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財產轉讓所得個人所得稅,財產轉讓所得稅舉個什么例子來說明

來源:整理 時間:2022-09-08 17:04:44 編輯:成都本地生活 手機版

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1,財產轉讓所得稅舉個什么例子來說明

財產轉讓所得1、范圍界定財產轉讓所得,是指個人轉讓有價證券、股票、建筑物、土地使用權、機器設備、車船以及其他財產取得的收入。對股票轉讓所得暫不征收個人所得稅。2、計征方法:按次計征3、計稅依據以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。4、應納稅額=(收入總額-財產原值-合理費用)×20%5、舉例說明王某2016年4月1日將一套居住了2年的普通住房出售,原值12萬元,售價30萬元,售房中發生費用1萬元。計算王某出售房屋應納個人所得稅。應納個人所得稅=[30-12-1]×20%=3.4(萬元)
如某企業2014年取得技術轉讓收入900萬元,技術轉讓成本費用200萬元,則免征增值稅,技術轉讓所得700萬元,其中500萬元免稅,200萬元減半征收企業所得稅。

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2,個人轉讓房產怎么計算個人所得稅

國家現行二手房交易稅收政策: 轉讓自用五年以上的家庭唯一住房免征個人所得稅;轉讓不足五年的住房全額繳納轉讓環節的營業稅金及附加;轉讓居住超過五年的普通住房免征轉讓環節的營業稅金及附加;超過五年的非普通住房按照購進和銷售交易差額繳納轉讓環節的營業稅金及附加,至于轉讓環節的個人所得稅一般按照核定征收的方式征收,核定比例各地執行情況不一樣; 居住時間的確認稅務機關一般按照孰短原則予以確認,也就是說按照有利于征收的原則確認,根據你所說的情況,可以給主管稅務機關提供原始購房合同和發票以及房產證,如果原始購房合同、發票、房產證記載的所有權人一致的話,稅務機關應該予以認可,另外如果是家庭唯一住房的話,就可以免征交易環節的營業稅金及附加以及個人所得稅。 希望以上回答能幫組你。
銷售不動產要按銷售金額交營業稅及城建稅和教育費附加, 印花稅,盈利部分要交企業所得稅,計算如下:如該房屋售價50萬, 原值30萬,營業稅=(50-30)*5%=1萬城建稅=1萬*7%=0.07萬教育費附加=1萬*3%=0.03萬印花稅=50萬*0.0005=250元另外出售該房屋還要把原值和累計折舊轉入固定資產處清理科目。假如累計折舊為10萬,則記賬:借:固定資產清理 20萬累計折舊 10萬貸:固定資產-原值 30萬 借:銀行存款 50萬貸:固定資產清理 20萬營業外收入-處置非流動資產收益 30萬這樣你的應納稅所得額為:處置非流動資產收益-相關稅費=30萬-1萬-0.07萬-0.03萬-250元=288750元應交所得稅=288750*25%=72187.5元

