現(xiàn)在將近二十年過去了,也不知道還有沒有上街賣油條的了。一斤面大約能出一斤半的油條,需要耗費(fèi)半兩到一兩的油,加上人工和攤位費(fèi),賣8毛錢一根的油條即使小的可憐,也沒有什么利潤可言的,寧波人的經(jīng)典吃法是,剛烤出的燒餅卷上剛出鍋的油條,配著一碗豆腐腦或豆?jié){,就是一頓早餐了。
1、你們那的油條怎么賣的?
很高興回答你的問題。坐標(biāo)寧波北侖,一般早餐店,我們這的油條是論根賣的,1.5元一根,寧波人的經(jīng)典吃法是,剛烤出的燒餅卷上剛出鍋的油條,配著一碗豆腐腦或豆?jié){,就是一頓早餐了。一般人吃的也會挺飽,大約總計(jì)消費(fèi)六七元的樣子,記得在山東老家,特別是農(nóng)村,油條都是按斤賣的,多少錢一斤,每家買的時(shí)候都是按斤稱的,至少來一斤,否則賣油條的不賣給。
現(xiàn)在將近二十年過去了,也不知道還有沒有上街賣油條的了!說起油條,山東還有一個(gè)風(fēng)俗,就是每年春天,親戚們都會來給頭一年出生的小孩“掉胳膊”(抱歉,具體是哪三個(gè)字,我也不清楚),主角就是油條,目的就是為了祈求小孩一生平安。親戚去小孩家時(shí),至少要帶上五斤油條,要是外婆還要帶更多,最后小孩家還會再給押回來一半,押回來后再分給鄰居品嘗。
2、有人說天津的油條8毛,武漢油條漲價(jià)2元,各地油條都是什么價(jià)?
我居住在北方城市大連,油條是我們這里比較受歡迎的早餐,家里經(jīng)常會買上幾根油條搭配豆?jié){或豆腐腦食用,油條在我們這里有兩種售賣方式:論根賣的,就是兩根疊在一起售賣的方式,一般個(gè)頭不算太大的兩根要2.5元,單根有一元錢一根的,不過個(gè)頭太小,這樣售賣的基本都是飯店和早餐店。店里面可以就坐食用,所以賣的略貴一些,
論斤賣的,這個(gè)都是路邊的早點(diǎn)攤,大部分都是樓天的搭個(gè)棚子售賣。這樣的地方環(huán)境和衛(wèi)生差一些,一般按斤賣,一斤7塊錢大約能稱三對油條,不過這些路邊攤炸的油條比較專業(yè),個(gè)頭大、味道足,所以吸引不少人排隊(duì)購買。還有就是有一種標(biāo)榜用雞蛋和面的、零添加劑的油條,這種油條的賣價(jià)高一些一般一斤12塊錢,洋快餐店里賣的油條個(gè)頭不大,但是售價(jià)卻是3.5塊錢一對,這個(gè)就是我們這里油條的價(jià)格。
天津的油條8毛錢一根我有些不太相信,因?yàn)槲易鲞^早點(diǎn)生意,一斤面大約能出一斤半的油條,需要耗費(fèi)半兩到一兩的油,加上人工和攤位費(fèi),賣8毛錢一根的油條即使小的可憐,也沒有什么利潤可言的。何況炸油條是一個(gè)特別辛苦的活,每天需要早起還要受油煙的熏擾,賣8毛錢一根估計(jì)沒有人會干,武漢2元一根油條感覺價(jià)錢還行,不知道是一對還是一根,如果一對的話并不貴,一根的話就超過洋快餐的定價(jià)了!那就有些小貴了!。