沐沐地處十八線小鄉(xiāng)鎮(zhèn),所以這邊的幼兒園相應(yīng)的也算是比較便宜,一個(gè)學(xué)期學(xué)費(fèi)加上伙食費(fèi)2000元左右,平均一個(gè)月400-500元。(圖片來(lái)自網(wǎng)絡(luò))而這邊的私立幼兒園就要稍貴一些,一個(gè)月四百多不包伙食,加上飯錢(qián)一個(gè)月600多,但是人家的伙食是真的吃的好,比私立幼兒園的要豐盛,每天都會(huì)發(fā)牛奶,而且有校車(chē)接送,沒(méi)有寒暑假,工作忙一點(diǎn)的家庭都傾向于送孩子去這邊的私立幼兒園。
1、你那邊的幼兒園一個(gè)月多少錢(qián)?伙食怎么樣?
沐沐地處十八線小鄉(xiāng)鎮(zhèn),所以這邊的幼兒園相應(yīng)的也算是比較便宜,一個(gè)學(xué)期學(xué)費(fèi)加上伙食費(fèi)2000元左右,平均一個(gè)月400-500元。(圖片來(lái)自網(wǎng)絡(luò))至于伙食的話,我們這里的公立幼兒園一天的伙食是7塊錢(qián),早餐通常都是小米粥 蒸包、豆粥湯 油條、八寶粥 雞蛋 燒餅、炸醬面這樣的,午餐稍微豐盛一些,通常一葷一素,還有湯和主食,下午一般四點(diǎn)放學(xué),三點(diǎn)鐘的時(shí)候會(huì)發(fā)一次小點(diǎn)心,有時(shí)候是水果,有時(shí)候是小餅干小面包什么的,雖然可能沒(méi)有大城市的幼兒園吃的好,但是小朋友們都說(shuō)喜歡吃幼兒園的飯,
畢竟給自己7塊錢(qián),自己不一定能做出這么多的花樣。算算看,有時(shí)候可能幼兒園還要自己貼錢(qián)的,(圖片來(lái)自網(wǎng)絡(luò))而這邊的私立幼兒園就要稍貴一些,一個(gè)月四百多不包伙食,加上飯錢(qián)一個(gè)月600多,但是人家的伙食是真的吃的好,比私立幼兒園的要豐盛,每天都會(huì)發(fā)牛奶,而且有校車(chē)接送,沒(méi)有寒暑假,工作忙一點(diǎn)的家庭都傾向于送孩子去這邊的私立幼兒園。
2、公立幼兒園一學(xué)期學(xué)費(fèi)450,貴嗎?
關(guān)于幼兒園學(xué)費(fèi)問(wèn)題我發(fā)表一下個(gè)人看法,首先呢幼兒園不在九年義務(wù)教育之內(nèi),在九年義務(wù)教育之內(nèi)基本上上學(xué)都是免費(fèi)的,只收取課本費(fèi)和餐費(fèi)之內(nèi)的,而幼兒園是屬于個(gè)體私營(yíng)企業(yè),個(gè)體私營(yíng)企業(yè)它的收費(fèi)是沒(méi)有具體標(biāo)準(zhǔn)的,幾百幾千幾萬(wàn)的都有,這些都是看個(gè)人標(biāo)準(zhǔn)而定的,你家孩子450的學(xué)費(fèi)先不說(shuō)貴不貴,送去幼兒園的孩子都還小,不管在學(xué)校有沒(méi)有學(xué)到知識(shí),起碼整天都有老師陪護(hù)監(jiān)管著,就是請(qǐng)個(gè)托管保姆什么的也要花錢(qián)啊,貴與不貴自己衡量!。