個人轉讓房產怎么計算個人所得稅

3,財產轉讓所得個人所得稅交多少

根據個人所得稅法實施條例規定財產轉讓所得,是指個人轉讓有價證券、股權、建筑物、土地使用權、機器設備、車船以及其他財產取得的所得。如果沒有特殊情況的都是正常繳納個人所得稅,減免個人所得稅的為殘疾、孤老人員和烈屬的所得;因嚴重自然災害造成重大損失的;其他經國務院財政部門批準減稅的。 財產轉讓所得計算根據個人所得稅法和實施條例的規定,財產轉讓所得以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,按照一次轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,計算納稅。參考資料:《個人所得稅法實施條例》第八條 稅法第二條所說的各項個人所得的范圍: (九)財產轉讓所得,是指個人轉讓有價證券、股權、建筑物、土地使用權、機器設備、車船以及其他財產取得的所得。 第二十二條 財產轉讓所得,按照一次轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,計算納稅。《中華人民共和國個人所得稅法》第五條 有下列情形之一的,經批準可以減征個人所得稅:一、殘疾、孤老人員和烈屬的所得;二、因嚴重自然災害造成重大損失的;三、其他經國務院財政部門批準減稅的。 第六條 應納稅所得額的計算:五、財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。
收藏推薦 問:時產轉讓所得是指哪些范圍? 答:財產轉讓所得,是指個人轉讓有價證券屯股權、建筑物、土地使用權、機器設備、車船以及其他財產取得的所得。 問:財產轉讓所得應扣何計算繳納個人所得稅? 答:財產轉讓所得計稅,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額為應納稅所得額,稅率為百分之二十。應納稅額計算公式是:應納稅所得額一財產轉讓收入一財產原值一合理費用。應納稅額二應納稅所得額x20%。 例如,公民吳某出售原值5萬元的住房一套,收入10萬元;繳納有關銷售稅、費八千元,其應納個人所得稅稅額的計算方法為:應納稅所得額~10一5一。.8~4.2(萬元),應納稅額一4.2萬元x20%二8400(元)。 財產原值的確定方法是:1.有價證券,為買入價和買入時按照規定交納的有關費用;2.建筑物,為建造費李者購進價格和其他有關費用.3.土地使用權,為取得土地使用權所支付的金額、開發土地的費用和其他有關費用;月.機器設備、車船,為購進價格、運輸費、安裝費用和其他有關費用;5.其他財產,參照以上方法確定。

財產轉讓所得個人所得稅交多少

4,為什么財產轉讓所得要繳納個人所得稅

財產轉讓所得,是指個人轉讓有價證券、股權、建筑物、土地使用權、機器設備、車船以及其他財產取得的所得。以一次轉讓財產收入額(不管分多少次支付,均應合并為一次轉讓財產收入)減去財產原值和合理費用后的余額為應納稅所得額,適用20%的稅率計算繳納個人所得稅。財產轉讓所得應納稅額的計算公式為:應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×20%應納稅所得額=每次轉讓財產收入額-財產原值-合理費用確定財產原值,有以下幾種情況:一是有價證券,為買入價以及買入時按照規定繳納的有關費用。二是建筑物,為建造費或者購進價格以及其他有關費用。三是土地使用權,為取得土地使用權所支付的金額、開發土地的費用以及其他有關費用。四是機器設備、車船,為購進價格、運輸費、安裝費以及其他有關費用。五是其他財產原值,參照以上四種辦法確定。上述財產原值的確定,個人必須提供有關的合法憑證;對未能提供完整、準確的財產原值合法憑證而不能正確計算財產原值的,稅務部門可根據當地實際情況核定其財產原值或實行核定征收。例如房產轉讓,如果納稅人不能準確提供房產原值和有關稅費憑證,無法確定房產原值時,稅務機關可以綜合考慮該項房產的坐落地、建造時間、當地房價、面積等因素,按房產轉讓收入額的一定比例核定征收個人所得稅。
收藏推薦 問:時產轉讓所得是指哪些范圍? 答:財產轉讓所得,是指個人轉讓有價證券屯股權、建筑物、土地使用權、機器設備、車船以及其他財產取得的所得。 問:財產轉讓所得應扣何計算繳納個人所得稅? 答:財產轉讓所得計稅,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額為應納稅所得額,稅率為百分之二十。應納稅額計算公式是:應納稅所得額一財產轉讓收入一財產原值一合理費用。應納稅額二應納稅所得額x20%。 例如,公民吳某出售原值5萬元的住房一套,收入10萬元;繳納有關銷售稅、費八千元,其應納個人所得稅稅額的計算方法為:應納稅所得額~10一5一。.8~4.2(萬元),應納稅額一4.2萬元x20%二8400(元)。 財產原值的確定方法是:1.有價證券,為買入價和買入時按照規定交納的有關費用;2.建筑物,為建造費李者購進價格和其他有關費用.3.土地使用權,為取得土地使用權所支付的金額、開發土地的費用和其他有關費用;月.機器設備、車船,為購進價格、運輸費、安裝費用和其他有關費用;5.其他財產,參照以上方法確定。

