨幣收入、實物收入。  ?、儇泿攀杖胴泿攀杖胧侵讣{稅人轉讓房地產而取得的現金、銀行存款、支票、銀行本票、匯款等各種信用票據和國庫券、金融債券、企業債券、股票等有價證券。這些類型的收入其實質都是轉讓方因轉讓土地使用權、房屋產權而向取的價款。貨幣收入一般比較容易確定。  ?、趯嵨锸杖胧侵讣{稅人轉讓房地產而取得的各種實物形態的收入。如鋼材、水泥等建材,房屋、土地等不動產等。實物收入的價值不太容易確定,一般要對這些實物形態的財產進估價。  ?、燮渌杖胧侵讣{稅人轉讓房地產而取得的無形資產收入或具有財產價值的權利。如專利權、商標權、著作權、專有技術使用權、土地使用權、商譽權等。這種類型的收入比較少見,其價值需要進行專門的評估。  ?、妻D讓房地產的收入為外國貨幣的,以取得收入當天或當月一日國家公布的市場匯價折合人民幣,據以計算土地增值稅稅額。對于以分期收款形式取得的外幣收入,也應按實際收款日或收款當月一日國家公布的市場匯價折合人民幣。   稅務師考試《稅法二》知識:應納稅額的計算   應納稅額的計算—居民企業應納稅額的計算:   應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-減免稅額-抵免稅額   應納稅所得額的.計算一般有兩種方法。   1.直接法:應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除-彌補虧損   2.間接法:應納稅所得額=會計利潤總額±納稅調整項目金額   【典型例題】   2011年某居民企業取得主營業務收入4000萬元,發生主營業務成本2600萬元,發生銷售費用770萬元(其中廣告費650萬元),管理費用480萬元(其中新產品技術開發費用40萬元),財務費用60萬元,營業稅金160萬元(含增值稅120萬元)。 用上述兩種方法計算該企業的應納稅所得額。   1.直接法:   廣告費和業務宣傳費扣除限額 =4000×15%=600(萬元)   應納稅所得額=4000-2600-[(770-650)+600] -(480+40×50%)-60-(160-120)=80(萬元)   2.間接法:   會計利潤=4000-2600-770-480-60-(160-120)=50(萬元)   廣告費和業務宣傳費調增所得額=650-4000×15%=650-600=50(萬元)   三新費用加計扣除=40×50%=20(萬元)   應納稅所得額=50+50-20=80(萬元)   稅務師考試《稅法一》知識:應納稅額的一般計算   應納稅額的一般計算   一、實行從量定額計稅依據及應納稅額的計算   應納稅額=應稅消費品的銷售數量×單位稅額   其中,銷售數量是指應稅消費品的數量,具體為:   銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量;   自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的移送使用數量;   委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量;   進口的應稅消費品,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量。   目前我國對啤酒、黃酒、成品油等采用從量定額征收辦法   二、實行從價定率計征辦法的計稅依據及應納稅額的計算   應納稅額=應稅消費品的銷售額×比例稅率   【注】   消費稅應稅銷售額與增值稅應稅銷售額是一致的,都是以含消費稅而不含增值稅的銷售額為計稅基數。   銷售額的確定包括以下內容:   1、應稅銷售行為:   (1)有償轉讓應稅消費品所有權的行為  ?、偌{稅人用應稅消費品換取生產資料和消費資料。   ②用應稅消費品支付代扣手續費或銷售回扣。  ?、墼阡N售數量之外另付給購貨方或中間人作為獎勵和報酬的應稅消費品。   (2)納稅人自產自用的應稅消費品用于其他方面   如用于生產非應稅消費品和在建工程、管理部門、非生產機構、提供勞務以及用于饋   贈、贊助、廣告、樣品、職工福利、獎勵等。   (3)委托加工的應稅消費品   【注】委托加工收回的應稅消費品直接出售的,不再征收消費稅。   2、銷售額的確定   應稅消費品的銷售額包括銷售應稅消費品從購買方收取的全部價款和價外費用。不包括向購買方收取的增值稅稅額,如果價款是含增值稅的需要換算,其換算公式如下:   應稅消費品的銷售額=[含增值稅的銷售額÷(1+增值稅稅率或征收率)]   【注】   (1)應稅消費品連同包裝物銷售的,無論包裝物是否單獨計價,也不論在財務上如何核算,均應并入應稅消費品的銷售額中征收消費稅。   (2)包裝物不作價隨同產品銷售,而是收取押金,此項押金則不應并入應稅消費品銷售額中征稅。但對逾期未收回的包裝物不再退還的和已收取一年以上的押金,應并入應稅消費品的銷售額,按照應稅消費品的適用稅率征收消費稅。   (3)對既作價隨同應稅消費品銷售的,又另外收取押金的包裝物押金,凡納稅人在規定的期限內不予退還的,均應并入應稅消費品的銷售額,按照應稅消費品的適用稅率征收消費稅。   (4)對酒類產品生產企業銷售酒類產品而收取的包裝物押金,無論押金是否返還及會計上如何核算,均應并入酒類產品銷售額中征收消費稅。   (5)啤酒的包裝物押金不包括供重復使用的塑料周轉箱的押金   (6)白酒生產企業向商業銷售單位收取“品牌使用費”是隨著應稅白酒的銷售而向購貨方收取的,屬于應稅白酒銷售價款的組成部分,并入白酒的銷售額中繳納消費稅。   (7)對于啤酒生產企業銷售的啤酒,不得以向其關聯企業的啤酒銷售公司銷售的價格作為確定消費稅稅額的標準,而應當以其關聯企業的啤酒銷售公司對外銷售價格(含包裝物及包裝物押金)作為確定消費稅稅額的標準,并依此確定該啤酒消費稅單位稅額。   (8)納稅人銷售的應稅消費品,以外匯結算銷售額的,其銷售額的人民幣折合率可以選擇結算當天或者當月1日的國家外匯牌價。   三、實行從量定額和從價定率相結合計算應納稅額的復合計稅辦法   卷煙、 白酒實行此種方法   應納稅額=銷售數量×定額稅率+銷售額×比例稅率   四、計稅依據的若干特殊規定   (一)卷煙最低計稅價格的核定   應稅消費品計稅價格明顯偏低又無正當理由的,稅務機關有權核定其計稅價格。   1、卷煙的計稅價格由國家稅務總局核定   消費稅的計稅價格的核定公式:   某牌號規格卷煙消費稅計稅價格=零售價格÷(1+45%)   其中,45%是指卷煙流通環節的平均費用率和平均利潤率。   2、不進入煙草交易會,沒有調撥價格的卷煙,消費稅計稅價格由省國家稅務局按照下列公式核定:   某牌號規格卷煙計稅價格=該牌號卷煙市場零售價÷(1+35%)   3、實際銷售價格高于計稅價格和核定價格的卷煙,按實際銷售價格征收消費稅;反之按計稅價格或核定價格征稅。   1.白酒消費稅最低計稅價格核定范圍   (1)白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格(不含增值稅)70%以下,稅務機關應核定消費稅最低計稅價格。   (2)白酒消費稅最低計稅價格由白酒生產企業自行申報,稅務機關核定。   主管稅務機關應將白酒生產企業申報的銷售給銷售單位的消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格70%以下,年銷售額1000萬元以上的各種白酒,按照規定的式樣及要求,在規定的時限內逐級上報至國家稅務總局,國家稅務總局選擇其中部分白酒核定消費稅最低計稅價格,其他需要核定消費稅最低計稅價格的白酒,由各省、自治區、直轄市和計劃單列市國家稅務局核定。   2.白酒消費稅最低計稅價格核定標準   (1)白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格70%以下,稅務機關根據生產規模、白酒品牌、利潤水平等情況在銷售單位對外銷售價格50%至70%范圍內自行核定。其中生產規模大,利潤水平較高的企業生產的需要核定消費稅最低計稅價格的白酒,稅務機關核價幅度原則上應選擇在銷售單位對外銷售價格60%至70%范圍內。   (2)國家稅務總局選擇核定消費稅計稅價格的白酒,核定比例統一確定為60%。計稅公式:   當月該品牌、規格白酒消費稅計稅價格=該品牌、規格白酒銷售單位上月平均銷售價格×核定比例   (3)已核定最低計稅價格的白酒,生產企業實際銷售價格高于消費稅最低計稅價格的,按照實際銷售價格申報納稅;實際銷售價格低于消費稅最低計稅價格的,按最低計稅價格申報納稅。(孰高原則)   (4)已核定最低計稅價格的白酒,銷售單位對外銷售價格持續上漲或下降時間達到3個月以上、累計上漲或下降幅度在20%(含)以上的白酒,稅務機關重新核定最低計稅價格。   (5)白酒生產企業未按照規定上報銷售單位銷售價格的,主管國家稅務局應按照銷售單位銷售價格征收消費稅。   (三)自設非獨立核算門市部計稅的規定   納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或者銷售數量計算征收消費稅。   (四)應稅消費品用于其他方面的規定   納稅人自產的應稅消費品用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面,應當按納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據。(補:對于增值稅應以“平均價格”作為計稅依據。)   (五)當期投入生產的原材料可抵扣的已納消費稅大于當期應納消費稅,采用按照當期應納消費稅的數額申報抵扣,不足抵扣部分結轉下一期申報抵扣。   (六)計稅價格的核定權限--【2012新增】   1.卷煙、白酒和小汽車的計稅價格由國家稅務總局核定,送財政部備案。   2.其他征稅消費品的計稅價格由省、自治區和直轄市國家稅務局核定。   3.進口的應稅消費品的計稅價格由海關核定。 ;

