以一碗螺螄粉需要1.5兩干米粉來計算,一碗米粉的粉錢不足1元錢。一碗螺螄粉的原材料成本2.5 房租成本1.5 人工成本3塊=7塊錢,售價8——9塊錢的螺螄粉純利潤基本沒有多少,現在螺螄粉的售價一般在8——9塊錢一碗,米粉的成本基本也就占十分之一。
1、一碗螺螄粉成本究竟有多少?
螺螄粉是廣西特別有名的小吃,類似于現在流行各地的米線,不過螺螄粉的味道更加濃郁,可以讓人一吃之下忘不了。螺螄粉里面既沒有螺絲、也沒有肉,不知道它為什么叫“螺螄粉”,任意一種小吃都不能單獨來計算成本,這個需要按批次來計算,因為經營者靠的是走量。如果單純只做一碗,那么成本自然是很高的,這就是為什么很多時候,我們家里制作一碗面的成本感覺比外面還要貴的原因。
一碗螺螄粉的成本一,米粉的價錢和量米粉現在市場上干的,零售價一般在5元左右一斤,如果批發的話還會便宜一些,以一碗螺螄粉需要1.5兩干米粉來計算,一碗米粉的粉錢不足1元錢。現在螺螄粉的售價一般在8——9塊錢一碗,米粉的成本基本也就占十分之一,二,米粉的靈魂——湯底螺螄粉好吃的關鍵就是它的湯底,這個講究的會用豬骨、雞骨來熬制,并且里面會添加一些中草藥和香料,不過成本也沒有多少。
有些粉店現在不用熬湯底,這樣省火也節約成本,基本都是用現成的湯粉來調湯,這個成本就會更加的低廉,三,螺螄粉的配料螺螄粉好吃的關鍵就是它的各種小料,酸筍是它的靈魂,螺螄粉的味道全靠它來支撐。其它的比如黃花菜、炸腐竹、花生豆這些,看上去種類不少,但是分攤到每碗里也沒有多少,配料這一塊基本有1塊錢左右可以打住,加上熬制的火候費用等。
正常情況下一個螺絲粉店,如果一天可以賣到100碗以上,那么它的原材料成本每碗螺螄粉也就在2.5——3.5之間,如果制作的量少,那么成本就會加大。這些只能是原材料成本,如果加上其它成本,那么一碗螺螄粉的費用還要翻倍,因為:一,房租成本現在開店房租成本不得不算,螺螄粉是客單價很低的小吃,但是也需要選址在人員流動大的地方,
現在一般城市的差不多地角的,50平左右的房子租金就在年租金6萬左右。平均到每天基本也在150以上,二,人工成本一個一天銷售100碗以上的店,怎么也得需要3個人經營。按每人平均日工資100元計算,那么一天的人工費用就是300元左右,一碗螺螄粉的原材料成本2.5 房租成本1.5 人工成本3塊=7塊錢,售價8——9塊錢的螺螄粉純利潤基本沒有多少。
2、南寧老友粉,桂林米粉,柳州螺螄粉,廣西三大碗,你更愛哪一碗?
頭鍋主管說到廣西米粉,真的現在就想去岳父家吃,在梧州很多地方都可以吃到螺絲粉和老友粉。每次過去基本上都不想在家吃飯,每天晚上宵夜必點外賣炒老友粉,早上早餐也經常吃窩老友粉,現在說著說著就餓了,前幾天去去岳父家的時候順便去了一下桂林,一到桂林當然第一件事情就是吃一碗桂林米粉,那味道比在廣州吃的真的是好得多。
那里的米粉要比廣州的更有嚼勁,配菜更是多得可以自由選擇,有配廣西特色蘿卜酸,還有最特色的酸通菜梗,花生米,酸筍。海帶,黃豆,蘿卜干,酸豆角,火腿,當然最上不了的是桂林辣椒醬,真的是打著打著字就感覺好餓了因為叫的是圖1干拌螺絲粉,本想加點湯下去一起吃的,老板說正宗的吃法應該是,先打碗骨頭湯,然后把粉拌均勻了,邊喝湯邊吃粉那才好吃,感覺吃多少都不膩,每次去梧州就要吃圖2老友粉,雖然在廣州也能吃能吃得到,但是味道就是不一樣的,廣州的河粉比較厚沒有那么容易入味,等到入味了就又煮爛了,在梧州吃的那些粉很薄,口感非常好,嫩滑入味,加一點桂林辣椒醬那是絕對人間美味,,而且有多種選擇,在廣西吃粉有一個特色是按照幾兩幾兩的來做的,一般小朋友吃一兩就可以了,大人吃2兩也是很飽的了,有牛腩老友粉,有牛雜,還有豬雜的,得了2兩粉加牛雜才7塊錢,美味得不得了。