參照這樣的消費你算算應該給小舅子多少錢。父母收入高,生活費高點,吃點好的,買點貴的也很正常吧,零食我只有大一的時候吃的多,后來慢慢就不愛吃了,聚餐,我們宿舍生活費范圍是1000-25所以一般都是某人過生日的時候大家一起吃頓飯,過生日的人不用付錢,其他人均攤。
1、在廣州上大學生活費多少合適?
我的兒子和女兒一個17年畢業一個18年畢業在廣州大學城。說說我們家吧上大學前只要所有的必需品買齊,比如手機、電腦這些價高些的,床褥等買齊了,那么平時的日常消費不會太多,早餐3~5元;中飯6~10元;晚飯一樣;我女兒吃的少偶爾晚上會加一個燉湯或糖水5~10元,一個月算20天大約600元就夠了。他們每星期回家路費單程算50吧,然后就是水電開支大概100元左右!所以一個月我給1500元是足夠的,先生心疼他們要求我加工資,但孩子們都說夠了!當然他們也會去吃外面的東西,也會買飲料,也要買日用品,但你算一下總共能花多少錢?兒子拍拖以后我加了五百一個月畢竟不能在女孩面前丟臉!參照這樣的消費你算算應該給小舅子多少錢?第一個月互相聯絡感情花多一點也是正常,如果個個月如此就不正常了!大學城的消費并不高,因為它是面對學生這個個體的,
2、剛開學讀廣州中醫藥大學大一的妹妹,生活費每月1000,夠嗎?
真的不夠,我跟你說說我大學時期的故事。我家庭條件屬于底層平民,每月生活費1500,我買的都是比較便宜的東西,最貴的花銷是一件冬衣350,最便宜的衣服是9.9元一件的半袖,化妝品買的也是平民品牌,所以還算節省,早餐,包子0.5-2元,餅1-2元,豆漿1-2.5元,粥0.8-3元。我不愛吃素所以通常3-5元,有課才去吃,沒課起不來,
午餐,2素一葷6元后來漲價6.5元,米飯不夠可以加飯。蓋澆飯6-10元,烤肉拌飯10元,全雞腿飯12元,米粉6元,米線8元,大盤雞雞公煲黃燜雞干鍋一般都是6-10元,除非你加肉加肉加肉,晚餐,和午餐一樣。不吃食堂的話,附近有什么手抓餅烤冷面烤面筋,各種蓋澆飯的店,也不是很貴,6-15元,打電話點外賣還免配送費,只是有時候學生會的紀檢部會查訂外賣的人。
我一般周一到周五100元足夠了,周末會出去吃,也可能懶的出去,大一可能吃好一點每月700元,后來也就500元,水果零食,我都是買應季的,什么便宜買點什么,每周一次。學校超市有小盒裝的水果賣,一盒5-10元,零食我只有大一的時候吃的多,后來慢慢就不愛吃了。聚餐,我們宿舍生活費范圍是1000-2500,所以一般都是某人過生日的時候大家一起吃頓飯,過生日的人不用付錢,其他人均攤,
而且學校門口的東北菜館真的分量足還不貴,人均50-80妥妥的,每學期2次。我們社團聚餐好像我就去過一次,感覺沒什么用,大概花了100元,生活用品,洗發水我買的750ml一瓶用一學期,護發素一瓶能用一年,因為總是忘記,后來不買了。洗衣粉10塊錢一大袋,洗衣液13塊錢一袋吧,能用很久啊,衛生紙9.9元一提,也能用蠻久的,所以感覺生活用品并不需要花很多,一學期200我都花不完。
衣服大部分是商場雜牌子9.9-200不等,化妝品,那時候傻乎乎什么都不懂,一套150用半年算是貴的,口紅不會涂。書本雜費,我們是交學費的時候就交了書本費的呀,多退少補的形式,發一摞書一摞本,我印象里就補過一次,退過兩次人均幾塊錢就當班費了。班費的話,我們班很摳,很少聚餐,就開學和畢業的時候給老師送過果籃,
班里40多人,一人10塊錢還400呢,買果籃足夠了。團費是班費出的,其余的也沒什么用班費的地方了,四年下來,人均有100么?好像沒有,需要自己去買筆,兩支筆能用一學期,還是因為筆丟了。,,鞋套1元一對,丟了再買,我保管的超好~本子自己會買5個?一元一個,網費一個月50,熱水卡費一學期要30元,可以去學校澡堂洗澡,可以用宿舍樓的熱水,每層樓兩間水房。