相比較來(lái)建筑隊(duì)比較喜歡大包,我們這邊的價(jià)格是560一平方,主家什么都不用管了,圖紙一拿,電線一接,水管一拉,然后就完全成了建筑隊(duì)的事。就目前的農(nóng)村來(lái)主家真正給建筑隊(duì)大包的并不多,多是建筑隊(duì)包工,主家出料,所有料都是主家來(lái)買(mǎi),然后建筑隊(duì)用這些料來(lái)施工,一個(gè)平方多少錢(qián),最后算下來(lái)結(jié)賬。
1、農(nóng)村建房清包一平米多少錢(qián),你怎么看?包工包料多少錢(qián)一平方?
黑嫂為您回答。如今農(nóng)村自建房向著多元化發(fā)展,這里的多元化指的是建房樣式多元化,建房方法多元化,像是現(xiàn)在,就流行“大包”,啥是大包呢?就是主家什么都不用管了,你給出樣式和自己家的地方,然后工頭帶建筑隊(duì)進(jìn)場(chǎng),主家提供水和電,最后掃地入住,這就是現(xiàn)在的大包。這個(gè)大包是建筑隊(duì)包工也包料,主家每天只需要坐著看哪里有沒(méi)有毛病就行,這個(gè)價(jià)格各地是不一樣的,
同時(shí),這個(gè)也是有弊端的。黑嫂對(duì)這方面算是了解,所以今天說(shuō)一下這個(gè)問(wèn)題,當(dāng)然了,這個(gè)各地的價(jià)格是不一樣的,黑嫂說(shuō)的也只是我們這邊,坐標(biāo)是豫北地區(qū)農(nóng)村,一、目前的大包價(jià)格黑嫂親戚有干這個(gè)的,長(zhǎng)期在農(nóng)村生活,朋友也有不少干這個(gè)的。就目前的農(nóng)村來(lái)說(shuō),主家真正給建筑隊(duì)大包的并不多,多是建筑隊(duì)包工,主家出料,所有料都是主家來(lái)買(mǎi),然后建筑隊(duì)用這些料來(lái)施工,一個(gè)平方多少錢(qián),最后算下來(lái)結(jié)賬,
相比較來(lái)說(shuō),建筑隊(duì)比較喜歡大包,我們這邊的價(jià)格是560一平方,主家什么都不用管了,圖紙一拿,電線一接,水管一拉,然后就完全成了建筑隊(duì)的事。但我們需要注意的是,建筑隊(duì)量出來(lái)的平方數(shù)和我們是不一樣的,建筑隊(duì)量的是投影面積,就是說(shuō),你屋子出沿的地方,投出來(lái)的影子全都算面積,而不是我們實(shí)際的占地面積,比如我們占地面積是9乘12,很多人算一層就是一百零八平方,這個(gè)建筑隊(duì)可不認(rèn),你上面出的陽(yáng)臺(tái),出的沿子,里面的小夾墻,這些都是需要重新算的,所以主家一定得弄明白這些怎么算賬,跟建筑隊(duì)把合同給寫(xiě)好了。
二、大包的弊端這個(gè)大包有什么弊端呢?為什么建筑隊(duì)喜歡大包?這個(gè)大包對(duì)主家來(lái)說(shuō),最大的弊端就是自己在用料上無(wú)法做主,這個(gè)建筑用料,價(jià)格之間的浮動(dòng)和差距是很大的,水泥型號(hào)、鋼筋型號(hào)、夾墻用磚、瓷磚什么的,這些都是可以操作的。人家建筑隊(duì)經(jīng)常干,跟賣(mài)建材的都熟悉,人家是可以買(mǎi)到便宜貨的,所以,這個(gè)包工能賺一筆,包料又能賺一筆,建筑隊(duì)喜歡大包的原因在這里。
而主家呢?比如說(shuō)我打房頂時(shí)想用425水泥,但人家建筑隊(duì)不給你用,你包給人家了,人家說(shuō)用什么就用什么,主家難免會(huì)感覺(jué)隔應(yīng),可也沒(méi)有別的辦法,你要真想用,你還得再另外拿錢(qián),所以,在大包這件事上,主家和建筑隊(duì)的出發(fā)點(diǎn)是有出入的,這個(gè)在決定大包給人家之前,一定要考慮到。最后:最后黑嫂再說(shuō)一次,這個(gè)各地的價(jià)格是不同的,一定要以當(dāng)?shù)氐膬r(jià)格做參考,不能看別人說(shuō)多少就是多少,
2、磚混結(jié)構(gòu)一個(gè)平方需要多少錢(qián)?
這你算問(wèn)對(duì)人了!因?yàn)槲覀儭白≌珗@”每天都有一套真實(shí)的農(nóng)村自建房實(shí)例分享,都是網(wǎng)友們的真實(shí)投稿,里面有詳細(xì)的建房過(guò)程還有房主記錄下來(lái)的造價(jià)清單,如果有興趣可以去我們頭條號(hào)看看!縱觀這些投稿,由于今年鋼筋、紅磚、水泥沙石的漲價(jià),建房的成本也上升了不少,同樣一棟房子,去年建的話要比今年至少便宜5萬(wàn)塊。不過(guò)磚混房采用包工包料的方式,一般在800-1000元/平,這個(gè)價(jià)格只是主體的造價(jià),如果加上外墻裝飾可能在1300元/平左右,
如果采用包工不包料的方式,一般在200~300元/平,然后就是各種材料費(fèi)。紅磚用量為220~240塊/平方米,300平的建筑面積,兩層房子的話,紅磚的用量在7萬(wàn)匹左右,今年抓環(huán)保紅磚各地都在漲價(jià),有的地方4、5毛,有的地方甚至1塊多,正常的費(fèi)用來(lái)說(shuō)應(yīng)該是在5毛左右,7萬(wàn)匹就是3.5萬(wàn)元。水泥用量為0.18~0.25噸/平方米,每噸價(jià)格在380元左右,75噸就是2.8萬(wàn)元,
鋼筋用量為20~30kg/平方米,每噸價(jià)格在4700元左右,9噸就是4.2萬(wàn)元。中砂用量0.3~0.36立方米/平方米,每方價(jià)格在125元左右,108方就是1.3萬(wàn)元,石子用量0.35~0.4立方米/平方米,每方價(jià)格在110元左右,120方就是1.3萬(wàn)元,室內(nèi)電線水管,這個(gè)一般來(lái)說(shuō)在7000元左右足夠了。