5,1個人財產轉讓所得征收個人所得稅的依據有哪些

個人財產轉讓所得征收個人所得稅有以下依據:一是《中華人民共和國個人所得稅法》第二條第九項規定:財產轉讓所得應納個人所得稅;第三條第五項規定:財產轉讓所得適用比例稅率,稅率為百分之二十;第六條第一款第五項規定:財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。二是《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》第十九條規定:《中華人民共和國個人所得稅法》第六條第一款第五項所說的財產原值,是指:(一)有價證券,為買入價以及買入時按照規定交納的有關費用;(二)建筑物,為建造費或者購進價格以及其他有關費用;(三)土地使用權,為取得土地使用權所支付的金額、開發土地的費用以及其他有關費用;(四)機器設備、車船,為購進價格、運輸費、安裝費以及其他有關費用;(五)其他財產,參照以上方法確定。納稅義務人未提供完整、準確的財產原值憑證,不能正確計算財產原值的,由主管稅務機關核定其財產原值。第二十條規定《中華人民共和國個人所得稅法》第六條第一款第五項所說的合理費用,是指賣出財產時按照規定支付的有關費用。三是《財政部 國家稅務總局 建設部關于個人出售住房所得征收個人所得稅有關問題的通知》(財稅字[1999]278號)規定:個人出售自有住房取得的所得應按照“財產轉讓所得”項目征收個人所得稅。個人出售自有住房的應納稅所得額分三種情況計算征收:一是個人出售除已購公有住房以外的其他自有住房,其應納稅所得額按照個人所得稅法的有關規定確定;二是個人出售已購公有住房,其應納稅所得額為個人出售已購公有住房的銷售價,減除住房面積標準的經濟適用住房價款、原支付超過住房面積標準的房價款、向財政或原產權單位繳納的所得收益以及稅法規定的合理費用后的余額。已購公有住房是指城鎮職工根據國家和縣級(含縣級)以上人民政府有關城鎮住房制度改革政策規定,按照成本價(或標準價)購買的公有住房。經濟適用住房價格按縣級(含縣級)以上地方人民政府規定的標準確定;三是職工以成本價(或標準價)出資的集資合作建房、安居工程住房、經濟適用住房以及拆遷安置住房,比照已購公有住房確定應納稅所得額。四是《國家稅務總局關于個人住房轉讓所得征收個人所得稅有關問題的通知》(國稅發[2006]108號)規定:一是對住房轉讓所得征收個人所得稅時,以實際成交價格為轉讓收入。納稅人申報的住房成交價格明顯低于市場價格且無正當理由的,征收機關依法有權根據有關信息核定其轉讓收入,但必須保證各稅種計稅價格一致。二是對轉讓住房收入計算個人所得稅應納稅所得額時,納稅人可憑原購房合同、發票等有效憑證,經稅務機關審核后,允許從其轉讓收入中減除房屋原值、轉讓住房過程中繳納的稅金及有關合理費用。三是納稅人未提供完整、準確的房屋原值憑證,不能正確計算房屋原值和應納稅額的,稅務機關可根據《中華人民共和國稅收征收管理法》第三十五條的規定,對其實行核定征稅,即按納稅人住房轉讓收入的一定比例核定應納個人所得稅額。具體比例由省級地方稅務局或者省級地方稅務局授權的地市級地方稅務局根據納稅人出售住房的所處區域、地理位置、建造時間、房屋類型、住房平均價格水平等因素,在住房轉讓收入1%-3%的幅度內確定。
目前國內還沒有征收資本利得稅,如果你不是創始人股東的股票的話,是不涉及到個人所得稅的問題,只有創始人股東或者限售股股東在轉讓股票時才會征收個人所得稅。

