我也是從高一學(xué)的美術(shù),高中三年下來費用加起來也有幾萬塊吧首先,我是高中前兩年在自己學(xué)校學(xué),高三第一學(xué)期開始去長沙學(xué)(我是湖南人,但不是長沙人)。最后算下來,高中三年美術(shù)花費三四萬塊錢,不過每個人生活花費不一樣,僅做參考,作為一名美術(shù)生,應(yīng)該可以為您解答這個問題。
1、學(xué)美術(shù)大概多少錢?
學(xué)美術(shù)的價格是比普通的文化考試花費多一些,好處是針對性強,出效果更快,如果時間足夠也可以選擇找個普通的畫室訓(xùn)練,加上網(wǎng)上的一些視頻教程,如果努力也是可以學(xué)好的。以下集訓(xùn)費用僅供參考考前階段,學(xué)費按0.5—4W/年計,工具、資料、考試費用按0.5W/年計,食宿費用按0.5-1W計總結(jié)以上,學(xué)習(xí)美術(shù)的花費視城市、培訓(xùn)機構(gòu)區(qū)別,約在1.5-5W/年,
2、美術(shù)生三年需要多少錢?
作為一名美術(shù)生,應(yīng)該可以為您解答這個問題。我也是從高一學(xué)的美術(shù),高中三年下來費用加起來也有幾萬塊吧首先,我是高中前兩年在自己學(xué)校學(xué),高三第一學(xué)期開始去長沙學(xué)(我是湖南人,但不是長沙人),前兩年在學(xué)校學(xué)是每學(xué)期2000塊錢,四個學(xué)期下來就8000,還不帶書、紙、筆、顏料等工具材料錢,不過前兩年買這些東西倒是還花不了什么錢,基本上買一次材料工具也能用一段時間,所以買這些東西一學(xué)期下來也就兩三百塊錢吧。
然后我們寒暑假是要補課的,寒假補半個月,暑假補一個月,也是在自己學(xué)校補,補課的話是算在當(dāng)時所在的那一學(xué)期里的,所以不需要另交學(xué)費,只要在補課期間交伙食費,不過伙食費就看自己怎么吃咯,高二結(jié)束后的暑假不用補課,因為當(dāng)時我們就直接去長沙學(xué)了,一直學(xué)到校考結(jié)束(這期間一共有七八個月),交學(xué)費17000(包括學(xué)費,住宿費,伙食費),然后當(dāng)時我的培訓(xùn)學(xué)校分為美院班和普通班,想進(jìn)美院班還要再交7000塊的學(xué)費,不過我當(dāng)時沒進(jìn)。
這個時候材料工具費就花費比較大了,經(jīng)常要買東西,所以一個月得一兩百,最后到校考的時候,一個學(xué)校的交100左右的考試費,我當(dāng)時考了11個學(xué)校,所以交了1000多塊錢的校考費,我當(dāng)時的培訓(xùn)學(xué)校是統(tǒng)一包車送我們?nèi)バ?迹孕?枷聛恚€要交500塊的車費,如果你要報考的學(xué)校,要去外省,那還要另算費用。最后算下來,高中三年美術(shù)花費三四萬塊錢,不過每個人生活花費不一樣,僅做參考。