“我們舉一個(gè)很簡單的例子,假如我的鞋子出廠價(jià)二十塊錢一雙,送到物流公司,每雙鞋要加一些費(fèi)用,而這個(gè)費(fèi)用就要看貨運(yùn)司機(jī)的了,在我們這,貨運(yùn)要的價(jià)基本上是每雙三到五塊,我們按每雙三塊算吧,這樣一雙鞋的價(jià)格就是二十三了,而物流公司把鞋送到你的地點(diǎn),一雙的價(jià)格大概是五塊錢,這樣一來這雙鞋的成本就是二十八了。
1、在浙江,市面上價(jià)值200元的鞋,在批發(fā)市場進(jìn)價(jià)是多少?
這要看是在什么賣場賣的。講個(gè)故事吧:有一次到溫嶺,與一個(gè)做鞋的老板聊到鞋子:“你們這里的鞋這么便宜,我進(jìn)一些回去賣,應(yīng)該很賺錢的,”,該老板的話讓我重新有了一些認(rèn)識(shí),該老板說:“我們舉一個(gè)很簡單的例子,假如我的鞋子出廠價(jià)二十塊錢一雙,送到物流公司,每雙鞋要加一些費(fèi)用,而這個(gè)費(fèi)用就要看貨運(yùn)司機(jī)的了,在我們這,貨運(yùn)要的價(jià)基本上是每雙三到五塊,我們按每雙三塊算吧,這樣一雙鞋的價(jià)格就是二十三了,而物流公司把鞋送到你的地點(diǎn),一雙的價(jià)格大概是五塊錢,這樣一來這雙鞋的成本就是二十八了。
而從物流到店里或者到下面的城市,這些費(fèi)用就按二塊算吧,這就是三十了,當(dāng)這些鞋到店后,還要加上各種費(fèi)用,如房子租金、水電費(fèi)、人工費(fèi)及各種稅費(fèi),這些費(fèi)用算二十塊吧,這樣,每雙鞋的成本就是五十塊了。你還要防止顧客砍價(jià),因此,你的價(jià)格你必須要多喊一些,只有這樣你才能賺到錢,如果一雙鞋你只想賺十塊錢,那些為了保證一雙鞋至少六十元賣出去,你喊價(jià)至少要喊一百二十元到一百五十元,這只是一般小店,如果是到一些大賣場或?qū)Yu店的話,價(jià)格就會(huì)更高”。