有就是天天在市場上混,喜歡吃鵝肉的,知道我家養著有不喂飼料的也會賣一些。養殖戶最愁的還是銷路說說我是怎么做的吧,本身是做鹵菜的,烤鵝也會,雖然做出來賣利潤高很多,但是銷量不大,在農村市場上一天最多的時候能賣4~5只烤鵝,鹵的沒什么人吃,農村養鵝在農村,養殖業一直是個比較熱門的話題,有場地的幾乎都會樣些雞、鴨之類的家禽,但是大家有沒有發現,養鵝的比較少,是因為鵝的銷量不好呢。
1、農村養鵝銷路在哪里?
農村養鵝在農村,養殖業一直是個比較熱門的話題,有場地的幾乎都會樣些雞、鴨之類的家禽,但是大家有沒有發現,養鵝的比較少,是因為鵝的銷量不好呢?還是鵝本身不好養?三年前筆者也養過鵝(租別人的地,現在他自己養了),但是不多,大大小小300只左右。養鵝最大的問題是鵝食,5畝多地,被300只鵝搞得寸草不生,種的草長不及來喂鵝,只能買米糠和紅薯混合喂,但是鵝的食量真的有點大,每天要煮7、8鍋的鵝食,還不是很足呢,
養殖戶最愁的還是銷路說說我是怎么做的吧,本身是做鹵菜的,烤鵝也會,雖然做出來賣利潤高很多,但是銷量不大,在農村市場上一天最多的時候能賣4~5只烤鵝,鹵的沒什么人吃。還有就是天天在市場上混,喜歡吃鵝肉的,知道我家養著有不喂飼料的也會賣一些,這兩個渠道的銷量用手指頭都數的過來,多一些的我是找了家殺鵝的場子,他們自己開車過來拉,比市場少5毛錢一斤。
我自己要做熟食,所以賣給他們的也少,綜合,不管你養多少,一定要讓別人知道,你家養了鵝,可以分享一下養殖的過程,有時候多一個人知道可能就多了一個銷售的渠道,做的邊養邊宣傳,等鵝養大了不會那么被動,重要的還是多考察當地市場,因為你剛剛開始養不可能一下養很多,要是本地市場沒有需求的話建議還是多考慮考慮以上是個人養鵝經歷,希望對你有一點點幫助,預祝你成功。
2、為什么南方一些農村鵝價13塊/斤,北方只有6.5元/斤,差別在哪里呢?
大家都知道南北方的差距非常大,無論是氣候以及經濟都有著非常大的差距,如果提到肉鵝的價格,南北方的差距也是非常大的。南方有時候價格達到15元/斤,而北方肉鵝的價格確實有6.5元/斤,這究竟是為什么呢?這主要是由于品種的不同,目前價格山東地區80天左右的肉鵝價格只有6.5元/斤,120天左右的鵝價格有8元/斤,150天左右的老鵝價格11元/斤;陜西地區價格很低只有6.2元/斤;河北地區80天左右的時候只有6.3元/斤;而廣東地區65天左右的馬崗鵝價格就有16.5元/斤,50天左右的價格也有15.6元/斤;三水地區50天左右的肉鵝價格有16元/斤,70天左右的就有17.8元/斤。
品種不同南方人一般稱我們北方的人的白鵝為白鴨,而并不是肉鵝,說北方肉鵝不好吃,沒有南方的有味道,要我說也確實是這個道理,他們的馬崗鵝如果洗干凈帶走估計有150元/只,價格特別貴。我們北方的白鵝適合機械化、集約化養殖,生長速度非常快,這就造成了口感上的粗糙,飼喂方式不同首先北方都是機械化養殖我們剛剛已經說過了,基本上都是大棚養殖。