供一個孩子上三年高中需要花費多少錢呢。對于高中三年會花費多少錢,具體的標準肯定會與家庭境況有很大的關系,也與所報考高中的層次、學生的個人消費習慣、選擇高考的模式等有很大關系,比如,濰坊房價8000元左右一平方,未結婚的情侶或剛結婚不久的夫妻月收入合計8000元以上才算正常,這只是我個人觀點,不同崗位,不同學歷,不同的消費觀念,以及家里孩子數目將影響到收入是否滿足消費,如果結婚很久了,孩子兩三個并且已經開始上學,夫妻二人至少月收入合計1萬元才能滿足才能滿足正常家庭開支,要是兩個孩子讀高中、讀大學,需要的費用更高,需要更高的收入才能滿足。
1、在濰坊過一天要花多少錢?
我已經拖家帶口了,所以只能算一下一家人的開支,大兒子小學了,車費和小飯桌錢都是固定的,平均每天20元.小兒子還在家里,每天就是買個飯5元,菜20.水果25,平均每天的肉也要15元左右吧!還有孩子的零食,最少也要15元的,不算買衣服,化妝品,車子加油,人情世事,意外開支,偶爾一家人出去玩一下。....最少一天也要90到100.元,感覺過的還緊巴巴的。
2、濰坊一個月收入多少算正常?
濰坊房價8000元左右一平方,未結婚的情侶或剛結婚不久的夫妻月收入合計8000元以上才算正常,這只是我個人觀點,不同崗位,不同學歷,不同的消費觀念,以及家里孩子數目將影響到收入是否滿足消費,如果結婚很久了,孩子兩三個并且已經開始上學,夫妻二人至少月收入合計1萬元才能滿足才能滿足正常家庭開支,要是兩個孩子讀高中、讀大學,需要的費用更高,需要更高的收入才能滿足,
3、供一個孩子上三年高中得花多少錢?
隨著高等教育規模的擴大,高中教育也得到了較快的發展,越來越多的學生有機會進入高中學習,通過高中三年的學習,有機會進入大學校園,享受美好的四年大學生活。雖然越來越多的學生有機會接受高中教育,但是高中三年的花費也受到學生、家長的廣泛關注,那么,供一個孩子上三年高中需要花費多少錢呢?對于高中三年會花費多少錢,具體的標準肯定會與家庭境況有很大的關系,也與所報考高中的層次、學生的個人消費習慣、選擇高考的模式等有很大關系,比如:家境比較殷實的學生肯定要在生活費上比家境普通的學生花費要多,而且會有很大的差距,因此對于供養一個孩子讀三年高中會花費多少錢,也存在著較大的差異,也要根據具體的實際情況進行確定。
從高中的性質來看,普通公立高中的花費肯定要比私立高中的花費要少的多,普通公里高中屬于公益性質的,不是以營利為目的的教育機構,其辦公經費、教師工資等基本都來源于當地財政支持,因此其收費標準也是由當地物價監管部門進行確定的,并不會出現漫天要價的。而私立高中的收費一般要比同等條件下的公立高中要高不少,畢竟私立高中的存在是以營利為目的,主要依靠學生的學費、其他各種收費而生存的,也就是說私立高中的收費標準一般是比較高的,
下圖為網絡上流傳的普通公費高中的學費,每學期為900元,區縣重點高中為1200元,市重點高中為1500元,這項收費標準應該屬于經濟比較發達地區的公辦高中收費標準,對于經濟發展質量一般的普通高中收費標準并沒有如此之高。以筆者所在地,全縣共有2所公辦普通高中,每學期每位學生的收費標準為500元,加上必備書本費用在120元左右,也就是說每學期的花費在620元左右,,每年的花費在1240元,綜合三年的費用也就3720元而已,
對于住宿費用,并沒有區分具體的條件,基本上每個學生每年的住宿費在300元,一年的費用在600元,三年的費用為3600元,綜合學費、住宿費、書本費,每位學生三年的費用也就7320元,看這樣一個數字,似乎并不會讓家長感到有什么坐不住的。當然,如果選擇私立高中的話,這種低價的費用肯定就不會存在的,私立高中的費用往往是很高的,對于部分實力比較強的私立高中學費的收費標準有的每學期甚至達到過萬元的標準,這種高中學費收費標準是難以讓人接受的,也并不是普通家庭能夠承擔得起,
從選擇高考的方式來講,不同高考方式的選擇勢必會影響到高中上學費用的高低。選擇普通高考方式,三年的學費、住宿費、書本費也就我們前面說到的那樣而已,但是如果選擇藝考的方式,其學費的收費標準可就大不相同了,其實,對于藝考來講,學校真正的收費標準也不過如此,主要是用在藝術專業學習上的花費,以美術藝考為例,一年美術學習經歷,單單包括紙張、鉛筆等材料費用就要超過三萬元左右,再加上請教師指導的費用,每年的費用也在1-3萬元左右,還有四處參加學校藝術考試招生的住宿費、交通費等,這部分費用也得在1萬元左右,綜合美術學習的費用在5-7萬元。