要說在農村養一頭牛能賺多少錢,這得看是不是專業養牛的。一頭牛一年需要多少飼料成本與其采食量、品種及飼料成本等諸多因素有關,下面答主則分別介紹一下成年母牛和育肥牛一年所需的飼料成本,買一頭牛犢的話,200斤以下的都需要個2000多塊了,一般都是買500斤左右的,我們算7000塊錢一頭,一般養個兩年的牛有一千多斤了,能夠賣個一萬五左右。
1、在農村養一頭牛能賺多少錢?
養牛一直以來都是農民的一項副業,以前養牛不僅可以賺錢,更是可以用來讓耕牛,能夠幫忙干不少的活。如今在農村還有一些老人養著一兩頭牛,不為耕地,主要是養大拿來賣的,在農村養一頭牛能賺多少錢?要說在農村養一頭牛能賺多少錢,這得看是不是專業養牛的。就比如說農村老人養牛的話,都是靠在外面吃草長大的,都是喂草料不喂精料的話,長的速度就是比較慢的,可以說一天也就是長一斤這樣,想長在能夠賣的話,就得養個兩年下來才行了,
而買一頭牛犢的話,200斤以下的都需要個2000多塊了,一般都是買500斤左右的,我們算7000塊錢一頭,一般養個兩年的牛有一千多斤了,能夠賣個一萬五左右。這樣的話養一頭牛就是能夠賺個8000塊錢,只不過這是兩年的收入,一般的農村老人會養兩頭,雖然說一年的收入就是賺個8000塊錢,但是對于老人來說也是不錯了,一年有那么多的錢,完全是夠吃夠用了,
至于說飼料成本,其實農村老人都是放養的,基本上都是吃草料再加上一些糠來喂養的,飼料成本可以忽略不計的,這全都是農民的勞動所得了。當然如果是專業的養殖的話,一般都是幾十頭那么養的,那樣就不能夠放養了,只能夠圈養,那樣成本就是比較高了,都是必須要買草料來喂,更是需要買精料來喂養的。一頭牛一天的伙食費大概是10塊錢左右,只不過一般一年就可以養成能賣了,
2、養一頭牛一年要多少飼料錢?
一頭牛一年需要多少飼料成本與其采食量、品種及飼料成本等諸多因素有關,下面答主則分別介紹一下成年母牛和育肥牛一年所需的飼料成本。一、成年母牛成年母牛體重大小差異較大,一些土種黃牛成牛母牛體重可能只有五六百斤,而一些良種肉牛成年母牛體重可達一千五六百斤,這里答主以1200斤重的成年母牛為例給大家進行介紹,
成年母牛日采食干物質量約占體重的2.8%,即一天要吃掉33.6斤飼料(干物質量),一年則要吃掉12264斤飼料,其中精飼料和粗飼料的比例約為1:9(非固定值,空懷期和妊娠前期根據膘情添加精飼料,妊娠中后期和泌乳期則要適當增加一些精飼料),也就是一年需要吃掉1226斤精飼料和11038斤粗飼料。精飼料采用玉米、麥麩、豆粕及預混料等原料自行配制,其成本價格約為1.35元/斤,粗飼料則選擇大豆秸稈、小麥秸稈、水稻秸稈及優質青干草等配合到一起,其成本約為0.3元/斤,這樣算下來一頭成年母牛一年需要4966元的飼料成本若再算上其他各項成本,一頭成年母牛一年的飼養成本要達到5500元以上,而一頭牛300斤斷奶的牛犢只能賣到7000元左右,況且很多母牛根本達不到一年一胎一犢的標準,所以說即便牛犢價格非常理想養母牛也難賺錢,這也是養牛戶都不愿意去養母牛的原因,
如何養母牛才能賺錢呢?養牛戶依托廉價的草料(農作物秸稈、野雜草等)資源,進行小規模飼養,少則三五頭母牛,多則二三十頭母牛,草料基本上依靠自行收集,一年下來一頭牛母牛便可以節省近3000元的飼料成本,賺的也就是節省的這一部分錢。二、育肥牛購買300斤的良種公犢,經過一年的育肥體重達到1300斤以上時進行出欄,我們將牛犢和育肥牛出欄時的體重進行折中,計算出一頭800斤重的育肥牛一年所需要的飼料成本即可,
育肥牛日采食干物質量約占體重的3%,一頭800斤重的育肥牛一天需要吃掉24斤飼料(干物質量),一年則要吃掉8760斤飼料,其中精飼料和粗飼料的比例約為4:7,也就是一年需要吃掉3504斤精飼料和5256斤粗飼料,精飼料采用玉米、麥麩、豆粕及預混料等原料自行配制,其成本價格約為1.35元/斤,粗飼料則選擇青貯玉米秸稈、酒糟及優質青干草等,若以青貯玉米秸稈為主的情況下需要則需要吃掉13140斤(青貯玉米秸稈含水量約為60%),秋季購買新鮮玉米秸稈自行加工其成本價格約為0.12元/斤,算下來一頭育肥牛一年的時間需要5947元的飼料成本。