喜歡狗狗和真正決定去養一只,差別還是挺大的。同樣一只狗在專業犬舍和寵物店買價格肯定不一樣,我自己有養一只金毛,總的來說不太費錢,每個月固定支出就是狗糧,一個月300~500之間,決定養一只狗,意味著你要為一條生命負責,肯定會有很多問題面臨很多麻煩,希望你有足夠的耐心去處理解決。
1、想養一只柴犬,養柴犬費錢嗎?
首先給題主謹慎的態度點個贊!喜歡狗狗和真正決定去養一只,差別還是挺大的。所以,做這決定前,需要考慮幾個問題,第一,自己有沒有足夠的時間精力陪伴狗狗?題主說喜歡柴犬,這種狗狗體力非常好,尤其是小時候,每天一定要花時間遛彎,要陪它玩,不然會拼命淘氣,撕家。第二,自己住的地方適不適合養狗?如果你住的地方夠大,對狗狗來說會舒服一些,
如果是需要辦理犬證才能養,要提前去咨詢一下,看看自己的條件是否符合,不然狗狗買回來辦不了犬證就尷尬了。第三,經濟上能不能承擔養狗的費用?我自己有養一只金毛,總的來說不太費錢,每個月固定支出就是狗糧,一個月300~500之間,我經常自己動手給它做窩頭餅干之類的小點心吃,自己在家給它洗澡,金毛和柴犬一樣,不用做美容,挺省錢的。
一年打一次疫苗,200多塊,辦犬證大概是800,偶爾買買玩具,買點零食,這些都還好,如果生病就比較費錢了,狗狗看病比人貴~你也要征求家人的意見,不要因為意見不和發生矛盾,很多人棄養都是這個原因。決定養一只狗,意味著你要為一條生命負責,肯定會有很多問題面臨很多麻煩,希望你有足夠的耐心去處理解決,狗狗的可愛我就不多說了,你對它好,它一定會全身心愛你回報你的。
2、想買一只柴犬,一個月大概在狗身上多少錢,淘寶上買的柴犬靠譜嗎?
不靠譜,建議去個人飼養家購買,后期有很多各種問題還可以在聯絡幫助你解決!柴犬對人友善,愛干凈,這點和貓咪有點像,但是柴犬的破壞里也是毫不遜色于哈士奇特別愛拆桌子、凳子、門狗糧一般的成犬之后狗糧都是10元一斤左右,幼犬的狗糧一般15元錢一斤,差不多一天一斤狗糧,一天換兩次尿墊,一次是兩個尿墊,一個尿墊大概五毛錢,一個月洗兩次澡,洗澡一次100元左右,外加上平常給狗狗買各種零食,各種玩具,營養膏、海藻粉等等等等還有一點很重要就是柴犬的精力非常旺盛,最好每天能溜上兩到三個小時,不然真的很容易拆家!準備好了嗎,如果養了它就要對它的一輩子負責!希望對你有幫助。
3、你們的柴犬都是花了多少錢買的?
柴犬的價格因品相和買狗渠道而異,同樣一只狗在專業犬舍和寵物店買價格肯定不一樣。大部份的寵物店和直播是沒有現貸的他們需要和犬舍合作加價賣出,賣圖和視頻,要想買到價格合適的柴犬最好買個人或正規犬舍繁殖的,俗稱一于貸源,若不能親自到狗舍可直接視頻便能識別是否是加價賣圖。至于血統CKU有芯片日保協會等若CKU公,日保協會母兩個協會的狗出的仔便無血統書。