6,個人轉讓房產需要交什么稅

個人轉讓房屋涉及營業稅、個人所得稅、契稅、城市維護建設稅、印花稅、土地增值稅等6個稅種,其中契稅由買房者繳納,印花稅由買賣雙方繳納。營業稅——從2016年2月22日起,個人將購買不足2年的住房對外銷售的,全額征收營業稅;個人將購買2年以上(含2年)的住房對外銷售的,免征營業稅;個人所得稅——個人轉讓住房,以其轉讓收入額減除財產原值和合理費用后的余額為應納稅所得額,繳納個人所得稅,稅率為20%。住房轉讓所得,以實際成交價格為轉讓收入。納稅人申報的住房成交價格明顯低于市場價格且無正當理由的,征收機關依法有權根據有關信息核定其轉讓收入。 契稅—— (一)對個人購買家庭唯一住房(家庭成員范圍包括購房人、配偶以及未成年子女,下同),面積為90平方米及以下的,減按1%的稅率征收契稅;面積為90平方米以上的,減按1.5%的稅率征收契稅。(二)對個人購買家庭第二套改善性住房,面積為90平方米及以下的,減按1%的稅率征收契稅;面積為90平方米以上的,減按2%的稅率征收契稅。
一,契稅:(受讓人繳納)   新建商品住房買賣:按房價的3%(個人購買普通住房為1.5%)   非居住新建商品房買賣:按房價的3%   存量住房買賣:按房價的3%(個人購買普通住房為1.5%)   非居住存量房屋買賣:按房價的3%   交換:房屋交換差價支付方按差額的3%   贈與:按房地產評估價格的3%   預購商品房及其轉讓:按房價的3%(其中個人預購普通住房按房價的1.5%)預征   二,印花稅:   (1) 合同印花稅: 新建商品住房買賣、新建非居住商品房買賣:受讓人按房價的0.03% 存量住房買賣、非居住存量房屋買賣:買賣雙方各按房價的0.05%   (2)權利、許可證照印花稅:房屋產權證每件五元   三,營業稅(5%)   個人將購買不足5年的住房對外銷售的,全額征收營業稅;個人將購買超過5年(含5年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅;個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,按其銷售收入減去購買房屋的價款后的余額征收營業稅。   單位銷售或轉讓其購置的不動產,以全部收入減去不動產或土地使用權的購置或受讓原價后的余額為營業額。   單位和個人銷售或轉讓抵債所得的不動產,以全部收入減去抵債時該項不動產作價后的余額為營業額。   四,個人所得稅   個人轉讓住房,以其轉讓收入額減除財產原值和合理費用后的余額為應納稅所得額,按照“財產轉讓所得”(20%)繳納個人所得稅。   納稅人未提供完整、準確的房屋原值憑證,不能正確計算房屋原值和應納稅額的,稅務機關可對其實行核定征稅,即按納稅人住房轉讓收入的一定比例(上海:1%)核定應納個人所得稅額。   房屋出租、轉租的稅收   出租、轉租:不繳納契稅;租賃雙方按合同金額的0.1%繳納印花稅   個人出租居住:出租人按房屋租金的5% 繳納綜合稅款   個人轉租居住房屋:轉租人按房屋租金的2.5%繳納綜合稅款   單位出租房屋、個人出租非居住房屋:   營業稅:按租金的5%(附加0.56%);所得稅:個人按收的20%,單位按33%(有優惠按優惠稅率);房產稅:從事房地產租賃業務的企業租賃辦公樓,按房產原值x80%x1.2%;其他按年租金收入12% 單位轉租房屋、個人轉租非居住房屋: 營業稅:按租金的5%(附加0.56%);所得稅:個人按收的20%,單位按33%(有優惠按優惠稅率);。
個人轉讓房屋涉及營業稅、個人所得稅、契稅、城市維護建設稅、印花稅、土地增值稅等6個稅種,其中契稅由買房者繳納,印花稅由買賣雙方繳納。營業稅——從2016年2月22日起,個人將購買不足2年的住房對外銷售的,全額征收營業稅;個人將購買2年以上(含2年)的住房對外銷售的,免征營業稅;個人所得稅——個人轉讓住房,以其轉讓收入額減除財產原值和合理費用后的余額為應納稅所得額,繳納個人所得稅,稅率為20%。住房轉讓所得,以實際成交價格為轉讓收入。納稅人申報的住房成交價格明顯低于市場價格且無正當理由的,征收機關依法有權根據有關信息核定其轉讓收入。 契稅—— (一)對個人購買家庭唯一住房(家庭成員范圍包括購房人、配偶以及未成年子女,下同),面積為90平方米及以下的,減按1%的稅率征收契稅;面積為90平方米以上的,減按1.5%的稅率征收契稅。(二)對個人購買家庭第二套改善性住房,面積為90平方米及以下的,減按1%的稅率征收契稅;面積為90平方米以上的,減按2%的稅率征收契稅。
根據《財政部 國家稅務總局<關于調整個人住房轉讓營業稅政策的通知>》 財稅〔2015〕39號 一、個人將購買不足2年的住房對外銷售的,全額征收營業稅;個人將購買2年以上(含2年)的非普通住房對外銷售的,按照其銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅;個人將購買2年以上(含2年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅。1. 根據財稅字〔1999〕278號文件第一條規定,根據個人所得稅法的規定,個人出售自有住房取得的所得應按照"財產轉讓所得"項目征收個人所得稅。 四、對個人轉讓自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,繼續免征個人所得稅;2. 根據國稅發〔2006〕108號文件規定,個人所得稅法及其實施條例規定,個人轉讓住房,以其轉讓收入額減除財產原值和合理費用后的余額為應納稅所得額,按照"財產轉讓所得"項目繳納個人所得稅;3. 根據《土地增值稅暫行條例實施細則》(財法[1995]6號)規定,對個人轉讓自有住房,凡居住滿5年或5年以上的,經向稅務機關申報批準,免于征收土地增值稅;居住滿3年未滿5年的,減半征收土地增值稅;居住未滿3年的,按規定計征土地增值稅。《財政部、國家稅務總局關于調整房地產市場若干稅收政策的通知》(財稅[1999]210號)規定,自1999年8月1日起,對居民個人擁有的普通住宅,住轉讓時暫免征收土地增值稅;4. 如果不符合以上優惠政策的,需要按正常的情況繳納營業稅、個人所得稅、土地增值稅;營業稅:房地評估值或成交值*5%土地增值稅:土地評估值*3%(可以一次性核定征收,可以不用土地增值稅的五檔稅率)。

