色天下一区二区三区,少妇精品久久久一区二区三区,中文字幕日韩高清,91精品国产91久久久久久最新毛片

首頁 > 四川 > 成都市 > 交稅計算公式,稅應交多少怎樣計算

交稅計算公式,稅應交多少怎樣計算

來源:整理 時間:2022-09-18 19:09:32 編輯:成都本地生活 手機版

本文目錄一覽

1,稅應交多少怎樣計算

營業稅=80000*3%=2400元教育費附加=2400*3%=72元城建稅=2400*所在地區稅率所在地為市區的適用7%稅率所在地為縣城或鎮的適用5%稅率其他地區適用1%稅率總承包方付給分包房8萬元,分包方開具相應的營業稅發票給總包方,就要承擔相應營業稅納稅義務。城建稅、教育稅附加是跟隨營業稅產生的,是交給稅務局的,因此分包方不需要開發票。

稅應交多少怎樣計算

2,關于交稅的計算方法求解釋

關于交稅的計算方法,求解釋 我想問的是,這個計算中:5200*(1-19%)/1.19 =5200*(1-19%)/(1+19%)“*(1-19%)”和 “/(1+19%)”分別算得的是什么,為什么這么算? 如果只計算增值稅和附加稅,這樣似乎就可以:5200÷1.19=4370;但,還有所得稅,5200×25%=1300客戶拿到的錢:4370-1300=3070因為客戶拿錢如果不入賬,虛增利潤,需要繳納所得稅的。你公司會計的算法,雖然我說不上什么道理,扣款數額還是不太大的。不能算敲詐客戶。僅供參考。
支持一下感覺挺不錯的

關于交稅的計算方法求解釋

3,工資繳稅是怎么算的

個人所得稅 征繳個人所得稅的計算方法,個稅起征點2000,使用超額累進稅率的計算方法如下: 繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數 全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-2000 實發工資=應發工資-四金-繳稅 扣除標準:2008年3月份起,個稅按2000元/月的起征標準算 全月應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數(元) 1 不超過500元的 5 0 2 超過500元至2000元的部分 10 25 3 超過2000元至5000元的部分 15 125 4 超過5000元至20000元的部分 20 375 5 超過20000元至40000元的部分 25 1375 6 超過40000元至60000元的部分 30 3375 7 超過60000元至80000元的部分 35 6375 8 超過80000元至100000元的部分 40 10375 9 超過100000元的部分 45 15375

工資繳稅是怎么算的

4,納稅應該怎么算

看你們公司的性質屬于什么性質的 有商業、工業、服務業等行業,商業、工業的企業還分一般納稅人、小規模 1、一般納稅人的稅率通通為17% 2、小規模的(商業4%,工業6%) 3、服務業是(營業稅5%) 注:每個稅種所繳納后還要交城建稅、附加稅、堤圍費,城建稅與附加稅以增值稅(或營業稅)為基數算,城建稅7%,附加稅3%,堤圍費商業的0.05%,工業的0.1% 企業所得稅25%-減免7%=18%。(也就是企業所得稅為18%)
1、工資薪金所得2008年1-2月費用扣除標準1600,3-12月費用扣除標準2000[(2500-1600)*10%-25]*2=130[(2500-2000)*10%-25]*10=2502、勞務報酬所得1)、(1000-800)*20%=402)、(1000*4-800)*20%=6403、稿酬所得15000*(1-20%)*20%*(1-30%)=16804、年終獎先找稅率,速算扣除數12000÷12=1000確定稅率10%,速算扣除數25應納個人所得稅=12000*10%-25=1175該演員2008年度一年應納的所得稅=130+250+40+640+1680+1175=3915

