在青島養(yǎng)一個孩子,從準(zhǔn)備生產(chǎn)到一直到孩子上小學(xué)期間,大約要花費的價格是在5-10萬左右。現(xiàn)在人們好日子過慣了,生養(yǎng)一個孩子即使父母天天幫著帶都感覺很累,在孩子到了上小學(xué)的年齡以后,就需要把孩子送到小學(xué)進行讀書了,這個時候在青島,一般來說學(xué)費,是在一年2000左右除了上小學(xué)的以外,孩子還可以學(xué)一些課外的輔導(dǎo)班,這樣子就需要每周額外再給孩子多出100到500塊錢的輔導(dǎo)班費用。
1、在青島養(yǎng)一個孩子大約需要花多少錢?
在青島養(yǎng)一個孩子,從準(zhǔn)備生產(chǎn)到一直到孩子上小學(xué)期間,大約要花費的價格是在5-10萬左右。這其中包括生產(chǎn)的費用以及給孩子后續(xù)買的衣服,上幼兒園的相關(guān)費用,在孩子到了上小學(xué)的年齡以后,就需要把孩子送到小學(xué)進行讀書了,這個時候在青島,一般來說學(xué)費,是在一年2000左右除了上小學(xué)的以外,孩子還可以學(xué)一些課外的輔導(dǎo)班,這樣子就需要每周額外再給孩子多出100到500塊錢的輔導(dǎo)班費用。
2、養(yǎng)一個小孩一個月最少花費多少?
這個問題對于正在經(jīng)歷這件事的我來說太有感慨了,寶寶出生到現(xiàn)在三個多月,順產(chǎn),從出生以后奶水一直不夠,是非常不夠,所以從出生第一天開始就吃奶粉,剛開始胃口小,每天八頓到九頓的樣子,前幾天差不多一次只能吃30ml,大概到半個月到二十天的樣子才吃到60ml左右,一個多月以后才升到90ml,第三個月才120ml,到目前為止一個月需要大概五罐奶粉的樣子,一罐320左右,一個月奶粉差不多需要1600的樣子,隨著年齡的增長,食量增大,估計一個月奶粉需要2k才夠,然后就是尿不濕,一張尿不濕差不多2元,一天需要大概8片到十片的樣子,一天大概就需要20塊,一個月按30天就是600左右,小孩長得快,需要買衣服褲子鞋子這些,這些雖然花不了多少錢,但算下來也是好幾百上千,還要買點小玩具幾百塊,還不能生病,現(xiàn)在如果小孩生病去一次醫(yī)院至少也要一兩百甚至更多,
3、為什么老輩子養(yǎng)四五個孩子沒問題,現(xiàn)在養(yǎng)一個都累死了,得花不少錢?
看了幾個網(wǎng)友回答,感覺沒談到點子上。我就是那個年代的孩子,我家六個孩子,還不算多我們班級同學(xué)有八個的,也都養(yǎng)大成人,我們那個年代一般都是單職工,我家八口人就父親上班,人均生活費10元左右,雙職工人均20元,所以我們那個年代城鎮(zhèn)居民雙職工就是富裕家庭。那為什么單職工能養(yǎng)活這么多孩子呢?關(guān)鍵就是國家暗補,比如教育、糧油、肉蛋、醫(yī)療、住房等都是國家承擔(dān)或大部分承擔(dān),國家對困難職工還有困難補助,所以那個年代困難的吃不飽但餓不死,雙職工家有錢可以買議價商品(價格高),我78年考學(xué)的,學(xué)校沒學(xué)費,生活費(吃飯)12塊定餐,自己拿9塊學(xué)校給補貼3快,家里每月給我15元,扣除日用品支出,每學(xué)期還剩幾塊錢,
4、咨詢下,養(yǎng)個孩子需要多少錢?是不是成本挺高的?
現(xiàn)在人們好日子過慣了,生養(yǎng)一個孩子即使父母天天幫著帶都感覺很累!我身邊幾個小伙子,兩個有二胎了,都是自己父母或岳母幫著帶,我感覺他們其樂融融的,另外幾個一寶的,天天喊累,我是提倡至少兩個孩子的,所謂的養(yǎng)不起二寶純粹胡扯淡,現(xiàn)在的一個培養(yǎng)成本比我們那時四個的都多!當(dāng)今社會就是家里狗吃的都比我們六十年代的人吃的好的多!能養(yǎng)二寶還是養(yǎng)吧!否則老了會后悔的!。