需要時(shí)間去沉淀這些經(jīng)驗(yàn),你要具備了這些能力和經(jīng)驗(yàn),你才能在這個(gè)行業(yè)中賺到錢,不管你是在廣州還是在哪里,在農(nóng)村還是在城市,都可以做這個(gè)行業(yè),這是一種最古老的傳統(tǒng)的商品交易方式,只要你具備了這些經(jīng)驗(yàn)和能力。不管你在哪里,賣什么商品都能賣的很好,寶媽住在什么地方就到當(dāng)?shù)厣弦患壍呐l(fā)市場去進(jìn)貨呀。
1、打算在廣州擺地?cái)?,哪里比較好擺地?cái)偰兀?/strong>
以我多年的地?cái)偨?jīng)驗(yàn)來分析一下,首先你要從市場方面來考慮,確定賣什么商品,因?yàn)椴煌纳唐愤m合不同的場所,你選擇的場所適不適合你賣的商品,要確定你商品的消費(fèi)群體是一些什么樣的人,是老年人多還是年輕人多,要綜合來考慮,如果你不懂得分析,那你就去觀察這個(gè)市場擺地?cái)偟模?a href="/tag/572988.html" target="_blank" class="infotextkey">哪些類目賣的比較好,一般賣的好的類目都是比較適合這個(gè)市場的商品,但也不能跟風(fēng),別人賣什么你也賣什么,這樣跟風(fēng)你會死的很慘。
確定了市場,選好了商品,你還要考慮一個(gè)最根本的問題,你做不做得了這個(gè)項(xiàng)目,有些項(xiàng)目需要很好的口才表達(dá)能力,你有沒有這方面的能力去做這件事情,一般新手?jǐn)[攤半年以內(nèi)是很難賺到錢的,因?yàn)槟阍诿鳟?dāng)中,需要去了解這個(gè)行業(yè),同樣一個(gè)市場,同樣的產(chǎn)品,不同的攤位,不同的人去做,結(jié)果就完全不一樣,要學(xué)會去找好的攤位,有了一個(gè)好的攤位,你的生意就成功了一半,
什么樣的商品更符合消費(fèi)者的需求,這些經(jīng)驗(yàn)是需要時(shí)間去探索的,別人教不了,你也模仿不了。需要時(shí)間去沉淀這些經(jīng)驗(yàn),你要具備了這些能力和經(jīng)驗(yàn),你才能在這個(gè)行業(yè)中賺到錢,不管你是在廣州還是在哪里,在農(nóng)村還是在城市,都可以做這個(gè)行業(yè),這是一種最古老的傳統(tǒng)的商品交易方式,只要你具備了這些經(jīng)驗(yàn)和能力,不管你在哪里,賣什么商品都能賣的很好。
2、地?cái)偠荚谀睦镞M(jìn)貨?
我們經(jīng)常能看到各種小地?cái)偅u的都是些小玩意,這些地?cái)偟降啄苜?a href="/tag/572959.html" target="_blank" class="infotextkey">多少錢?都是在哪進(jìn)貨的呢?一般最直接的就是去批發(fā)市場,這里商品齊全,價(jià)格也還行,能直接看到商品的質(zhì)量,現(xiàn)在網(wǎng)上批發(fā)也流行起來,里面的貨物多,價(jià)格也比市場的便宜,比較省時(shí)省力。另外有些小地?cái)偅饕鞘盏纳痰甑奶幚砩唐?,大部分都是一些積壓庫存和殘次品,
3、寶媽去擺地?cái)傇谀睦镞M(jìn)貨呢?又去什么地方擺?
寶媽住在什么地方就到當(dāng)?shù)厣弦患壍呐l(fā)市場去進(jìn)貨呀。當(dāng)然也可以咨詢一下做生意的其他人,地?cái)傁鄬τ谀切╅T市來講,投資稍微小一些。同樣是一間貨品在地?cái)偵腺u跟在商超里賣,價(jià)格會低一些,就是說賺的錢會少一些。但同樣的,我們做好售后服務(wù),做好營銷,客戶也會幫我們介紹更多的顧客的。所有的事情都是當(dāng)你把他當(dāng)做大事情擺正心態(tài),那么這件小事情也會產(chǎn)生一個(gè)相對大的結(jié)果,
4、請問一下,你們擺地?cái)?,在哪里找的貨源?/strong>
八月份擺地?cái)倰炅似呷f六千多,也是我賺的最多的一次,我找的貨源可能和大家不一樣。以下內(nèi)容看了覺得有用的就收藏,覺得不適用的也沒關(guān)系,這只是我自己的心得。去年不能擺攤的時(shí)候,我是用面包車每村落轉(zhuǎn),拿的貨是阿里巴巴的襪子,去年冬天,我在阿里拿了一些襪子回來自己試穿,感覺襪子質(zhì)量不錯(cuò),價(jià)格便宜,我一次性進(jìn)貨15000雙,想著大冬天,很多鄉(xiāng)下的老頭老太,留守兒童很需要這東西,并且襪子很厚,暖和,這是我自己試穿后的感受,便開著面包車每村落逛過去,差不多花了5天時(shí)間賣完,當(dāng)時(shí)襪子的進(jìn)價(jià)是1.98元每雙,我賣5塊一雙,除去成本,收益還是可以,這是我進(jìn)貨的渠道之一。
做生意要保證不欺騙老百姓,質(zhì)量要靠譜,所以最好是自己試用下,今年八月份,可以擺地?cái)偅迷陬^條看到一個(gè)網(wǎng)友說他表哥家的芒果滯銷,當(dāng)時(shí)我們縣城的臺芒9塊一斤。我私底下找到這個(gè)網(wǎng)友,了解了臺芒情況,我先和他表哥買了一框十斤回來自己嘗了嘗,還是很不錯(cuò)的,挺甜的,隨即我和他打了一通電話,談到臺芒的價(jià)格,他給了我1.8一斤的進(jìn)價(jià),郵費(fèi)各自出一半,我立馬同意了。