稅額計算公式是什么

3,各種稅的計算方法

一般納稅人都應繳納增值稅,基本稅率為17%,企業購進或者銷售貨物以及在生產經營過程中支付運輸費用的,可以按照運輸費用結算交易所上注明的7%作為進項稅額抵扣。企業銷售應稅消費,交消費稅。單位或個人提供應稅勞務,轉讓無形資產,銷售不動產等繳納營業稅。國家為了合理開發利用資源,調節資源級差收入,對開采資源產品征收資源稅。轉讓的國有土地使用權連同地上建筑物及附著物繳納土地增值稅。以實際繳納的增值稅,消費稅,營業稅三稅稅額為計稅依據交城建稅和教育費附加。我能想到的就這些了,可能不完整。

各種稅的計算方法

4,公司稅務怎樣計算

公司稅是每兩個月申報ㄧ次.年度還需申報嗎?營業稅申報是依營業稅法第35條規定辦理。營所稅申報是依所得稅法第71條規定辦理。 公司稅繳納幾%跟資本額或營業額有關嗎?營業稅申報計算是依營業稅法第15條。營所稅申報計算是依所得稅法施行細則第31條。 公司稅怎么計算需繳納多少營業稅:當期銷項稅額-當期進項稅額-上期留抵稅額=應納稅額或本期留抵稅額營所稅:營業收入-營業成本及費用-非營業支出+非營業收入=課稅所得額課稅所得額*17%=應納稅額。課稅所得額在120,000萬以下免繳納營利事業所得稅。 參考資料

