我是廊坊人,這個回答希望可以幫到你。農(nóng)村養(yǎng)殖的土雞一只的成本大約要多少,平均每只一元錢是可以的,也就是說建一個簡易的雞舍是5000元,看你找什么工作了,如果是體力工作最好在廊坊周邊找比較合適點,下縣工廠多,工作機會相對也較多,當然這個成分不包括承包的山林的費用或者是散養(yǎng)土雞的養(yǎng)殖場的費用,如何計算在之內(nèi)的話,以自己的成本價必須增加一元錢,因為一畝地可以放養(yǎng)500只雞,每畝土地的租賃費在500元左右。
1、150只土母雞一年能賺多少錢?
150只土雞一年能賺多少錢?這個問題不是很難回答,只要是農(nóng)村生活的人,大家都會算這個經(jīng)濟賬。雞每年產(chǎn)蛋量是150枚左右,這就是農(nóng)村純土雞的最高年產(chǎn)蛋量,如果飼養(yǎng)不好,一年最多產(chǎn)蛋量在110枚到120枚,一個土雞蛋目前在農(nóng)村賣1.5元一枚,在城市菜市場和超市里每枚差不多賣2.5元一枚。這樣按最低產(chǎn)蛋率和市場交易價格計算,一只土雞的年產(chǎn)蛋毛收入是165元,除去平時喂養(yǎng)的飼料款費用(主要以稻谷計算),養(yǎng)一只土雞下的蛋只能夠飼料費用,那么土雞就是純賺的,一只土雞一年生長體重毛重約3到4斤,我們這里毛雞肉價,那就是每斤30元,一只土雞約合120元左右,這就是養(yǎng)一只土雞的年利潤,再乘以150只,那么,150只土雞一年剛好凈賺18000元,這還不計算人工和其它預(yù)防費用,
2、農(nóng)村養(yǎng)殖土雞一只的成本大約要多少?賣多少錢才有利潤?
農(nóng)村養(yǎng)殖的土雞一只的成本大約要多少?賣多少錢才有利潤?隨著人們的收入增加,消費水平提高,特別是對于成年人來說,開始注重養(yǎng)生之道,對于肌肉的要求也特別高,喜歡吃一些有機的無污染的雞肉,也就是農(nóng)村養(yǎng)的土雞肉。而且土雞肉價格比較高,是肉食雞肉的三倍左右,目前批發(fā)價一般在15元1斤,如果多年的老公金價格一般在30元左右每斤,
由于陽土雞的利潤比較高,農(nóng)村逐漸開始養(yǎng)土雞的多了起來,尤其是在山林里開始放養(yǎng)土雞。但是土雞的生長周期比較長一半年左右的時間才能夠上市出售母雞的重量一般在4斤左右,公雞的重量在5斤左右,究竟養(yǎng)一只土雞的成本要多少錢?賣多少錢才能夠有利潤可賺?下面簡單的計算一下:(1)雞苗的成本。這兩年雞苗的成本比較高,一般在3元左右1只,
(2)雞瘟病的防疫疫苗和藥品的成本。從目前來看,一般一只雞的疫苗在0.4元左右,(3)飼料成本。小雞開始的時候一般喂小雞飼料,長大以后逐漸喂糧食,當然放養(yǎng)的小雞可以吃草種子、蟲子當然能節(jié)省飼料,一般一只雞平均每天0.2元左右,六個月180天總共需要為糧食、飼料成本36元。(4)人工成本,對于農(nóng)民來說,人工成本不在計算之內(nèi),但是如果是大型的土雞養(yǎng)殖,還需要人工成本的。
每個人能養(yǎng)5000只土雞,每個月工資為3000元左右,這樣每個月每只雞的人工成本為0.6元,6個月的土雞養(yǎng)殖成本為3.6元,(5)雞舍及用具的成本。平均每只一元錢是可以的,也就是說建一個簡易的雞舍是5000元,通過以上計算一只土雞的成本大約在44元左右,所以每只土雞批發(fā)價必須賣到44元才能夠保住養(yǎng)殖成本。
對于農(nóng)民養(yǎng)殖戶來說人工成本不算,如果人工成本不算的話,每只土雞也要賣到40.4元才能夠保本,當然這個成分不包括承包的山林的費用或者是散養(yǎng)土雞的養(yǎng)殖場的費用,如何計算在之內(nèi)的話,以自己的成本價必須增加一元錢,因為一畝地可以放養(yǎng)500只雞,每畝土地的租賃費在500元左右。總之,對自己從小雞苗養(yǎng)成品雞大約成本在45元左右,一只土雞按照目前最低的批發(fā)價格15元1斤,一只母雞的利潤分配15元左右,由于土公雞的飲食量比較大,但一只土公雞的利潤在20元左右,
3、廊坊找工作好找嗎?
我是廊坊人,這個回答希望可以幫到你。看你找什么工作了,如果是體力工作最好在廊坊周邊找比較合適點,下縣工廠多,工作機會相對也較多,在工廠上班開支也會小一點,尤其包吃住的,如果是在市區(qū)找工作,要看你的能力,一般工資都在2700-5000之間(這和工作經(jīng)驗學(xué)歷有一定的關(guān)系)。不過大部分3500工資左右的居多,包括大學(xué)生。