種點蘿卜,只要能賣,就算虧本幾分錢一斤,改種也不想著加工蘿卜干,一來自己老了,如今農村種地的人,哪個不是子女已成家。我是廣西農村的,剛在集市上買了些蘿卜,1塊5一斤,都是農村人自己種的,不打農藥,小規模種植,這樣的種植戶不少,家里的蘿卜也有做蘿卜干的,如果蘿卜干拿來賣,價格自然水漲船高,而且消費者也樂于購買農村人自家晾曬蘿卜干,就是幾十塊一斤,也有人搶著要,蘿卜做成蘿卜干似乎前景非常不錯啊,對于規模化種植的農戶來是不是一條好路子呢。
1、蘿卜幾分錢一斤,而蘿卜干20多元一斤,農民為什么不把蘿卜加工成蘿卜干出售?
我是廣西農村的,剛在集市上買了些蘿卜,1塊5一斤,都是農村人自己種的,不打農藥,小規模種植,這樣的種植戶不少,家里的蘿卜也有做蘿卜干的,如果蘿卜干拿來賣,價格自然水漲船高,而且消費者也樂于購買農村人自家晾曬蘿卜干,就是幾十塊一斤,也有人搶著要,蘿卜做成蘿卜干似乎前景非常不錯啊,對于規模化種植的農戶來說,是不是一條好路子呢?農人咨詢了一下村里的種植戶,干嘛不自己深加工,做成蘿卜干?老農給了三個說法,正中當下農業深加工發展的難點。
一、寧愿便宜賣,也不愿意深加工老農說,干啥沒有風險?種點蘿卜,只要能賣,就算虧本幾分錢一斤,改種也不想著加工蘿卜干,一來自己老了,如今農村種地的人,哪個不是子女已成家?自己早就沒有那份雄心壯志了,能養活自己就行,不想瞎折騰,深加工?不存在的,從這里可以看出,對于廣大種植戶來說,深加工一來是自身實力真的不允許,二來大家都怕麻煩,怕折騰。
二、需額外投資老農隨口算了一筆賬,蘿卜曬點蘿卜干自己吃,那很容易,信手拈來,但一旦上了規模,這切片機得有吧?差一點的萬把塊要不要?這晾曬場地要有吧?腌制容器也要有吧?這些沒有一兩萬也難吧?最后說人工,就3000蘿卜,切片,腌制,包裝,起碼得5個人吧,要不要半個月?你就是一天100塊,單獨人工加包裝估計也將近一萬了,
剩下還得運輸、水電,樣樣得花錢,這一套下來,不得好幾萬?想著這額外的投資,就難倒了多少英雄漢?空有一身抱負,怎奈囊中羞澀。三、最大的問題來了,銷路千辛萬苦取得了食品安全等各種證件,銷售提上了日程,上規模的蘿卜干,你總不能自己拉去集市賣吧?制約農村種植戶二次深加工的最大的難點就是銷路問題,一旦有規模的打入市場,你會發現,你的努力,你的產品,將會面對市場強有力的競爭,比你專業的,比你成本更低,你的產品又具有什么樣的競爭優勢呢?就蘿卜干來說,挺難,
2、一斤蘿卜曬干了能有多少?
很高興回答問題,我是美食九姐,冬天的蘿卜特別新鮮,有小人參之稱,但是不易保存,于是人們想出了各種保存蘿卜的方法,有窯藏的,有埋在沙里面的,有埋在土里面的,但我覺得把蘿卜做成蘿卜干,保存的更長久,最少一年都不會壞,因為我做了幾十年的蘿卜干,都不到一年都吃完了,但蘿卜曬干了,非常少,每次切一百多斤,才曬出來十多斤,也就是一斤蘿卜曬干了差不好一兩左右,送給親戚朋友點,他們都說非常好吃,有些甚至問我要做蘿卜干的方法,現在我把蘿卜干的制作方法分享給你。
希望您能喜歡,1、準備青頭蘿卜30斤,切去頭部和尾部,放水中清洗干凈,曬去水分備用。2、把蘿卜切成半厘米的厚片,再切成半厘米寬的長條,放入盆中,這個時候,不要焯水,也不要直接涼曬,撒入1.5斤食鹽,把蘿卜條腌制一下,大約腌四個小時,蘿卜打軟,撈出蘿卜條,把腌出的水分倒掉,然后把蘿卜條平鋪在竹板或鐵網上,在晴天的時候曬個三天就可以了,天氣不好可以多曬一天,
多加腌這一部,做出的蘿卜干脆爽好吃。3、準備涼開水,把曬干的蘿卜條再次清洗干凈,再次晾干水分,4、一部分蘿卜干直接裝到塑料袋中,燉肉或包包子特別好吃,5、另一部分,我們加入少許食鹽,一斤白糖,一斤辣椒面,喜歡吃多放點,不喜歡吃就少放點,八角,小茴香,花椒,姜粉,胡椒粉各適量,戴上一次性手套,用手把它們揉搓拌均勻,做成辣蘿卜條,然后把它們放到無水無油的玻璃罐中,放兩周以上吃效果最佳,吃時澆點小磨油,不管配什么飯,都很下飯。