5,企業稅收是如何算的

小企業,沒有多少營業收入是從對公賬戶過賬的基本不用交稅,做大了開始賺錢了就收銷售收入的5.5%,利潤的17%,叫增值稅。
下面的是公式應納個人所得稅稅額=(應納稅所得額-扣除標準)*適用稅率 - 速算扣除數 扣除標準2000元/月(2008年3月1日起調高為2000元) 個人所得稅計算公式1不超過500元的部分,稅率5%,速算扣除數為0; 2超過500元至2000元的部分,稅率10%,速算扣除數為25 3超過2000元至5000元的部分,稅率15 %,速算扣除數為125 4超過5000元至20000元的部分,稅率20 %,速算扣除數為375 5超過20000元至40000元的部分,稅率25%,速算扣除數為1375 速算扣除數怎么來的拿第3檔數據說明:125 = 75+50?。?500*5%+500*10%?。?500*(15%-10%)+500*(15%-5%)

6,稅收金額如何計算

職工福利費稅收抵扣限額:=449406.01*14%=62916.84你實際發生22124.48,沒有超過,那你就填22124.48就行職工教育經費稅收抵扣限額=449406.01*2.5%=11235.15你實際發生11226.17,沒有超過,增11226.17就行工會經費稅收抵扣限額=449406.01*2%=8988.12你實際發生8980.92,沒超,填8980.92就行但有一點,你記入職工福利費、教育經費、工會經費都準再計提,以實際支出進入管理費.即前面那幾個數不能是你計提的喲
2008年1月1日起,職工福利費、教育經費、工會經費都不再計提,以實際支出進入管理費,新稅法規定第四十條 企業發生的職工福利費支出,不超過工資薪金總額14%的部分,準予扣除。第四十一條 企業撥繳的職工工會經費支出,不超過工資薪金總額2%的部分,準予扣除。第四十二條 除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額2.5%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。就是如果你前面所填的數字如果沒有超出你的工資總額規定的比例就全額填入后面的空格,前提是實際發生的,而不是計提的數字啦
兄弟我給你看過了稅法規定的扣除比例你上面的所有項目都沒有超支所以此處不需要納稅調整.你只要按照稅法規定的比例填列進去就行了! 你上面三處的空白分別是 職工福利費=449406.01*14%=62916.84 職工教育經費=449406.01*2.5%=11235.15 工會經費=449406.01*2%=8988.12 你上面實際發生的三項費用都沒有超過,稅法規定的扣除比例所以不用納稅調整的! 還有就是根據最新企業會計準則規定.從07年起企業為職工支付的福利費、工會經費、教育經費是按照實際發生額計入相應的成本費用里,企業不再按工資總額來計提三項費用。如果年末有余額的要沖回! 最后如果在填制企業所得稅年度清算表時,有疑問的最好建議你去看看新的所得稅法,以及咨詢下你的稅務專管員。這比什么都準確! 希望能幫到你!

