這幾年當中,我自己沒有主動過吃生蠔的想法,但是被很多東莞人拉著去吃,而且東莞人吃生蠔還是很講究的,環(huán)境可以不在乎,但是味道一定要好,他們叫正宗。原材料可以使用鮮蠔或冷凍生蠔,鮮蠔就是指滿是泥土的鮮活生蠔,每一個基本都在半斤以上,估計一只成本就要4元左右,出產(chǎn)高峰期也要3塊多,基本上都有酒樓預(yù)定。
1、賣烤生蠔利潤怎么樣?
烤生蠔利潤非常非常高,如果地理位置好,一個小的燒烤攤,就只賣烤生蠔一個月就可以掙好幾萬甚至十幾萬,可能大家覺得我在吹牛,這么說吧,城中村一個烤面積的一個月都松松的月入3萬。我給大家詳細算一下,我去山東濟南開會,山東大學那邊有一個小吃街。烤生蠔15元兩個,大家可能不知道生蠔的價格,山東海邊海鮮市場大個的可以用來燒烤的是5元一斤,這是零售價,如果批發(fā)的話最多也就4元一斤。
一斤大概5個左右,也就是2個生蠔最多成本2元。加上人工,調(diào)料,場地費,兩個生蠔的成本7元只多不少,也就是賣兩個生蠔就能掙8元,兩個一組,當時我在哪里買的時候很多學生或者游客都在買,那一會都賣出去40多組,才半個小時,夜市一晚上8點到凌晨1點5個小時,粗略估計少了說能賣200組,利潤就是1600元,一個月出攤20天就是32000元的利潤。
2、烤生蠔怎么做?
我兒子小時候特別喜歡吃烤生蠔,一見到有賣的就非要買不行,而且一吃就要吃“一打”,我總覺得那東西不干凈,而且軟綿綿的很害怕,有一年的八月十五那天晚上一家人去郊外賞月,那邊有一燒烤場有好多賣燒烤的,兒子點了一堆的燒烤,有烤生蠔,烤茄子,烤肉串,烤魷魚,于是忍不住嘗了一個蒜蓉烤生蠔,味道還真鮮美。“一打”吃完還不夠,又要了“一打”,
3、在東莞擺地攤賣生蠔能掙到錢嗎?怎么樣?
看地段吧,還有就是你弄的生蠔品質(zhì)怎么樣廣東人對生蠔還是情有獨鐘的,特別喜歡吃,這一點可能在其他地方是沒法理解的。這幾年當中,我自己沒有主動過吃生蠔的想法,但是被很多東莞人拉著去吃,而且東莞人吃生蠔還是很講究的,環(huán)境可以不在乎,但是味道一定要好,他們叫正宗,另外一撥人可能是喜歡吃夜宵的消費群體,這群人喜歡來啤酒,來生蠔,但是需要的配套東西是比較多的,單靠生蠔可能達不到他們的要求。
4、各位條友,夏天快來了,燒烤特別是烤生蠔,生意怎么樣?
很高興回答您的問題,[害羞]我是個吃貨,之前也做過小飯店,倒騰過燒烤。[打臉]今年疫情弄得大家生意都不怎么好,6月份應(yīng)該疫情會徹底結(jié)束,到時候餐飲業(yè)也將回歸正常。正好趕上燒烤大軍的到來,[酷拽][酷拽][酷拽]隨著天氣變熱,大排檔的生意也隨之紅火起來。一勺蒜泥,幾把蔥花,炭烤生蠔充滿了誘人的香味,成了不少市民推崇的美食,
[666][比心]接下來我們就一起來了解一下,生蠔的進貨價一般在每斤3-5元左右,一般一斤5個大生蠔,小的生蠔一般8個左右一斤。而燒烤店的價格一般賣10元5個的小生蠔,還有35元一打的大生蠔,這么算下來,去掉配料的費用,芙蓉、花生油、辣椒、五香粉,蔥花等等成本一斤大概是2元,那么一斤小生蠔純利潤就是5元左右。
原材料可以使用鮮蠔或冷凍生蠔,鮮蠔就是指滿是泥土的鮮活生蠔,每一個基本都在半斤以上,估計一只成本就要4元左右,出產(chǎn)高峰期也要3塊多,基本上都有酒樓預(yù)定,鮮活生蠔,我們深圳就有出產(chǎn),量還不小。要不就是來自廣東湛江和福建等地,就算再便宜,每個價格不會低于3元,再加上吃的人多,如果一個店晚上能賣兩百斤生蠔,一個晚上就能賺上千元毛利潤了。
由此可見,即使是像燒烤店這樣的小本生意,產(chǎn)生的利潤也是巨大的,很多時候人們外出吃燒烤的,就最喜歡點烤生蠔了,來上一打不僅份量十足,也足夠一次吃到爽的,配合和冰啤酒和好友胡吃海喝,簡直就是消除一天疲憊最為舒適的時候了。[心][心][心][心][給力][給力][給力]要是您有這個打算可以嘗試一下,選個好點的有人氣的地,夏天就要來了該提前準備了,大家春節(jié)都沒怎么吃,夏天來了,會暢快痛飲,暢快吃。