5,納稅的計算方法

目前起征點為2000元! 工資、薪金所得項目稅率表 級數---全月應納稅所得額-------------稅率%--速算扣除法(元) 1-------不超過500元的-----------------5---------0 2------超過500元至2000元的部分-------10--------25 3------超過2000元至5000元的部分------15 ------125 4------超過5000元至20000元的部分-----20 ----- 375 5------超過20000元至40000元的部分----25------1375 6------超過40000元至60000元的部分----30------3375 7------超過60000元至80000元的部分----35------6375 8------超過80000元至100000元的部分---40-----10375 9------超過100000元的部分------------45-----15375 計算公式是: 應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數 收入是2500元時 應納個人所得稅稅額=900×10%-25=65 收入是25000元時 應納個人所得稅稅額=23400×25%-1375=4475 個人取得全年一次性獎金(包括年終加薪)的,應分兩種情況計算繳納個人所得稅:(1)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月 個人的工資、薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的。計算方法是:用全年一次性獎金總額除以12個月,按其商數對照工 資、薪金所得項目稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。

6,各種稅的計算公式

去百度文庫,查看完整內容>內容來自用戶:秦宏各種稅的計算公式1、一般納稅人應納稅額=銷項稅額—進項稅銷項稅額=銷售額×稅率此處稅率為17%組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)÷(1—消費稅稅率)禁止抵扣人進項稅額=當月全部的進項稅額×(當月免稅項目銷售額,非應稅項目營業額的合計÷當月全部銷售,營業額合計)2、進口貨物應納稅額=組成計稅價格×稅率組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅(+消費稅)3、小規模納稅人應納稅額=銷售額×征收率銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率)二.消費稅1、一般情況:應納稅額=銷售額×稅率不含稅銷售額=含稅銷售額÷(1+增值稅稅率或征收率)組成計稅價格=(成本+利潤)÷(1—消費稅率)組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)÷(1—消費稅稅率)組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1—消費稅稅率)組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1—消費稅稅率)2、從量計征應納稅額=銷售數量×單位稅額三、營業稅應納稅額=營業額×稅率四、關稅1、從價計征應納稅額=應稅進口貨物數量×單位完稅價×適用稅率2、從量計征應納稅額=應稅進口貨物數量×關稅單位稅額3、復合計征應納稅額=應稅進口貨物數量×關稅單位稅額+應稅進口貨物數量×單位完稅價格×適用稅率五、企業所得稅應納稅所得額
鋼板重量計算公式: 鋼管重量(公斤)=0.00617×直徑×直徑×長度 方鋼重量(公斤)=0.00785×邊寬×邊寬×長度 六角鋼重量(公斤)=0.0068×對邊寬×對邊寬×長度 八角鋼重量(公斤)=0.0065×對邊寬×對邊寬×長度 螺紋鋼重量(公斤)=0.00617×計算直徑×計算直徑×長度 角鋼重量(公斤)=0.00785×(邊寬+邊寬-邊厚)×邊厚×長度 扁鋼重量(公斤)=0.00785×厚度×邊寬×長度 鋼管重量(公斤)=0.02466×壁厚×(外徑-壁厚)×長度 鋼板重量(公斤)=7.85×厚度×面積 園紫銅棒重量(公斤)=0.00698×直徑×直徑×長度 園黃銅棒重量(公斤)=0.00668×直徑×直徑×長度 園鋁棒重量(公斤)=0.0022×直徑×直徑×長度 方紫銅棒重量(公斤)=0.0089×邊寬×邊寬×長度 方黃銅棒重量(公斤)=0.0085×邊寬×邊寬×長度 方鋁棒重量(公斤)=0.0028×邊寬1×邊寬×長度 六角紫銅棒重量(公斤)=0.0077×對邊寬×對邊寬×長度 六角黃銅棒重量(公斤)=0.00736×邊寬×對邊寬×長度 六角鋁棒重量(公斤)=0.00242×對邊寬×對邊寬×長度 紫銅板重量(公斤)=0.0089×厚×寬×長度 黃銅板重量(公斤)=0.0085×厚×寬×長度 鋁板重量(公斤)=0.00171×厚×寬×長度 園紫銅管重量(公斤)=0.028×壁厚×(外徑-壁厚)×長度 園黃銅管重量(公斤)=0.0267×壁厚×(外徑-壁厚)×長度 園鋁管重量(公斤)=0.00879×壁厚×(外徑-壁厚)×長度 注:公式中長度單位為米,面積單位為平方米,其余單位均為毫米 園鋼重量(公斤)=0.00617×直徑×直徑×長度