7,中國的國稅怎樣計算

那國稅的增值稅稅率是4%,即=主營業務收入*4%, 企業所得稅額=應納稅所得額*33%(由稅局核定)。 地稅:城建稅=增值稅*7%,教育費附加=增值稅*3%,防洪費=主營業務收入*0.13%(半年申報) 國稅和地稅是依據國務院關于分稅制財政管理體制的決定而產生的一種稅務機構設置中兩個不同的系統。它們的不同主要體現在兩者負責征收的稅種的區別。前者征收的主要是維護國家權益、實施宏觀調空所必需的稅種(消費稅、關稅)和關乎國計民生的主要稅種的部分稅收(增值稅);后者則主要負責適合地方征管的稅種以增加地方財政收入(營業稅、耕地占用稅、車船使用稅)。 國稅和地稅有什么區別? 按照稅收收入歸屬和征管管轄權限的不同,可分為中央(收入)稅和地方(收入)稅,分別同國稅系統和地稅系統征收。 消費稅為中央稅,增值稅和企業所得稅、個人所得稅為中央與地方共享稅,其他稅一般為地方稅。 國稅,由國稅局征收;地稅,由地稅局征收;對中央與地方共享稅,由國稅局征收,共享稅中地方分享的部分,由國稅局直接劃入地方金庫 一般來說:中央政府固定收入包括:國內消費稅,車輛購置稅,關稅,海關代征增值稅、消費稅等。 地方政府固定收入包括:城鎮土地使用稅,耕地占用稅。中央政府與地方政府共享收入包括:國內增值稅;營業稅; 企業所得稅、外商投資企業和外國企業所得稅;個人所得稅; 資源稅;城市維護建設稅;印花稅 國家稅務局征收的稅種:增值稅,消費稅,鐵道部門、金融、保險公司繳納的部分營業稅,企業所得稅( 鐵道部門、各銀行總行、各保險公司集中繳納的所得稅;中央企業繳納的所得稅; 中央與地方所屬企業、事業單位組成的聯營企業、股份制企業繳納的所得稅; 海洋石油企業繳納的所得稅; 外商投資企業和外國企業所得稅) ,儲蓄存款利息所得個人所得稅,證券交易印花稅,海洋石油企業繳納的資源稅,車輛購置稅。 地方稅務局征收的稅種:除上述行業以外的營業稅,地方國有企業、集體企業、私營企業繳納的所得稅,城市維護建設稅,個人所得稅,資源稅,房產稅,城市房地產稅,土地增值稅,城鎮土地使用稅 ,印花稅 ,契稅,車船使用稅,屠宰稅,筵席稅
國稅呀? 國稅收取的稅種一般有增值稅,消費稅,企業所得稅。 從09年開始, 小規模納稅人,個體戶增值稅稅率統一為3%,一般做購銷的,加工修理修配的就要交增值稅。 一般納稅人的稅率一般是17%,一些特殊產品除外。一般納稅人增值稅進項可以抵扣。 消費稅稅率好像一般是5%,這個俺也不太懂,因為沒學習過,也沒做。 企業所得稅稅率現在是25%。就是說企業盈利后就要交企業所得稅了。
國稅是交增值稅的,用當月的銷售額除以1.17再乘以0.17減去當月的進項稅額,即是當月應該交的增值稅,
你好。1994年為了便于中央、地方兩級財政的收入管理,稅務局分為國稅和地稅,現在我就根據國稅的主要職責對你做一個簡要介紹: 1、國稅的主要征稅科目是增值稅、企業所得稅、銀行利息存款所得(針對銀行)、車輛購置稅、消費稅;其中增值稅是主題稅種,企業所得稅是根據主題稅種劃分,如果主題稅種是在營業稅那么你的企業所得稅就是在地稅部門繳納,如果是增值稅就在國稅部門繳納。 2.稅率: 增值稅:(1)小規模納稅人:銷售額/(1+3%) * 3% 自2009年1月1日起,個體小規模納稅人的征收率一律為3%,不在按照商業和工業來分; (2)一般納稅人,一般納稅人除免稅以外,稅率主要是13%和17% 計算公式: 銷項稅額:銷售額/(1+使用稅率)*使用稅率 進項稅額:進項增值稅專用發票的開具金額,可以抵扣的進項稅...你好。1994年為了便于中央、地方兩級財政的收入管理,稅務局分為國稅和地稅,現在我就根據國稅的主要職責對你做一個簡要介紹: 1、國稅的主要征稅科目是增值稅、企業所得稅、銀行利息存款所得(針對銀行)、車輛購置稅、消費稅;其中增值稅是主題稅種,企業所得稅是根據主題稅種劃分,如果主題稅種是在營業稅那么你的企業所得稅就是在地稅部門繳納,如果是增值稅就在國稅部門繳納。 2.稅率: 增值稅:(1)小規模納稅人:銷售額/(1+3%) * 3% 自2009年1月1日起,個體小規模納稅人的征收率一律為3%,不在按照商業和工業來分; (2)一般納稅人,一般納稅人除免稅以外,稅率主要是13%和17% 計算公式: 銷項稅額:銷售額/(1+使用稅率)*使用稅率 進項稅額:進項增值稅專用發票的開具金額,可以抵扣的進項稅額; 應納稅額=銷項稅額-進項稅額 如果:為正值則差額為應納稅額; 如果:為0則說明本期應納稅額為0; 如果:為負值則轉入下期繼續抵扣,作為下期的進行稅額; 上面是增值稅的計算方法,關于進項稅額主要有以下四類情況可抵扣:從購貨方取得的增值稅專用發票上面標記的金額;海關完稅憑證;農產品發票按照13%的抵扣率抵扣進項稅額;運輸發票按照7%的抵扣率作為進項抵扣; 企業所得稅: 基本稅率25%,小型微利企業稅率7% 消費稅:按照組成計稅價格方式計算稅款; 車輛購置稅:取得的機動車銷售發票上面開具的不含稅金額的10%繳納; 樓主應該主要就是要問增值稅的計算方法,據我故居樓主應該是一個個體或者小規模,這樣我們現在的征收率都是3%,如果你的核定金額沒有到達起征點那么是屬于增值稅免稅范圍……

