學(xué)蛋糕甜品,要根據(jù)期望學(xué)到哪種程度來決定。這類的課程大概100-300元,對(duì)應(yīng)的,學(xué)費(fèi)也是跟時(shí)間有關(guān)系,學(xué)的時(shí)間長(zhǎng)學(xué)費(fèi)就相對(duì)會(huì)增加學(xué)的時(shí)間短學(xué)費(fèi)也會(huì)便宜,如果只是想要學(xué)會(huì)最基礎(chǔ)的烤烤餅干、布丁這類簡(jiǎn)單的甜品點(diǎn)心,如果自己沒有基礎(chǔ)概念,現(xiàn)在有很多體驗(yàn)課,在面包店或者烘培工作室,可以先從上體驗(yàn)課開始,了解一些原理,認(rèn)識(shí)烤箱,原料和烘培工具。
1、學(xué)蛋糕甜品大概需要多少錢?
學(xué)蛋糕甜品,要根據(jù)期望學(xué)到哪種程度來決定。興趣基礎(chǔ)階段:如果只是想要學(xué)會(huì)最基礎(chǔ)的烤烤餅干、布丁這類簡(jiǎn)單的甜品點(diǎn)心,如果自己沒有基礎(chǔ)概念,現(xiàn)在有很多體驗(yàn)課,在面包店或者烘培工作室,可以先從上體驗(yàn)課開始,了解一些原理,認(rèn)識(shí)烤箱,原料和烘培工具,完成基礎(chǔ)的知識(shí)學(xué)習(xí),可以縮短后面自學(xué)的過程,減少走彎路。自己買工具也更明確一些,不會(huì)一來買一堆暫時(shí)用不上的,或者買錯(cuò),
這類的課程大概100-300元。興趣進(jìn)階階段:可以做一些戚風(fēng)蛋糕,掌握打發(fā)奶油,做一些基礎(chǔ)的奶油蛋糕、泡芙,磅蛋糕之類的,可以在基礎(chǔ)上看視頻、報(bào)一個(gè)蛋糕興趣課,看下老師的手法,打發(fā)蛋液的狀態(tài)這些可能在視頻上不容易明白的地方,還是線下課程更好,學(xué)會(huì)這些之后,其他的看書,看視頻自學(xué)就可以了。比如頭條也有視頻和食譜,
這個(gè)階段就報(bào)課,買點(diǎn)書,估計(jì)就花個(gè)100-幾百元。下面是我覺得還可以的兩本書,專業(yè)階段:這個(gè)階段學(xué)習(xí)更專業(yè)更豐富的甜點(diǎn)知識(shí)、操作方式,糕點(diǎn)品種,出來可以自己開店或者就業(yè)的話,學(xué)費(fèi)至少是幾千到2萬了。以上就是我根據(jù)自己經(jīng)驗(yàn)的回答,希望題主可以根據(jù)需求選擇,愛好需要投入但也不是一定要大筆投入,循序漸進(jìn)吧。
2、學(xué)西點(diǎn)學(xué)費(fèi)多少?
1.有的學(xué)習(xí)蛋糕是想以后當(dāng)一名專業(yè)的西點(diǎn)師,這樣的一般就得到專業(yè)的培訓(xùn)學(xué)校去學(xué)習(xí)1-2年是比較好的,還有部分人是想學(xué)了部分品種,快速開個(gè)面包店,這樣的一般學(xué)習(xí)從2個(gè)月---1年不等,根據(jù)自身實(shí)際情況。2還有一類人完全是興趣愛好而去學(xué)習(xí)的,這類人其實(shí)報(bào)個(gè)家庭興趣班或是私人訂制班就足夠使用了,一般3-6個(gè)月左右就OK,
3相對(duì)應(yīng)的,學(xué)費(fèi)也是跟時(shí)間有關(guān)系,學(xué)的時(shí)間長(zhǎng)學(xué)費(fèi)就相對(duì)會(huì)增加學(xué)的時(shí)間短學(xué)費(fèi)也會(huì)便宜。4學(xué)一年的學(xué)費(fèi)肯定比兩年的學(xué)費(fèi)低,學(xué)短期的肯定是比學(xué)一年的學(xué)費(fèi)低,至于需要學(xué)多久最好到學(xué)校詳細(xì)了解哪個(gè)學(xué)制的專業(yè)更適合你,5西點(diǎn)行業(yè)發(fā)展的形勢(shì)下也蘊(yùn)藏了巨大的商機(jī),必然也產(chǎn)生了大量的就業(yè)崗位,每年烘焙行業(yè)的技術(shù)人員缺口已達(dá)十萬人以上。