位于鄭州市的河南牧業(yè)經(jīng)濟(jì)學(xué)院是一所公辦的省屬院校,2013年學(xué)校由鄭州牧業(yè)工程高等專(zhuān)科學(xué)校和河南商業(yè)高等專(zhuān)科學(xué)校合并而成。說(shuō)實(shí)話河南牧業(yè)經(jīng)濟(jì)學(xué)院總體的學(xué)習(xí)氛圍并不是很強(qiáng),但是已經(jīng)不錯(cuò)了,屬于本科院校,春節(jié)前成品育肥驢(活體)價(jià)格僅有15元/斤左右,500斤的育肥驢僅能賣(mài)7500元/頭,而前年秋冬季節(jié)和去年春季驢駒價(jià)格卻比較高,260斤左右的良種驢駒售價(jià)高達(dá)6000元/頭以上,而一頭育肥驢一年的時(shí)間1500元的飼養(yǎng)成本肯定不夠,可以說(shuō)去年絕大多數(shù)養(yǎng)驢戶(hù)都是賠錢(qián)的,那么2019年養(yǎng)驢業(yè)怎么樣呢。
1、河南牧業(yè)經(jīng)濟(jì)學(xué)院怎么樣?
這樣說(shuō)吧!只要是自己愿意努力,學(xué)校只是一方面因素,不愿意的人學(xué)校自然也就很一般了。說(shuō)實(shí)話河南牧業(yè)經(jīng)濟(jì)學(xué)院總體的學(xué)習(xí)氛圍并不是很強(qiáng),但是已經(jīng)不錯(cuò)了,屬于本科院校,近些年學(xué)校的發(fā)展挺好的,招生層次越來(lái)越高。位于鄭州市的河南牧業(yè)經(jīng)濟(jì)學(xué)院是一所公辦的省屬院校,2013年學(xué)校由鄭州牧業(yè)工程高等專(zhuān)科學(xué)校和河南商業(yè)高等專(zhuān)科學(xué)校合并而成,
目前學(xué)校擁有三個(gè)校區(qū),在校生33000人左右,21個(gè)院系、共設(shè)有本科專(zhuān)業(yè)40個(gè)、專(zhuān)科專(zhuān)業(yè)64個(gè)。涵蓋了法學(xué)、經(jīng)濟(jì)學(xué)、工學(xué)、理學(xué)、農(nóng)學(xué)、藝術(shù)學(xué)、管理學(xué)等學(xué)科領(lǐng)域,學(xué)校擁有河南省省級(jí)特色專(zhuān)業(yè):連鎖經(jīng)營(yíng)管理、會(huì)計(jì)電算化、禽與禽病防治、市場(chǎng)營(yíng)銷(xiāo)、烹飪工藝與營(yíng)養(yǎng)、物流管理、酒店管理、食品檢測(cè)與管理、物流管理、物業(yè)管理等專(zhuān)業(yè)。
2、2019年養(yǎng)驢業(yè)怎么樣?
春節(jié)前成品育肥驢(活體)價(jià)格僅有15元/斤左右,500斤的育肥驢僅能賣(mài)7500元/頭,而前年秋冬季節(jié)和去年春季驢駒價(jià)格卻比較高,260斤左右的良種驢駒售價(jià)高達(dá)6000元/頭以上,而一頭育肥驢一年的時(shí)間1500元的飼養(yǎng)成本肯定不夠,可以說(shuō)去年絕大多數(shù)養(yǎng)驢戶(hù)都是賠錢(qián)的,那么2019年養(yǎng)驢業(yè)怎么樣呢?下面答主便給大家簡(jiǎn)單分析一下,
我們先看一下當(dāng)前良種驢駒市場(chǎng)售價(jià)隨著成品育肥驢價(jià)格的大幅回落,在較大程度上影響了大家養(yǎng)驢的積極性,良種驢駒市場(chǎng)售價(jià)同樣遇冷,當(dāng)前260斤左右的良種驢駒售價(jià)只有4000~4500元/頭,和成品育肥驢價(jià)格相比的話幾乎不存在倒掛。驢駒價(jià)格和育肥驢價(jià)格之間不存在倒掛的情況下,便會(huì)大大降低養(yǎng)驢(育肥驢)的風(fēng)險(xiǎn),
當(dāng)然驢駒價(jià)格不理想飼養(yǎng)母驢則難以賺到錢(qián),一頭母驢理想理想狀態(tài)下3年僅能產(chǎn)2駒,一年的飼養(yǎng)成本便要2000元,平均下來(lái)每頭驢駒需要3000元的飼養(yǎng)成本,而驢駒養(yǎng)至260斤才能賣(mài)4000多元,顯然養(yǎng)母驢進(jìn)行繁育是難以賺到錢(qián)的,未來(lái)幾年繁殖母驢存欄數(shù)量可能會(huì)有明顯下降。我們?cè)倏匆幌乱活^育肥驢所需的飼養(yǎng)成本良種驢駒在飼養(yǎng)管理得當(dāng)?shù)那闆r下平均一天僅能生長(zhǎng)0.8斤左右,260斤的驢駒育肥至500斤出欄則至少需要10個(gè)月的時(shí)間,期間大約需要消耗2200斤草料(干物質(zhì)量)和900斤精料,
草料我們以谷草為主,市場(chǎng)上干谷草售價(jià)大約在0.3元/斤,2200斤谷草則需要660元,精料則采用玉米、麥麩、豆粕及預(yù)混料等自行配比,其成本價(jià)格大約為1.35元/斤,900斤精料則需要1215元,算下來(lái)一頭育肥驢共需要1875元的飼養(yǎng)成本。我們最后預(yù)測(cè)一下育肥驢價(jià)格及效益當(dāng)前育肥驢價(jià)格基本上已經(jīng)探底,不少人或許會(huì)有疑問(wèn)你怎么知道育肥驢價(jià)格已經(jīng)探底了呢?當(dāng)前育肥牛和育肥羊價(jià)格基本上已經(jīng)和育肥驢價(jià)格持平,相同價(jià)格的情況下驢肉相比牛、羊肉還是存在一定競(jìng)爭(zhēng)優(yōu)勢(shì)的,因此育肥驢價(jià)格不會(huì)低于育肥牛和育肥羊的價(jià)格。