8,繳稅的計算公式

一、增值稅-  1、一般納稅人-  應納稅額=銷項稅額—進項稅-  銷項稅額=銷售額×稅率 此處稅率為17%-  組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)-  組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)÷(1—消費稅稅率)-  禁止抵扣人進項稅額=當月全部的進項稅額×(當月免稅項目銷售額,非應稅項目營業額的合計÷當月全部銷售,營業額合計)-  2、進口貨物  應納稅額=組成計稅價格×稅率-  組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅(+消費稅)-  3、小規模納稅人-  應納稅額=銷售額×征收率-  銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率)-  二.消費稅-  1、一般情況:-  應納稅額=銷售額×稅率-  不含稅銷售額=含稅銷售額÷(1+增值稅稅率或征收率)-  組成計稅價格=(成本+利潤)÷(1—消費稅率)-  組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)÷(1—消費稅稅率)-  組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1—消費稅稅率)-  組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1—消費稅稅率)-  2、從量計征-  應納稅額=銷售數量×單位稅額-  三、營業稅-  應納稅額=營業額×稅率-  四、關稅-  1、從價計征-  應納稅額=應稅進口貨物數量×單位完稅價×適用稅率-  2、從量計征-  應納稅額=應稅進口貨物數量×關稅單位稅額-  3、復合計征-  應納稅額=應稅進口貨物數量×關稅單位稅額+應稅進口貨物數量×單位完稅價格×適用稅率-  五、企業所得稅-  應納稅所得額=收入總額—準予扣除項目金額  應納稅所得額=利潤總額+納稅調整增加額—納稅調整減少額-  應納稅額=應納稅所得額×稅率-  月預繳額=月應納稅所得額×25%-  月應納稅所得額=上年應納稅所得額×1/12-  六、外商投資企業和外商企業所得稅-  1、應納稅所得額-  制造業:  應納稅所得額=產品銷售利潤+其他業務利潤+營業外收入—營業外支出-  商業:-  應納稅所得額=銷售利潤+其他業務利潤+營業外收入—營業外支出-  服務業:-  應納稅所得額=業務收入×凈額+營業外收入—營業外支出-  2、再投資退稅:  再投資退稅=再投資額×(1—綜合稅率)×稅率×退稅率-  七、個人所得稅:-  1、工資薪金所得:-  應納稅額=應納稅所得額×使用稅率—速算扣除數-  2、稿酬所得:-  應納稅額=應納稅所得額×使用稅率×(1—30%)-  3、其他各項所得:-  應納稅額=應納稅所得額×使用稅率-  八、其他稅收-  1、城鎮土地使用稅  年應納稅額=計稅土地面積(平方米)×使用稅率-  2、房地產稅  年應納稅額=應稅房產原值×(1—扣除比例)×1.2%-  或年應納稅額=租金收入×12%-  3、資源稅  年應納稅額=課稅數量×單位稅額-  4、土地增值稅-  增值稅=轉讓房地產取得的收入—扣除項目-  應納稅額=∑(每級距的土地增值額×適用稅率)-  5、契稅-  應納稅額計稅依據×稅率-  ?
