在濟南連吃帶住一個月花銷有多大。再說說吃,因為來一個月,也不指望能夠自己做飯,三頓飯都需要買了,感謝邀請,大學新生一個月花多少錢,這個問題應(yīng)該視家庭經(jīng)濟情況和消費水平來決定,題主說是來找工作,是在濟南暫住一個月,還是會半年甚至一年都在濟南。
1、大學新生一個月要花多少錢?
感謝邀請,大學新生一個月花多少錢,這個問題應(yīng)該視家庭經(jīng)濟情況和消費水平來決定。家庭經(jīng)濟條件允許,一般的城市維持基本生活大概需要1200左右,大學生活費最主要在吃上面,我07年讀大學,生活費一個月是600元,那會在食堂吃一頓只要2-3元,一天也就10元左右,一個月下來花在吃上面的也就300元,所以除了大宗支出,基本可以維持每個月的生活,還略有結(jié)余。
但是按現(xiàn)在物價水平上漲,大學食堂吃一頓也要小10元,尤其是一線的城市消費水平更高,若還按照以前的標準的話肯定不行,估計最少需要1200元才夠維持基本生活,當然家庭經(jīng)濟較差或者節(jié)約一點1000左右也基本可行,總之,一方面,父母給的生活費要夠維持基本生活,保障小孩的營養(yǎng),畢竟身體是革命的本錢;另外一方面,給小孩的生活費又不能太多,這樣有利于小孩養(yǎng)成勤儉節(jié)約,艱苦樸素的品格。
2、濟南上大學,生活費一個月一般是多少?
一個月生活費多少,還要結(jié)合自己的生活和當?shù)氐南M水準,要說在濟南上學的話,其實學校附近的消費水平也不是說很高的。首先先說吃飯的問題,一個月30天,一日三餐,早餐沒有這么貴,主要是午餐與晚餐,在食堂吃的話還是很便宜的,基本不到15元就可以飽腹了,而且學校附近也會有些小吃,都不算太貴。大體上一碗面條或米線或水餃在12-15元左右,醬香餅、包子或肉夾饃在5-8元左右,米飯 菜的套餐也基本是不會超過15元,一碗粥在2-3元左右,好一點或有特色一點的像木桶飯,豬蹄飯、漢堡套餐等基本也不會超過20元,
這樣算下來光吃飯一個月在7~800左右。再來說說生活上的問題,上大學光吃飯肯定是不行的,還有一些其他開支,比如剪頭發(fā)啊,洗澡啊,打水啊、電話費啊等生活上的問題,如果認真學習的話還學要買些書籍之類的,如果沒帶筆記本電腦的話上網(wǎng)也是一筆需要的費用,很多同學就算有筆記本還是會約上寢室的同學去網(wǎng)吧打游戲的。其實在生活上學校里的開支并不算很大,比如洗澡、剪頭、打水,這些價格在學校里都比較低,比如說打壺水幾毛錢就可以搞定,剪頭或洗澡的學校里也不會超過10元20元的,夏天有的男生打上盆水在洗漱間就能沖個涼,
生活上的事盡量都在學校搞定,圖書館、活動室也都是免費開放的。零零碎碎加起來,生活瑣事1~200元基本能在學校搞定的,還有一些就要根據(jù)你自己的需求定了,比如說平時給自己買點好吃的,零食水果什么的,在逛逛街,買買衣服,或者平時與同學聚會K個歌或者搓一頓好的。那都需要在根據(jù)自己的需要加錢了,如果你在交個女朋友,那恭喜你,生活費至少再加個三分之一吧。
3、在濟南連吃帶住一個月花銷有多大?
在濟南連吃帶住一個月花銷有多大?題主說是來找工作,是在濟南暫住一個月,還是會半年甚至一年都在濟南?為何這樣問,筆者說說自己的經(jīng)歷,去年,筆者剛到濟南,也是來找工作的。起初是在居民院子里租了個200元的小破房,但因為條件設(shè)施太差,考慮換房,當時自己想找一個月的短租房,但很難找,找到了最低三個月的,但是中介一聽只租一個月,便不太愛搭理,要求將租金上調(diào)。
而且,你租的時間越長,房子越便宜,當時,筆者在飲虎池周邊找了個房子,房租900(這里說的僅是租金,不包含物業(yè)費等),房子格局有點偏,一廳一衛(wèi)一室,水電另算,需自己安網(wǎng)線。打過去電話才知道,房主要求一次性付清一年的費用,商量過后,房主要求半年一付,但是每月租金1000元,如果是三個月一付的話,每月租金1100元。