水果月餅的餡料成本10~15元一斤。高價月餅價高在包裝月餅經過層層包裝后,月餅的價值被放大,單個月餅成本在5元左右一位從事月餅行業近20年的廠家負責人表示,月餅的主要原料就那么幾種,分別是面粉、奶油、白糖等,折算下來,每個月餅皮的成本大概在一兩元之間。
1、中秋節你吃的月餅,是多少錢一斤呢,怎么樣?
前些年月餅簡真成了天價!包裝精致到無以倫比。好多燙金硬紙盒用彩綢內飾,每只月餅都有多層鐵盒或紙盒再包裝,更有奇特的里面放有仿真銀元。一個兩斤裝的月餅禮盒高達五,六百元的有,三兩百元的為常見,走親訪友不拿兩盒都沒面子。中看不中吃,與市場上的零售月餅相比并無二致,只是豪華包裝下成為貴族禮品罷了。作為過來人,我們這把年紀的老人講究勤儉過日子慣了,
除了走親訪友別不過去買幾盒禮品裝月餅外,自己吃的也不過就是郭杜林,混糖,提槳,神池,蘇式等幾個品種。年紀大了,又有糖尿病,只可嘗鮮,并不敢海量吃。年輕時胃口好,卻吃不到,那年代食品供應緊張,想吃不容易啊!從月餅包裝以及品種花樣不下幾百種來看,今天人們的生活水平可真是今非昔比啊!如今廣東粵式,北京的京味,江南蘇味道,晉式琳瑯滿目,令人眼花繚亂!我們不能不感謝改革開放!打開國門的正確決策!生產力的發展才讓我們今天的生活如此豐富幸福。
2、月餅的成本到底是多少呢?
單個月餅成本在5元左右一位從事月餅行業近20年的廠家負責人表示,月餅的主要原料就那么幾種,分別是面粉、奶油、白糖等,折算下來,每個月餅皮的成本大概在一兩元之間,水果月餅的餡料成本10~15元一斤。蛋黃月餅成本相對較高,一個蛋黃成本需要0.5~2元,粗略算下來一般單個月餅的成本在5元左右,按照一盒有10個月餅算,月餅的成本是50元,
如果買一盒兩百元的月餅,月餅占的成本占25%,包裝的成本比月餅的成本還要低。所以這造成了月餅行業的毛利潤特別高,一般在60%以上,高價月餅價高在包裝月餅經過層層包裝后,月餅的價值被放大,其中月餅的價值、月餅禮盒的耗材以及禮盒的配套物品都算進了月餅的銷售價格里,所以,消費者在購買時,不要只認為包裝精美就是好東西,送禮不如買一些真正口味好的月餅送給親戚朋友。