年終獎繳稅計算方法年終獎的含義年終獎的正式名稱叫全年一次性獎金,是單位給予雇員一年來的工作業績獎勵,也是可給可不給的一個項目。年終獎的由來獎金對于員工來說是一種物質獎勵。如果員工的績效優良,工作成績突出,為企業的發展做出了貢獻,就應該給予獎勵,一來是對員工努力的承認;二來激勵員工繼續努力工作,實現更佳的工作表現。但記者在對一些企業的調查當中發現,企業在發放年終獎的時候考慮的并不簡單,有的目的很明確,就是為了獎勵員工們在一年當中所付出的勞動,但也有一些企業發放年終獎的時候是不得已而為之。年終獎令人歡喜令人憂辛苦一年了,年底的時候,大家都盼望著能拿到豐厚的年終獎。但是,拿到年終獎之后,不要把個人所得稅給忘了。很多人對于年終獎所得稅計算方法都是比較迷糊,在這里,簡單為大家介紹一下年終獎所得稅計算方法,并提供一個年終獎個人所得稅計算器.xls ,可以方便大家更快捷的算出自己應該交的年終獎所得稅。年終獎所得稅計算三種具體方法: 一、年終獎高于(或等于)費用扣除額的計算 按照年終獎繳稅規定,個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額2000元時,計算公式為: 應納稅額=個人當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數, 個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。 例1:李某2008年年終獎為12000元,當月工資、薪金收入為2400元,則應納稅額為1195元。 1、12000÷12=1000(元),適用稅率為10%,速算扣除數為25 2、年終獎應納稅額為12000×10%-25= 1175(元) 3、當月工資、薪金所得應納稅額為(2400-2000)×5%=20(元) 4、當月合計應納稅額為1175+20=1195(元) 二、取得年終獎當月個人工資、薪金所得低于費用扣除額的計算 如果在發放年終一次性獎金的當月,個人工資、薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將年終獎減除"個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額"后的余額,再確定年終獎的適用稅率和速算扣除數。這時的計算公式為: 應納稅額=(個人當月取得年終獎-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。 例2:劉某當月工資、薪金所得低于2000元(只有1400元),2008年1月13日,該單位再向劉某發放年終獎3000元,因此,應將年終一次性獎金減除當月工資與費用扣除額2000元之間的差額后,計算繳納個人所得稅。據此,劉某在獲得這筆年終獎時,應繳納個人所得稅120元。計算過程為: 應納稅所得額為3000-(2000-1400)=2400(元) 2400÷12=200元,適用稅率為5%,速算扣除數為0; 應納稅額為2400×5%=120(元) 三、是年終獎除以12低于2000也要納稅 特別需要強調的是,全年一次性獎金除以12后的余額,低于法定費用扣除額2000元也應該納稅。 因為納稅人的費用扣除額在工資中已扣除,用全年獎金除以12,主要是為確定適用稅率和速算扣除數,不能作為判斷是否納稅的依據。 例3:高某全年一次性獎金為18000元,用全年獎金除以12后為1500元,雖然這低于法定費用扣除額2000元,但也應按相應稅率繳納稅款1775元。 18000÷12=1500元,適用稅率為10%,速算扣除數為25 應納稅額為18000×10%-25=1775(元) 2009年8月31日,國家稅務總局公布了“關于明確個人所得稅若干政策執行問題的通知”。今后,單位在實行“雙薪制”(單位為雇員多發放一個月工資)后,“雙薪”應全額計算繳納個人所得稅的方法停止執行。 通知指出,近期部分地區反映個人所得稅若干政策執行口徑不夠明確,為公平稅負,根據相關規定,《國家稅務總局關于個人所得稅若干政策問題的批復》第一條,有關“雙薪制”的計稅方法停止執行。
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