饅頭每個2.2兩,可以饅頭309個,每個饅頭賣0.50元,可以賣到154.5元。若用了饅頭機做饅頭,電費也是成本,等等,開饅頭店的免費提供2斤蒸好的饅頭,饅頭的發酵物,也就決定了饅頭的種類,現在習慣上將前者叫“老面(純堿)饅頭”,后者叫“酵母饅頭”。
1、賣自己蒸的饅頭怎么樣?
賣饅頭不會虧本,就是賺多賺少的事。賣自己蒸的饅頭不妨去試一試,開店賣饅頭。首先要有資質證明,(1),健康證。在當地食品衛生監督部門指定的醫院進行幾項身體檢查,如肝功能、肺等,經化驗、檢查合格后到食品衛生監督部門辦理健康證;(2),營業執照,提供相關資料到縣級工商、地稅部門辦理。(兩證合一);(3)小作坊證,
開饅頭店,必須要辦理小作坊證。提供營業執照、身份證復印件到當地食品衛生監督部門辦理,(以上證件都是免費的)。其次,饅頭檢驗,我們這里每年兩次,每次檢驗費300元。開饅頭店的免費提供2斤蒸好的饅頭,待送達了食品檢驗報告單,饅頭為合格的,才允許開張營業。絕對不能使用食品衛生不允許的添加劑,再說,自己經營。
這個完全是你個人的事,(1)保質保量。饅頭是即食入口食品,要贏得食客,饅頭的口味要純正,饅頭的份量要隨行情。別人幾兩你也要幾兩,還要同樣的價錢賣;(2),做好熬夜下苦的準備,賣饅頭是起早貪黑的活。每天三四點鐘起床,開始制作蒸制饅頭,饅頭出鍋一定要趕在八點以前,這是第一個“賣點”。再次蒸制饅頭要在中午12點以前,也就是趕上第二個“賣點”,
賣饅頭的利潤。一袋面(50斤),和面加水約65斤發面(含水份20%),每個饅頭2兩,可以做325個饅頭,每個賣0.50元,毛收入162.50元,減去面粉90元/袋,再減去水電費、燃料酵母、包裝袋約(15元/袋),還有房租費(以農村月租600元,每天賣5袋面粉計算)約4元/袋,那么一袋面(不計人工)賣饅頭純利潤就是53.5元,
家里蒸好饅頭拿出去賣這種辦法好就,好在彼此信任,吃著放心。但是還會遇到一些現實問題:(1),衛生監督部門還是要讓辦健康證,臨時營業執照、食品流通許可證,饅頭也得檢驗,只有合格才能銷售。(2),銷量不好把握,畢竟是擺攤經營,人員流動大,經營地址不固定。萬一賣不了,第二天熱了再賣,這樣會讓食客分辨出來的,影響不好,
2、在農村蒸饃的利潤怎么樣?
凡是生意,都會有錢賺。就是賺多賺少的事,賣饅頭也是一種生意,它與人們的生活息息相關,也是有利潤的。相比其他的生意來,賣饅頭的利潤是很少的,饅頭的發酵物,也就決定了饅頭的種類。一是傳統發面的蒸制,用老面發面,老面也就是用上次蒸饅頭時留下的面團做“面引(種)子”,在一定的條件下是面團醒發;二是快速發面法。
即用酵母粉做發酵物發面,現在習慣上將前者叫“老面(純堿)饅頭”,后者叫“酵母饅頭”。之所以要分開類型,是因為老面饅頭要用食用純堿,或食用小蘇打,酵母饅頭要用酵母粉,雖說,5斤發面一般用純堿,或與食用小蘇打的混合物3克,100克面粉用一般用干酵母1克。純堿、酵母用量少,用量大了就是“大量”,也就是成本,
若用了饅頭機做饅頭,電費也是成本,等等。還有水費,燃料(炭或煤氣)、包裝袋等費用,當然,主要的成本還是面粉。至于人工(不雇傭他人,夫婦經營),自己為自己“打工”,都被忽略了;還有機械的磨損也不計其中,但是還有房租啊(自己的房更好),這里我粗略地算一下,賣一袋面(25Kg)饅頭的利潤:饅頭用的是高筋粉,或饅頭專用粉,價格略高于其他面粉,50斤一袋在90元左右。
一袋面加和面水(吃水率36℅以上)約18斤,也就是說一袋面粉發面后至少是68斤,饅頭每個2.2兩,可以饅頭309個,每個饅頭賣0.50元,可以賣到154.5元。那么,一袋面粉賣饅頭的毛利潤是:154.5元-90元=64.50元(內含水電費、燃料、純堿或酵母粉、包裝袋、房租及人工費),若每袋面粉不計人工費外,其他的成本計20元,那么一袋面粉賣饅頭保守收入就是64.5-20=44.5元,樂觀一點(份量的出入)就是50元。