7,二手房轉讓中個人所得稅

二手房辦理過戶手續,如果不是家庭唯一一套住宅或者家庭唯一住宅沒有滿五年的話都需要繳納個人所得稅的,辦理過戶的稅費如下:1.個人所得稅:1%(賣方出,滿五年唯一一套住宅免征);2.契稅:90平方以下1%,90平方-144平方1.5%,144平方以上3%,二套房3%,買方出;3.營業稅:5.6%(賣方出,滿兩年免征);4.交易手續費:面積*6元(買賣雙方一家一半);5.工本費:80元(買方出);
既然說“相關稅收已經交清”,那“相關稅收”里面難道沒有包含個稅嗎?一般來說,辦理房產證的時候有關契稅、印花稅、營業稅、個人所得稅都已經繳清才能辦理房產證過戶的。發些個人房產轉讓個稅的相關政策給您自己看吧。個人財產轉讓所得征收個人所得稅有以下依據: 一是《中華人民共和國個人所得稅法》第二條第九項規定:財產轉讓所得應納個人所得稅;第三條第五項規定:財產轉讓所得適用比例稅率,稅率為百分之二十;第六條第一款第五項規定:財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。 二是《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》第十九條規定:《中華人民共和國個人所得稅法》第六條第一款第五項所說的財產原值,是指:(一)有價證券,為買入價以及買入時按照規定交納的有關費用;(二)建筑物,為建造費或者購進價格以及其他有關費用;(三)土地使用權,為取得土地使用權所支付的金額、開發土地的費用以及其他有關費用;(四)機器設備、車船,為購進價格、運輸費、安裝費以及其他有關費用;(五)其他財產,參照以上方法確定。納稅義務人未提供完整、準確的財產原值憑證,不能正確計算財產原值的,由主管稅務機關核定其財產原值。第二十條規定《中華人民共和國個人所得稅法》第六條第一款第五項所說的合理費用,是指賣出財產時按照規定支付的有關費用。 三是《財政部 國家稅務總局 建設部關于個人出售住房所得征收個人所得稅有關問題的通知》(財稅字[1999]278號)規定:個人出售自有住房取得的所得應按照“財產轉讓所得”項目征收個人所得稅。個人出售自有住房的應納稅所得額分三種情況計算征收:一是個人出售除已購公有住房以外的其他自有住房,其應納稅所得額按照個人所得稅法的有關規定確定;二是個人出售已購公有住房,其應納稅所得額為個人出售已購公有住房的銷售價,減除住房面積標準的經濟適用住房價款、原支付超過住房面積標準的房價款、向財政或原產權單位繳納的所得收益以及稅法規定的合理費用后的余額。已購公有住房是指城鎮職工根據國家和縣級(含縣級)以上人民政府有關城鎮住房制度改革政策規定,按照成本價(或標準價)購買的公有住房。經濟適用住房價格按縣級(含縣級)以上地方人民政府規定的標準確定;三是職工以成本價(或標準價)出資的集資合作建房、安居工程住房、經濟適用住房以及拆遷安置住房,比照已購公有住房確定應納稅所得額。 四是《國家稅務總局關于個人住房轉讓所得征收個人所得稅有關問題的通知》(國稅發[2006]108號)規定:一是對住房轉讓所得征收個人所得稅時,以實際成交價格為轉讓收入。納稅人申報的住房成交價格明顯低于市場價格且無正當理由的,征收機關依法有權根據有關信息核定其轉讓收入,但必須保證各稅種計稅價格一致。