7,個稅計算公式

關于每個學期獎金如何繳納個人所得稅的問題。根據《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》國稅發〔2005〕9號文件規定: 五、雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。因此,每個學期獎金應當在發放的當月與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。計算公式如下:應納個人所得稅=(工資薪金收入+發放的各種名目的獎金-費用扣除標準)*適用稅率-速算扣除數其中:費用扣除標準2000元,適用稅率:超額累計稅率5%-45%。
計算方法應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數扣除標準3500元/月(2011年9月1日起正式執行)(工資、薪金所得適用)應納稅所得額=扣除三險一金后月收入-扣除標準
按最新的個人所得稅法及其實施條例規定,你的獎金在哪個月發放,就一并計算在你哪個月的工資薪金里面繳納個人所得稅。這樣你的稅負會比較重。不如你找你學校的財務商量,叫他(她)們把你的獎金分攤到每個月發放,從而達到侵蝕稅基的目的,就算是交稅,也會少了很多很多。 而我們所謂的年終獎計算繳納個人所得稅的方法只能一年用一次,僅一次。所以其他的什么半年獎、季度獎等名目的獎金均并到當月工資、薪金所得計算繳納個人所得稅。
每學期獎金 ,如果不作為年終獎來發放的,應并入當月工資薪金所得,繳納個人所得稅為合理解決個人取得全年一次性獎金征稅問題,國家稅務總局日前出臺了《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》,明確規定從2005年1月1日起,對個人當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。 《通知》規定,納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,但在計征時,應先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。如果在發放一次性獎金的當月,雇員工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,還應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。 《通知》明確,在一個納稅年度里,對每一個納稅人,該計算辦法只允許采用一次。同時,雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金合并,按稅法規定繳納個人所得稅。 應納個人所得稅稅額=(應納稅所得-扣除標準)*適用稅率-速算扣除數 扣除標準2000元/月。 不超過500元的,稅率5%,速算扣除數為0; 超過500元至2000元的部分,稅率10%,速算扣除數為25 超過2000元至5000元的部分,稅率15 %,速算扣除數為125 超過5000元至20000元的部分,稅率20 %,速算扣除數為375 超過20000元至40000元的部分,稅率25%,速算扣除數為1375 超過40000元至60000元的部分,稅率30%,速算扣除數為3375 超過60000元至80000元的部分,稅率35%,速算扣除數為6375 超過80000元至100000元的部分,稅率40%,速算扣除數為10375 超過100000元的部分,稅率45%,速算扣除數為15375
關于每個學期獎金如何繳納個人所得稅的問題。根據《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》國稅發〔2005〕9號文件規定: 五、雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。
文章TAG:交稅計算公式交稅計算公式

最近更新

主站蜘蛛池模板: 嘉禾县| 满洲里市| 凌源市| 镇沅| 高安市| 兴宁市| 安达市| 永泰县| 仁布县| 仲巴县| 松潘县| 来安县| 泰顺县| 新巴尔虎右旗| 长顺县| 新干县| 呼和浩特市| 涞源县| 双桥区| 宁城县| 察雅县| 抚顺市| 綦江县| 江川县| 繁峙县| 北海市| 游戏| 包头市| 松溪县| 凤庆县| 芮城县| 家居| 温宿县| 平定县| 林州市| 老河口市| 叙永县| 鹤岗市| 白城市| 隆林| 洛隆县|