二是對轉讓住房收入計算個人所得稅應納稅所得額時,納稅人可憑原購房合同、發票等有效憑證,經稅務機關審核后,允許從其轉讓收入中減除房屋原值、轉讓住房過程中繳納的稅金及有關合理費用。三是納稅人未提供完整、準確的房屋原值憑證,不能正確計算房屋原值和應納稅額的,稅務機關可根據《中華人民共和國稅收征收管理法》第三十五條的規定,對其實行核定征稅,即按納稅人住房轉讓收入的一定比例核定應納個人所得稅額。具體比例由省級地方稅務局或者省級地方稅務局授權的地市級地方稅務局根據納稅人出售住房的所處區域、地理位置、建造時間、房屋類型、住房平均價格水平等因素,在住房轉讓收入1%-3%的幅度內確定。 個人出售自有住房取得的所得應按照“財產轉讓所得”項目征收個人所得稅。 個人出售除已購公有住房以外的其他自有住房,其應納稅所得額按照個人所得稅法的有關規定確定,應納稅所得額計算公式為: 應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×20% 應納稅所得額=房產轉讓收入額-房產原值-合理費用 如果納稅人不能準確提供房產原值和有關稅費憑證,無法確定房產原值時,稅務機關可以綜合考慮該項房產的坐落地、建造時間、當地房價、面積等因素,按房產轉讓收入額的一定比例核定征收個人所得稅。例如,目前有些地方稅務機關對這種情況按照房產轉讓收入額的1-3%核定征收個人所得稅。 個人出售自有住房可以享受個人所得稅優惠政策的有兩種情況:一是對個人轉讓自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征個人所得稅;二是對出售自有住房并擬在現住房出售后1年內按市場價重新購房的納稅人,其出售現住房所應繳納的個人所得稅,視其重新購房的價值可全部或部分予以免除。具體辦法為:(1)個人出售現住房所應繳納的個人所得稅稅款,應在辦理產權過戶手續前,以納稅保證金形式向當地主管稅務機關繳納。稅務機關在收取納稅保證金時,應向納稅人正式開具“中華人民共和國納稅保證金收據”,并納入專產存儲。(2)個人出售現住房后1年內重新購房的,按照購房金額大小相應退還納稅保證金。購房金額大于或等于原住房銷售額(原住房為已購公有住房的,原住房銷售額應扣除已按規定向財政或原產權單位繳納的所得收益,下同)的,全部退還納稅保證金;購房金額小于原住房銷售額的,按照購房金額占原住房銷售額的比例退還納稅保證金,余額作為個人所得稅繳入國庫。(3)個人出售現住房后1年內未重新購房的,所繳納的納稅保證金全部作為個人所得稅繳入國庫。(4)個人在申請退還納稅保證金時,應向主管稅務機關提供合法、有效的售房、購房合同和主管稅務機關要求提供的其他有關證明材料,經主管稅務機關審核確認后方可辦理納稅保證金退還手續。(5)跨行政區域售、購住房又符合退還納稅保證金條件的個人,應向納稅保證金繳納地主管稅務機關申請退還納稅保證金。 對轉讓住房收入計算個人所得稅應納稅所得額時,納稅人可憑原購房合同、發票等有效憑證,經稅務機關審核后,允許從其轉讓收入中減除房屋原值、轉讓住房過程中繳納的稅金及有關合理費用。? (一)房屋原值具體為:? 1.商品房:購置該房屋時實際支付的房價款及交納的相關稅費。? 2.自建住房:實際發生的建造費用及建造和取得產權時實際交納的相關稅費。? 3. 經濟適用房(含集資合作建房、安居工程住房):原購房人實際支付的房價款及相關稅費,以及按規定交納的土地出讓金。? 4.已購公有住房:原購公有住房標準面積按當地經濟適用房價格計算的房價款,加上原購公有住房超標準面積實際支付的房價款以及按規定向財政部門(或原產權單位)交納的所得收益及相關稅費。? 已購公有住房是指城鎮職工根據國家和縣級(含縣級)以上人民政府有關城鎮住房制度改革政策規定,按照成本價(或標準價)購買的公有住房。? 經濟適用房價格按縣級(含縣級)以上地方人民政府規定的標準確定。? 5.城鎮拆遷安置住房:根據《城市房屋拆遷管理條例》(國務院令第305號)和《建設部關于印發〈城市房屋拆遷估價指導意見〉的通知》(建住房〔2003〕234號)等有關規定,其原值分別為:? (1)房屋拆遷取得貨幣補償后購置房屋的,為購置該房屋實際支付的房價款及交納的相關稅費;? (2)房屋拆遷采取產權調換方式的,所調換房屋原值為《房屋拆遷補償安置協議》注明的價款及交納的相關稅費;? (3)房屋拆遷采取產權調換方式,被拆遷人除取得所調換房屋,又取得部分貨幣補償的,所調換房屋原值為《房屋拆遷補償安置協議》注明的價款和交納的相關稅費,減去貨幣補償后的余額;? (4)房屋拆遷采取產權調換方式,被拆遷人取得所調換房屋,又支付部分貨幣的,所調換房屋原值為《房屋拆遷補償安置協議》注明的價款,加上所支付的貨幣及交納的相關稅費。? (二)轉讓住房過程中繳納的稅金是指:納稅人在轉讓住房時實際繳納的營業稅、城市維護建設稅、教育費附加、土地增值稅、印花稅等稅金。? (三)合理費用是指:納稅人按照規定實際支付的住房裝修費用、住房貸款利息、手續費、公證費等費用。? 1.支付的住房裝修費用。納稅人能提供實際支付裝修費用的稅務統一發票,并且發票上所列付款人姓名與轉讓房屋產權人一致的,經稅務機關審核,其轉讓的住房在轉讓前實際發生的裝修費用,可在以下規定比例內扣除:? (1)已購公有住房、經濟適用房:最高扣除限額為房屋原值的15%;? (2)商品房及其他住房:最高扣除限額為房屋原值的10%。 納稅人原購房為裝修房,即合同注明房價款中含有裝修費(鋪裝了地板,裝配了潔具、廚具等)的,不得再重復扣除裝修費用。? 2.支付的住房貸款利息。納稅人出售以按揭貸款方式購置的住房的,其向貸款銀行實際支付的住房貸款利息,憑貸款銀行出具的有效證明據實扣除。? 3.納稅人按照有關規定實際支付的手續費、公證費等,憑有關部門出具的有效證明據實扣除。
二手房20%個稅納稅人:賣方 普通住宅2年之內20%個人所得稅計算方法:{售房收入-購房總額-(營業稅+城建稅+教育費附加稅+印花稅)}×20%; 2年以上(含)5年以下的普通住宅20%個人所得稅計算方法:(售房收入-購房總額-印花稅)×20%。 出售公房20%個人所得稅計算方法:5年內, (售房收入-經濟房價款-土地出讓金-合理費用)×20%,其中經濟房價款=建筑面積×4000元/平方米,土地出讓金=1560元/平方米×1%×建筑面積。5年以上免交。 注:對于自用滿5年且是家庭惟一住房的房屋買賣可免繳個人所得稅。對納稅人未能提供完整、準確的有關憑證,不能正確計算應納稅額的,應采取核定征收,購房個人所得稅稅率暫定為計稅價格的1%。
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